Красота спасет мир, сказал устами героя своего романа Достоевский в 19 веке. Но как именно это произойдет, великий русский писатель не уточнил. Под конец второго десятилетия 21-го века решить вопрос помогает TikTok и активно развивающиеся на этой площадке бьюти-креаторы.

Объяснения их так доходчивы, что сомнений в спасительной силе красоты не остается. Нужно лишь определиться, что у вас в приоритете, ведь внешний образ — вещь индивидуальная.

Чтобы облегчить выбор, предлагаем познакомиться с пятью TikTok-аккаунтами, чьи авторы не только отлично разбираются в трендах, но и красочно описывают современные тенденции. Что такое glass skin, где найти «спасение» для нависшего века и в чем магия хэллоуинского перевоплощения? Подготовили ответы на самые важные вопросы.

«Нам надо двигаться в сторону принятия себя и своей кожи такой, какая она есть»

Аккаунту Гаделии @gadelia уже почти два года. Раньше девушка, как рассказывает она сама, была вполне успешным визажистом, а в какой-то момент решила испытать удачу в TikTok. Примечательно, что попробовать себя на новом поприще ей посоветовали родители. Гаделия быстро освоилась на платформе, научилась выстраивать кадр и монтировать. По словам девушки, TikTok — идеальная площадка для бьюти-сферы. На ее канале можно найти много интересного: первый адвент-календарь Гаделии, уроки перевоплощения в эльфа и туториалы по уходу за кожей.

«В тренде сейчас много вариантов самых разных макияжей. Недавно мы с бьюти-сообществом снимали образы для Хэллоуина с полноценными преображениями, например, в единорога или Клеопатру. Что касается моего любимого тренда из TikTok это сияющая „живая“ кожа и густые брови glass skin. Позволяет выглядеть эффектно, не тратя много времени на подготовку. Нам надо двигаться в сторону принятия себя и своей кожи такой, какая она есть. В TikTok сделать это просто: здесь аудитория позитивно реагирует на то, что креаторы показывают настоящую кожу с веснушками, порами и другими несовершенствами. Это очень ценно».

Сложные макияжи и перевоплощения

Вика @cutepimp больше трех лет работает визажистом, а в TikTok пришла где-то полтора года назад. Изначально план был такой: просто отвлечься от дипломной работы, а там — как получится. Получилось отлично: диплом девушка успешно защитила, взяв при этом хороший старт, когда платформа еще только развивала бьюти-направление. Сейчас у Вики уже более полумиллиона подписчиков, которым она рассказывает (и показывает), как клеить тейпы, делать макияж по знаку зодиака и красить губы по цветовому контуру.

«Сейчас на платформе популярны видео с проверками бьюти-лайфхаков, но это немного не мой профиль. Я люблю экспериментировать с макияжами и снимать что-то интересное и необычное. Я выбрала TikTok и влюбилась в него за то, что это короткие, быстрые ролики. Платформа познакомила меня с новыми интересными людьми как просто зрителями, с которыми есть что обсудить, так и с другими креаторами, которыми можно вдохновляться».

Стрелки для нависшего века

Леся @lesyaacare родом из маленького города, население которого в 20 раз меньше количества ее подписчиков. Бьюти-блог девушка ведет уже около года, делясь с аудиторией секретами правильного ухода за кожей. Ролики получаются неизменно яркие и креативные — все благодаря тщательной подготовке и отличному владению материалом. В ее аккаунте можно узнать, как эффективно остановить выпадение волос, как за ночь избавиться от портящих образ красных точек и в чем спасительная прелесть мази за 80 рублей из аптеки.

«Мой любимый тренд это стрелка для нависшего века. Таких бывает несколько: четкая и обратная растушеванная. Это настоящее спасение. А еще, мне близок тренд на правильную подготовку лица перед нанесением макияжа».

«В TikTok можно активно продвигаться на очень широкую аудиторию, это круто, ни одна другая платформа с этой не сравнится. Меня смотрят, к моим советам прислушиваются, для меня это очень важно, дает стимул идти только вперед».

Творчество в TikTok стало основной работой

Будучи на последнем курсе университета год назад, Марина Молчанова начала активно вести аккаунт в TikTok. Трудолюбие девушки быстро принесло свои плоды — сейчас у нее уже более миллиона подписчиков, и теперь для Марины платформа является не только основной работой, но и главным вдохновением. И действительно, можно позавидовать той страсти, с которой она подходит к созданию своих стильных роликов (бесконечно стильных!)

«Трендов сейчас много, за что я и люблю TikTok. Начиная от бьюти-лайфхаков, преображений до/после, ASMR-видео, заканчивая невероятными косплейными образами. В пору Хэллоуина мне очень нравятся преображения, когда из обычного человека ты превращаешься в ярких персонажей из известных фильмов ужасов и не только».

«TikTok уникальная платформа, которая дает возможность обычному человеку без всяких финансовых вложений заявить о себе, быстро стать популярным и делать то, от чего получаешь удовольствие».

Дерзкие и эстетичные ролики

Снимать видео в TikTok Лиза начала где-то полтора года назад. Контент девушка выпускает с завидной регулярностью — на радость подписчикам, которых уже более двух миллионов. Сразу заметно, что Лиза совершенно не боится экспериментировать, ставит эстетику превыше всего и не стесняется собственного дерзкого стиля.

«В прошлом году были очень популярны яркие макияжи с большим количеством румян с блестками и глиттером. Сейчас же мы идем в обратную сторону и делаем макияжи в стиле фильмов Тима Бертона. Очень популярна стала более темная эстетика со скульптурированным лицом, кругами под глазами и всем в таком духе. Но многие тренды остались и с прошлого года — растушеванная помада, веснушки, закругленная верхняя губа».

«Как раз последнее, про форму губ, и есть мой любимый тренд. Я очень рада, что вошло в моду убирать треугольничек над верхней губой, некоторых это даже молодит. Классно, что TikTok появился! Такое огромное количество креативных людей на одной площадке очень мотивирует развиваться».