Fun-fact: в древности силу и здоровье воинов оценивали по состоянию зубов. Если они были здоровые и белые, то считалось, что человек крепкий и сильный, а в противном случае мужчин не брали в войско.

Так что уже тогда люди осознавали важность здоровья зубов и полости рта. Не будем же отставать от наших древних предков :) Рассказываем, как правильно ухаживать за зубами, чтобы улыбка сияла здоровьем.

1. Подбери правильную зубную щетку

Как ни крути, но без правильно подобранной щетки почистить зубы будет сложно. Все индивидуально: идеальная щетка у каждого своя, но рекомендуем отдать предпочтение тем, что со средней степенью жесткостью щетины. Размер головки щетки не должен быть слишком большим или маленьким – что-то среднее будет в самый раз. Кстати, не забывай менять щетку хотя бы раз в два месяца. Это важно, потому что за пару месяцев на щетине скапливается много бактерий, а щетина становится менее жесткой.     
   

2. Чисти зубы не менее двух минут

После тяжелого дня всем нам немного лениво уделять много времени на бьюти-рутину. Но никогда не забывай тщательно чистить зубы – не менее двух минут. Для особенно ленивых ребят есть такой выход: купить электрическую зубную щетку, которая очищает полость рта так же эффективно, как и обычные, но намного быстрее.

Как правильно чистить зубы, чтобы не было кариеса
Фото
tumblr.com

3. Держи щетку правильно

Держи зубную щетку под углом в 45 градусов. В таком положении можно более эффективно очистить зубы от желтого налета и остатков  пищи в зубах. Обязательно убедись, что ты тщательно прошлась по внутренним и внешним поверхностям верхних и нижних зубов.

4. Будь аккуратной

Не стоит с остервенением полировать зубы так, чтобы эмаль зубов сошла на нет. Будь аккуратной: точные короткие возвратно-поступательные движения способны эффективно очистить полость рта и не повредить десны и эмаль зубов.

5. Очищай поверхность языка 

Чистота, а значит, и здоровье зубов зависят от чистоты полости рта. Многие ограничиваются чисткой зубов, забывая про язык и поверхности стенок рта. И напрасно. У большинства зубных щеток с обратной стороны есть шероховатая поверхность, которая предназначена как раз для таких целей. 

Бонус: какую пасту выбрать

Чтобы ты не мучалась с выбором лучшей пасты, мы подобрали для тебя пять классных зубных паст, которые хорошо очищают зубы и полость рта. Бери любую – и улыбайся чаще :)

Как правильно чистить зубы, чтобы не было кариеса
1. Зубная паста, Parodontax; 2. Зубная паста со вкусом со вкусом жасмина и мяты, Marvis; 3. Зубная паста ментоловая, CloseUp; 4. Зубная паста Отбеливающая Wonder White, Splat; 5. Зубная паста Активный кальций, R.O.C.S.
Фото
Архивы пресс-служб