Сдавать Единый государственный экзамен по английскому экзамену предстоит 18, 21 и 22 июня. Уже совсем скоро, правда? Вроде бы язык ты учишь далеко не один год, но сроки поджимают конкретно, а в голове до сих пор шаром покати 😨 Чтобы использовать свои знания по максимуму, лови советы от преподавателей и соберись с силами — этот месяц подготовки к ЕГЭ ты проведешь в режиме «нон-стоп» 👊

Для начала — тебе придется настроить себя на победу, то есть хороший балл. Без хорошей мотивации и веры в свои силы экзамены ты точно не сдашь. Заранее обрекая себя на провал, ты только загонишь себя в ловушку лени от безысходности. Как сделать все правильно и словить нужный вайб, расскажет преподаватель школы TutorOnline Ольга Викторовна Яндовицкая ✨

Ольга Яндовицкая

Преподаватель английского языке TutorOnline

Конечно, чтобы получить 100 баллов на ЕГЭ по английскому, следовало начать подготовку к экзамену еще пару лет назад. Однако даже за месяц вполне реально совершить невозможное. Вот несколько простых советов:

💡 Действуй по плану

Четкая цель — уже половина успеха. Оцени свой словарный запас. Для успешной сдачи ЕГЭ в твоей голове должно быть как минимум 1500 слов. Это легко проверить с помощью различных тестов в интернете. Необходимый уровень языка — не ниже Intermediate.

Если чувствуешь, что немного не дотягиваешь, не переживай. Это легко исправить. На самом деле пополнить словарный запас — самое простое в освоении языка. Составь четкий план действий, определи, сколько времени в день ты способна уделять занятиям. И действуй!

✍ Устрой челлендж

Челлендж — отличный способ для получения быстрого результата. Известно, что для овладения базовым уровнем любого иностранного языка достаточно месяца. Хочешь проверить? Можно учить язык на спор с друзьями или публично заявить в соцсетях о своих намерениях. Это очень стимулирует.

Можешь пойти дальше и провести марафон прямых эфиров в соцсети, во время которых будешь общаться с аудиторией только на английском. Пусть с ошибками, но упорно и уверенно идя к своей цели. Пусть к тебе в эфир подключаются друзья, даже учительницу/репетитора  можно пригласить и организовать английский дискуссионный инста-клуб.

👩‍🏫 Проводи досуг с пользой

Любую свободную минутку посвящай изучению языка. Это и называется «полное погружение». Учи незнакомые слова и фразы утром за завтраком, по дороге в школу, общаясь с друзьями или разбирая текст новой песни Билли Айлиш — и через месяц удивишься собственным успехам.

🧐 Не забивай на теорию

Для успешной сдачи грамматики нужно «прокачать» теорию. Не переживай, не всю! Во многих сборниках по английской грамматике дается избыточное количество материала, которое попросту не пригодится на экзамене. Обрати особое внимание на знание простых времен, залога, причастия, неправильных глаголов и частей речи.

🤗 Не бойся шаблонов

Готовые шаблоны текстов эссе — это то, что поможет хорошо подготовиться к этой части экзамена по английскому. Список стандартных тем есть в интернете. Однако рекомендуем потратить время и вместе с преподавателем разработать собственные красивые, не скачанные из интернета шаблоны, и выучить их. Поверь, эксперты наделены достаточным опытом, чтобы вычислить ленивого ученика по его работе!

Кроме того, очень важно тренировать навыки письменной речи, изучать международные стандарты оформления письма, которые нередко меняются. Следи за тенденциями.

👂 Учись слушать

Больше всего трудностей на экзамене вызывает аудирование, так как в школах мало внимания уделяют этому навыку. Но ты не из тех, кто сдается! Чтобы не было скучно, тренируйся, слушая интервью с любимыми иностранными звездами, смотри сериалы на английском, слушай популярных блогеров. Важно научиться воспринимать смысл фразы целиком, а не «хвататься» за отдельные слова из текста.

👍 Пользуйся только проверенными источниками

Это сайт ФИПИ (где есть материалы ЕГЭ по всем предметам и версии прошлых лет), сборники под редакцией ФИПИ или сборники под редакцией М.В. Вербицкой. Остальные пособия должны стать лишь дополнением или использоваться преподавателем для расширения кругозора ученика. 

👉 Пусть в последний месяц перед ЕГЭ весь твой досуг будет посвящен иностранному. Сначала мозг будет скрипеть от напряжения, зато совсем скоро увидишь результат! 

Вот ты уже сидишь на экзамене. Нервы зашкаливают, а выученные шаблоны и конструкции, кажется, испарились в никуда 😱 Паника — последнее дело! Как же правильно решить все задания и не дать страху помешать тебе? Лови полезные советы от основателя центра образовательных технологий Advance Николая Ягодкина ✨

Николай Ягодкин

Основатель центра образовательных технологий Advance

🕵️‍♀️ Имей в запасе много слов

Они пригодятся и в чтении, и в аудировании, и в устной речи, и в письменных заданиях. Школьная программа по английскому включает в себя 14 лексических тем — их и будут проверять на ЕГЭ.

Чтобы запоминать по 100 слов за 1 час, рекомендую освоить несколько простых технологий. Учи слова с помощью мнемотехники и повторяй по карточкам. А чтобы запоминать синонимические ряды, удобно составлять майнд-карты.

🙋‍♀️ Клише тебе в помощь

Они обеспечат тебе еще несколько дополнительных баллов. Например, адрес, обращение, прощание — всё это клише из письма другу. Выучи их на паттернах (тренажёр, который позволяет доводить конструкции до автоматизма) и обеспечишь себе 50% готовности задания. В устной речи знание дежурных фраз гарантируют тебе до 30% успеха.

😇 В чужой монастырь…

Экзамен не показатель твоего интеллекта или творческой натуры. Это этап, который нужно пройти, а значит, нужно играть по его правилам. «Отключи» творчество и фантазию, которых не предполагает формат.

Например, в части эссе оригинальность и достоверность твоих высказываний не имеют значения для экзаменаторов. Они будут оценивать только формальную сторону речи: оформление, грамматическую, лексическую и фактическую правильность. Поэтому всегда формируй такой ответ, в котором ты уверена.

😎 Дисциплина на связи

Используй принцип «антибаран». Если ты не можешь ответить на вопрос, не зацикливайся на нём и пропускай, чтобы вернуться позже. Если время поджимает, а правильного ответа ты не знаешь, отвечай наугад.

Еще до экзамена многократно прорешивай тестовую часть в разных вариантах, чтобы набить руку. Интенсивность и регулярные повторения помогут тебе не растеряться в стрессовой ситуации экзамена.