Как попасть на Каннский кинофестиваль?
Фото
Legion Media

Каннский фестиваль — один из самых престижных кинофестивалей в мире. Это настоящий праздник кино, объединяющий кинематографистов, актеров, профессионалов индустрии и любителей кино со всего мира. 10-дневный фестиваль ежегодно проводится в городе Канны, Франция. В этом году он пройдет с 16 по 27 мая.

Как попасть на Каннский кинофестиваль?
Фото
Официальный сайт Каннского кинофестиваля

Каннский фестиваль предназначен в первую очередь для профессионалов киноиндустрии, но если ты (обычный человек) отправишься в Канны в период проведения кинофестиваля и захочешь его посетить, то вот несколько способов сделать это!

Как попасть на Каннский кинофестиваль?
Фото
Legion Media

Способ 1: Попасть на кинопоказ основной конкурсной программы

Как правило, чтобы попасть на показ основного конкурса фестиваля, тебе необходимо получить аккредитацию. И сделать это можно даже в том случае, если ты не работаешь в киноиндустрии. Однако, если ты считаешь, что это слишком хлопотно, то есть приятная альтернатива: фестиваль организует бесплатные публичные показы на пляже каждую ночь.

Как получить аккредитацию на Каннский кинофестиваль

Как попасть на Каннский кинофестиваль?
Фото
Legion Media

Если ты студент в сфере кино или член какой-либо киноассоциации, ты можешь подать заявку на аккредитацию Cinephiles. Регистрация на аккредитацию Cinephiles закрыта на 2023 год, но ты можешь планировать такие дела заранее и вступить в какой-либо международный киноклуб, чтобы попробовать попасть на фестиваль в следующем году.

Если ты просто человек, который очень интересуется фильмами, но не имеет членства в какой-либо организации, Каннский фестиваль предлагает программу «3 дня в Каннах», которая предоставляет любителям кино в возрасте от 18 до 28 лет возможность принять участие в трехдневном фестивале. Для этого необходимо представить мотивационное письмо и приложить его к своему заявлению.

При этом тебе все еще нужно получить билеты для доступа к показам. Аккредитация даст доступ к порталу продажи билетов, чтобы запросить эти билеты. Если ты не получила билет, то все еще есть шанс попасть на показ в последнюю минуту, если есть места, которые освобождаются из-за отмены в последнюю минуту.

Как посмотреть фильмы Каннского кинофестиваля на пляже

Как попасть на Каннский кинофестиваль?
Фото
Toni Marinov / Alamy

Если ты не большой любитель кино и не хочешь возиться с подачей заявки на аккредитацию, то можешь посетить Cinema de la Plage, который проходит в 21:30 каждый вечер фестиваля.

Этот показ под открытым небом на пляже обычно включает фильмы с предыдущих фестивалей. Это бесплатно и открыто для всех посетителей фестиваля, а также для широкой публики в порядке живой очереди. Следи за обновлениями на официальном сайте фестиваля, чтобы узнать больше о составе участников Cinema de la Plage.

Способ 2: Посмотреть на гостей Каннского кинофестиваля на красной дорожке

Как попасть на Каннский кинофестиваль?
Фото
Legion Media

Красная дорожка — одно из самых ярких событий Каннского фестиваля. Знаменитости в своих самых красивых нарядах поднимутся по знаменитой красной ковровой дорожке у центрального входа во Дворец фестивалей. Красная дорожка находится за пределами фестивального зала, так что тебе не понадобится фестивальный значок, чтобы ее посетить.

Чтобы увидеть мероприятие с красной ковровой дорожкой, люди собираются очень заранее, а некоторые даже приносят свои собственные лестницы и складные стулья. Приходи пораньше, если хочешь хорошо рассмотреть красную ковровую дорожку!

Способ 3: Попасть на кинопоказы других секций Каннского кинофестиваля

Как попасть на Каннский кинофестиваль?
Фото
Legion Media

Параллельно с основным фестивалем проходит несколько параллельных секций. Такие независимые программы более доступны для широкой публики, и большинство показов в этих разделах также включают сеансы Q&A с режиссерами и актерами фильмов.

Двухнедельник режиссеров

«Двухнедельник режиссеров» — это свободный и внеконкурсный отбор, в котором представлен широкий спектр фильмов разных жанров. Он доступен для широкой публики посредством подписки и продажи билетов на определенные показы.

Международная неделя критики

La Semaine de la Critique фокусируется на выявлении новых талантов и освещении первых и вторых полнометражных фильмов режиссеров-новичков.

Секция ассоциации независимого кино

ACID — это секция, в которой показана подборка фильмов, способствующая распространению независимого кино.