Как правильно гадать на Таро: рассказывает профессиональный таролог
Фото
Getty Images

Мечтаешь узнать, как гадать на картах Таро, но в Интернете слишком много ненужной информации, кторая только путает? Обратись прямо к профессионалу! Специально для тебя мы пообщались с Сергеем Савченко, тарологом с 30-летним стажем. Он ответил на популярные вопросы новичков и постарался разложить все по полочкам. После прочтения этой статьи ты точно разберешься в Таро.

Сергей Савченко

Основатель и руководитель Русской Школы Таро.

Таро — это не только гадательный, но и аналитический инструмент. С его помощью можно посмотреть причины проблем в отношениях, финансах, на работе, заглянуть в прошлое, узнать реальное положение дел и отношение людей к человеку, спрогнозировать варианты развития будущего. Для работы с Таро не нужно обладать даром. Карты Таро — это четкая система, которую может освоить практически любой человек, если будет прилежно учиться.

Как правильно гадать на Таро: рассказывает профессиональный таролог

Какие бывают колоды Таро? Какую колоду выбрать новичку?

Сергей Савченко: В настоящее время существует великое множество колод Таро, они условно на делятся на канонические и авторские (те, которые создаются тарологами «под себя»). Начинать освоение искусство гадания тарологи советуют на классических колодах: их проще трактовать, ведь на их картинках без искажений передан смысл, который изначально был в них заложен в священной книге Тота.

Основные школы Таро:

  • Таро Райдера-Уйэта

  • Таро Тота

  • Марсельское Таро

  • Таро Папюса

Карты в них в целом имеют более или менее схожие значения, но в Таро Тота и Папюса также важны знания алхимии, астрологии и каббалы.

Самой простой для освоения новичками является Таро Райдера-Уэйта. Каждая карта этой колоды имеет изображение, которое помогает в трактовке карты. А также по Таро Уэйта выпущено огромное количество литературы, которая помогает быстрее освоить карты.

Как правильно гадать на Таро: рассказывает профессиональный таролог

Что такое арканы? Какие они бывают? Что означают?

Сергей Савченко: Таро — это система. Чтобы верно расшифровывать ответы карт, следует выучить их значения. Любая колода Таро состоит из 78 карт, среди которых:

  • 22 Старших Аркана;

  • 40 Ситуационных карт;

  • 16 Придворных карт (Пажи, Рыцари, Королевы, Короли).

Старшие арканы задают основную «сюжетную» линию расклада. Ситуационные карты описывают разные ситуации, в которые может попасть человек. Придворные могут как указывать на людей (или описывать психотипы личности), так и выступать в роли ситуационных карт. Также карты делятся на 4 масти, каждая из которых отвечает за свою область:

  • Жезлы — социальная сфера, официальные отношения;

  • Кубки — личные отношения и личная жизнь;

  • Мечи —  карты действия, принятия решений, разум, интеллект, духовное развитие;

  • Пентакли — материальные ценности.

Как правильно гадать на Таро: рассказывает профессиональный таролог
Фото
Getty Images

Есть ли правила гадания на Таро? Какие?

Сергей Савченко: Таро — это четкая структура со своими правилами. Но привести даже часть из их в рамках одной статьи невозможно. К основные правилам, которым придерживаются многие эзотерики, можно отнести внимательное отношение к колоде. Старайся не давать ее в руки другим людям, всегда четко формулируй вопрос и не садись за гадание в негативном и «расшатнном» настроении.

Как научиться гадать на Таро?

Сергей Савченко: Таро можно изучить двумя способами:

  1. с помощью курсов или мастера;

  2. самостоятельно.

Первый путь проще, так как у хорошего мастера и в хорошей школе есть структура обучения, сопровождение учителя и кураторов, проверенные значения карт и практика. Второй путь сложнее, так как система Таро не самая простая, и без высокой самоорганизации освоить карты и делать точные расклады будет сложно.

Но если ты все же решила пока самостоятельно изучать работу с Таро, то рекомендую выбрать одного автора, чьих значений ты будешь придерживаться, и начать практику работу с картами с простых раскладов типа «карты дня» и «расклада из трех карт» с прогнозом на свой день. Далее начинай пытаться ответить себе и близким на вопросы, которые можно проверить в самое ближайшее время.

Как правильно гадать на Таро: рассказывает профессиональный таролог
Фото
Getty Images

Гадать на Таро — это опасно?

Сергей Савченко: Не опасно. И это не грех. И не черная магия. И ничего подобного, что можно подумать. Вообще карты — это всего лишь инструмент, с помощью которого таролог расшифровывает послания от высших сил. Разве послание высших сил человеку можно назвать грехом?

Простые расклады для новичков: какие есть (с подробным описанием, как проводить).

Карта дня

Самый простой расклад для новичка — «карта дня». Его довольно просто выполнить.

  1. Утром задай вопрос: «Что ждет меня сегодня?»;

  2. Сконцентрируйся над колодой и вытяни одну карту. Запиши в блокнот ее трактовку.

  3. В конце дня сверь трактовку с тем, как реально прошел день. То есть посмотри, как проигралась карта.

Одну  карту можно вытаскивать и на другие вопросы. Но в первое время лучше, чтобы это были вопросы, ответы на которые ты сможешь проверить.

Расклад на три карты

Можно также использовать расклад на 3 карты. Процесс похож на тот, что ты делала с одной картой, только в этот раз каждая карта будет описывать утро, день и вечер.

Вариантов раскладов на 3 карты великое множество. Вот некоторые из них:

  • Утро, день, вечер;

  • Прошлое, настоящее, будущее;

  • Мысли, чувства, действия (когда гадают на отношение другого человека);

  • Кто, что, цель;

  • Что есть, чего нет, итог.

 И так далее.

Таро — это многофункциональный инструмент. Сегодня он очень популярен, так как становится опорой и островком стабильности в наше нестабильное время. Что бы ни происходило в твоей жизни, ты можешь разложить карты, понять, почему так происходит или что тебя ждет буквально завтра, а также скорректировать свое поведение или планы, чтобы изменить предсказываемую ситуацию или минимизировать возможные последствия.