Как ответить на хамство и оскорбление умными словами
Фото
Midjourney | theGirl

Почему они хамят?

Бытовое хамство — штука повсеместная и очень распространенная. Хамят и оскорбляют чаще всего люди несдержанные, агрессивные, имеющие низкую самооценку, а также те, кто вырос с маргинальных семьях и считают такой стиль общения нормой.

«Приступ» агрессии может случиться и с воспитанным человеком, если у него был плохой день или проблемы идут чередой. На него накричал начальник — он пошел и накричал на жену и дочь, скинув образовавшееся напряжение. Хуже всего, когда хамство — осознанная манипуляция, попытка унизить, обидеть человека и самоутвердиться за его счет. Обычно в основе такого поведения — огромная куча комплексов, которые ощущаются не так болезненно, если обесценить других людей.  

Как ответить на хамство и оскорбление умными словами
Фото
Midjourney | theGirl

«Молчать нельзя ответить»

Где поставить запятую во фразе из подзаголовка? Универсального ответа нет. Вообще, чаще всего игнорировать хама — значит просто сбежать от проблемы, в итоге ты поощряешь агрессора продолжать вести себя по-свински: а почему бы  и нет, если прокатывает? Да и сама начинаешь чувствовать себя так, будто тебя помоями облили с ног да головы, после чего еще долго внутри будет оставаться осадок.

Но есть исключения. Например, если перед тобой совсем неадекватный и опасный персонаж или группа людей. В этом случае просто по-быстрому ретируйся и не вступай ни в какие диалоги.

Или это близкий человек, который тебя очень любит, но сейчас находится в сложной ситуации. Тогда просто пережди, и он сам успокоится и извинится. С родными чаще всего достаточно простой фразы: «У тебя был  трудный день? Сочувствую» или «Ты выговорился? Надеюсь, теперь тебе легче».

Как ответить на хамство и оскорбление умными словами
Фото
Midjourney | theGirl

Иногда прием игнорирования может быть просто убийственным, если, например, кто-то подлетел к тебе на мероприятии и начал нести чушь, а ты смотришь на скандалиста, как на инопланетянина, и продолжаешь прерванный диалог, как ни в чем не бывало. Почувствовать себя пустым местом — не то, чего добивался провокатор. Можешь просто повернуться, податься вперед, на агрессора, и сказать «ДА». Затем переключиться на другие дела или беседу с третьим лицом.

Опускаться до уровня хама и грубить в ответ — тоже затея так себе: чем ты лучше него в таком случае? А вот ответить на хамство умными словами, красиво, возможно, с долей сарказма, дав щелчок по носу — оптимальное решение.

Как ответить на хамство и оскорбление умными словами
Фото
Midjourney | theGirl

Как научиться красиво отвечать на хамство?

Чтобы научиться держать удар, проигрывай конфликтные ситуации в голове. Для мозга нет никакой разницы, где разворачиваются события — в  реальной жизни или в твоем воображении. Представляя, как тебя обижают и что ты отвечаешь, как ведешь себя, ты обучаешься. Это самый настоящий  психологический тренинг. 

  • Не бери слова хама на свой счет. Запомни очень хорошую фразу: «Все, что вы видите во мне — это не мое, это ваше. Мое — это то, что я вижу в вас». Даже ангелы кого-то бесят тем, что они слишком «слащавые». Это говорит только о том, что человек искажает реальность, смотрит на мир через грязное стекло, и это его проблема, а не твоя. 

  • Будь абсолютно спокойна. Когда ты на эмоциях, ты находишься в слабой позиции по отношению к хаму: мозг хуже работает, тебе трудно подобрать нужные слова, ты что-то неуверенно лепечешь, пытаешься оправдаться, неуклюже обороняешься, и  в итоге выглядишь жалко. Это не то, что тебе нужно. Твоя задача — встать в позицию силы. Смотри человеку в глаза, пусть на твоем лице будет легкая, слегка ироничная, улыбка.

Как ответить на хамство и оскорбление умными словами
Фото
Midjourney | theGirl

Примеры фраз

  • «Не следует повышать на меня голос».

  • «Спасибо, что поделились своим мнением. Оно чрезвычайно важно для всех собравшихся».

  • «У меня есть свое мнение по этому вопросу, я не знала, что именно ваше является истиной в последней инстанции».

  • «Прошу прощения, что сейчас мешаю вам перебивать меня, но попробуйте услышать то, что я говорю: вдруг информация окажется полезной?»

  • «О, вы, наконец, показываете истинное лицо. Очень интересно за этим наблюдать».

  • «Вы открыли мне глаза на мои недостатки. Будет о чем поразмыслить за ужином».

Как ответить на хамство и оскорбление умными словами
Фото
Midjourney | theGirl

Отвечаем хаму осознанно

Раскрывай его карты. Эта техника сбивает с толку, и после подобных ответов сложно сориентироваться и понять, что говорить дальше. 

  • «Ты сейчас пытаешься меня унизить. Тебе, наверное, очень полегчает после этого. Наверное, по-другому не справляешься, да?»

  • «Я бездарность? Ну вот, вы меня обесцениваете, а зачем? Вы так увереннее себя чувствуете?». 

  • «Ты задался целью вывести меня из себя. Интересно, что тебе это даст».

  • «Сейчас вы, очевидно, ждете, что я начну оправдываться? Этого не будет».

  • «Продавливаешь мои границы? Интересно наблюдать, как ты пытаешься это делать».

Раскручивай его монолог. Дай ему вылить все накопившееся и вытягивай дальше, пока хаму буквально нечего будет сказать. Главное, делать это спокойно и с улыбкой. «Да, да, продолжайте. Да, это очень интересно, что-то еще? Вы уверены, что все сказали?» Все. Он обесточен.

Как ответить на хамство и оскорбление умными словами
Фото
Midjourney | theGirl

Завали вопросами. Так ты забираешь права на управление, ты ведешь диалога, становишься в позу интервьюера. С искренним интересом уточняй, что именно хам имеет в виду, проси примеры, конкретику, детали, больше подробностей. Он быстро устанет.

Показывай безразличие

  • Посыл: «Ты никчемная, бестолковая, ленивая, из тебя ни черта не выйдет». Ответ: «Сообщи, когда закончишь».

  • Посыл: «У тебя стремная укладка, похожа на мокрую лошадь». Ответ: «Ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на линии»

  • «Ты совсем дура так поступать? Мозгов нет?» Ответ: «Ты совершенно прав, у тебя, в отличие от меня, очень глубокие познания во всех сферах жизни. А я пойду поем».