Как подтянуть литературу без репетитора: самая полезная инструкция 📚

Если ты начала читать эту статью, значит совсем скоро тебя ждет пора экзаменов, в число которых входит ЕГЭ по литературе. Ну, или ты просто хочешь лучше освоить этот предмет, чтобы в итоговой годовой оценке выходила не тройка или четверка, а твердая пятерка. 

Подготовка к уроку литературы и к экзамену — это две разные вещи. В первом случае ты можешь прочитать одно произведение, чтобы потом обсудить его со своим учителем и одноклассниками, а по итогу заработать хорошую оценку. А вот во втором случае одной прочитанной книги будет явно недостаточно. Но впереди у тебя будет достаточно времени для подготовки, так что не теряй ни единого дня и приступай к работе как можно раньше, а мы тебе в этом поможем.

Как подтянуть литературу без репетитора: самая полезная инструкция 📚

Как можно больше читай и анализируй

Перед началом каникул тебе наверняка выдали список литературы, который нужно было прочитать за лето. И тут к гадалке не ходи: на уроках литературы, которые начнутся уже в сентябре, главной темой будет именно обсуждение этих произведений. 

Но что делать, если ты не просто не читала их, но и в принципе не знаешь, что написано в этом списке? Наш совет: за эти оставшиеся летние деньки попробуй быстренько наверстать упущенное. Начни с не очень длинных произведений. И главный совет — читай полные, а не краткие содержания! Многие важные детали в кратких пересказах бывают упущены, да и стиль автора ты не сможешь оценить, узнавая о произведении на «Брифли».

Что делать, если не успеваешь читать или не можешь заставить себя сидеть за книгой дома? Бери ее с собой везде и всюду! Читай, пока едешь в метро, пока сидишь на маникюре, пока торчишь в очереди в поликлинике… Ставь себе ежедневную цель в страницах (например, 45 страниц), а потом гуляй смело.

Чтобы через какое-то время освежить все в памяти, можешь посмотреть экранизацию прочитанного произведения или послушать аудиокнигу.

Как подтянуть литературу без репетитора: самая полезная инструкция 📚

Подписывайся на литературных блогеров и писателей, ищи полезные видео в социальных сетях

Знаем, что за учебниками сидеть — занятие зачастую утомительное и раздражающее. Но ты можешь поглощать информацию в привычном формате: листая ленту любимой социальной сети, смотря ролики на YouTube или слушая подкасты. Достаточно найти то, что больше по душе.

Пиши сочинения сама, не списывай чужие аргументы из Интернета

Не чтобы удивить препода, а чтобы научиться самостоятельно думать! Поверь, если ты постараешься передать суть произведения именно через призму собственных мыслей, пусть и с ошибками, учитель явно это оценит. Будет видно, что литература и оценка по этому предмету, заработанная честным трудом, для тебя действительно много значат.

Как подтянуть литературу без репетитора: самая полезная инструкция 📚

Не забывай о стихотворениях

Наверняка в школьной программе, расписанной на этот наступающий учебный год, уже выделено место для поэзии. Да-да, это именно тот момент, когда тебе придется выйти к доске и выступить в роли оратора перед своими одноклассниками. Но что делать, если строчки, которые красиво сочетаются на страницах учебников, никак не могут выстроиться в твоей голове? Попробуй найти нужное стихотворение в формате песни. Или может удастся отыскать записи людей, которые умеют талантливо  преподносить произведения такого стиля. Тебе останется послушать их несколько раз, даже особо не заучивая, и через некоторое время ты сама не заметишь, как все запомнишь.

Как подтянуть литературу без репетитора: самая полезная инструкция 📚

Не игнорируй уроки литературы

Даже если ты будешь стремиться показать учителю свои виртуозные знания по литературе, которыми ты овладела, следуя всем предыдущим советам, этого может оказаться недостаточно. А все почему? Потому что из 20 уроков ты появилась лишь на 5-7. Тогда о какой высокой оценке может идти речь?

У тебя может быть действительно уважительная причина, например, болезнь. Но если ее нет, а есть лишь нежелание посещать школу, то на высокую оценку можно не рассчитывать, и тогда все твои старания будут напрасны.

Как подтянуть литературу без репетитора: самая полезная инструкция 📚

Не думай о плохом

Если ты с самого начала учебного года докажешь самой себе, что твои старания никому не нужны, все будет заранее обречено на провал, то так оно и будет. Внутренний настрой скажется на твоей работоспособности и мотивации. Но это путь проигравшего. Докажи всем окружающим, что ты можешь достичь любой цели, поменяй себя не только в их глазах, но и в своих. Хотя повышение самооценки — дело не из легких, это долгая и кропотливая работа над собой, но все же начни делать первые шаги уже сейчас.

Не откладывай все на последний момент

Коронная фраза «Я все успею, выучу это потом» лишь в малых случаях может быть верной. Как правило, то самое «потом» все никак не наступает. Мы откладываем все важное на последний момент, в том числе и исправление оценки по литературе. Лучше руководствуйся фразой «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня».

В конце концов, литература — это такая прекрасная возможность открыть для себя новых писателей, целый мир, погрузившись в который ты хотя бы на мгновение уйдешь от реальности. Тебе не нужно зубрить формулы как в математике или в любой другой точной науке. Перед тобой откроется шикарный путь для дополнительного творчества и вдохновения.