На здоровье волос влияет очень много факторов, в том числе чистота расчески. Ты можешь сама выбирать, чем ты расчесываться: массажной щеткой, деревянным гребнем или расческой из щетины. Самое главное — правильно ее мыть.

Как правильно чистить расческу

Зачем вообще мыть расческу

На расческе остается все, что загрязняет волосы: остатки стайлингов, себум с кожи головы, уличная пыль и многое другое. Это все может раздражать кожу и преждевременно загрязнять волосы. И если голову обычно моют часто, раз в несколько дней, например, то расческами обычно пренебрегают. Так с волосами случаются проблемы, которых можно было бы избежать. Достаточно лишь вовремя мыть расчески.

Как правильно чистить расческу
Фото
@taurus.cosmetics

Чем мыть расческу

Кроме самой грязной расчески, тебе понадобится расческа с «хвостиком» — длинной тонкой ручкой. Парикмахеры такими обычно делают ровный пробор. Если такой расчески нет, то можешь взять зубочистку, деревянную шпажку или карандаш. Еще тебе будут нужны старая зубная щетка, миска, полотенце и шампунь.

Как правильно чистить расческу
Фото
@kateelizabethwright

Как почистить расческу

  1. Расческой с «хвостиком» проведи по рядам расчески, чтобы вынуть застрявшие в ней волосы. На самом деле, лучше всего это делать после каждого расчесывания. Так расческа будет меньше загрязняться.

  2. Капни немного шампуня на зубную щетку, намочи расческу и почисти ее зубчики, как если бы ты чистила зубы: тщательно и со всех сторон. Если нужно, добавляй больше воды или шампуня. Так можно чистить не только стандартные расчески, но еще и гребни.

  3. Когда расческа уже стала чистой, вымой ее в миске с чистой водой. Только не замачивай в ней расческу — это может ее повредить. Если расческа слишком грязная, лучше почисти ее щеткой два раза.

  4. Потом аккуратно промокни расческу полотенцем и оставь сушиться зубчиками вниз. Лучше всего, если она будет сохнуть целую ночь.

Как правильно чистить расческу
Фото
@vivabarber_beauty