Как правильно подобрать бюстгальтер: рассказывает эксперт

Знаешь ли ты, что большинство девушек носят неправильное нижнее белье — оно не подходит по размеру, формирует дискомфортные ощущения или даже аллергию? Но как же распознать, какое нижнее белье будет помогать испытывать комфорт и радость?

Наталья Семёнова

Академик НАИМ, основатель и руководитель Высшей школы имиджа и стиля

Подбор нижнего белья — тема деликатная. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, нужно знать:

  1. Свой размер;

  2. Свою модель с точки зрения строения фигуры;

  3. То, как можно регулировать нижнее белье, чтобы было комфортно.

И сейчас я расскажу тебе обо всем по порядку!

Как правильно подобрать бюстгальтер: рассказывает эксперт
Фото
Getty Images

Первым делом определяемся с размером

Для того, чтобы выбор был правильный, нужно узнать свой размер. И если с размером трусиков все более менее понятно, то размер бюстгалтера определяется двумя показателями — обхватом грудной клетки под грудью и обхватом груди по самым выступающим точкам.

Первый показатель определяет размер самого бюстгальтера. Так, например, если при замере обхвата грудной клетки у тебя получился диапазон 63-67, то значит твой размер 65.

😉 Для удобства ты можешь воспользоваться таблицей размеров, которая размещена в конце статьи :)

Второй показатель определяет размер чашки. Для его расчета необходимо из обхвата груди по самым выступающим точкам вычесть обхват грудной клетки. Полученная цифра будет определять размер чашки. Например, если ты получила 16-17 сантиметров, то твой размер чашки — С. Опять же, для удобства обязательно воспользуйся таблицей в конце!

Таким образом, у тебя получится персональная комбинация, которая состоит из размера бюстгальтера и чашки (75С, 70D, 85B и так далее).

Как правильно подобрать бюстгальтер: рассказывает эксперт
Фото
Getty Images

Второй этап — выбор модели по форме груди

Каждая девушка должна знать, какой вид бюстгальтера усиливает ее природную красоту и создает правильны визуальные пропорции. После того, как ты определилась с размером, необходимо составить список чашек, которые будут подчеркивать твою фигуру. Выделяют порядка двенадцати основных моделей чашек. Давай рассмотрим основные и самые универсальные.

Бюстгальтер T-shirt 

Это бесшовная модель с литыми чашками, которая идеально подойдет для гладких трикотажных изделий, а также по форме практически для любой формы груди, так как чашка достаточно высокая и классическая.

Бюстгальтер Балконет

Данная модель очень хорошо приподнимает, но не сводит грудь. Подойдет для аккуратной и миниатюрной груди, если есть желание создать ощущение пышности и полноты. 

Как правильно подобрать бюстгальтер: рассказывает эксперт
Фото
Getty Images

Бюстгальтер Plunge 

Задача данной модели — оказать максимальную поддержку для груди при использовании одежды с глубоким декольте. Иногда данная модель оказывает эффект сведения груди и формирует дополнительный объем. Подойдет для средней и большой груди.

Бюстгальтер без косточек

Очень часто такая модель имеет конструктивные швы и выточки, которые задают форму — округлую или треугольную. Грудь в данной модели может расположиться свободно, приняв заданную форму. Хорошо подойдет для полной груди при условии широких лямок.

Бюстгальтер с чашкой ¾ 

Модель хорошо поддерживает грудь и за счет достаточно открытой чашки подойдет для одежды с V или U образным вырезом. Однако для большой груди данная модель не всегда подходит, так как при наклонах грудь может вываливаться.

Как правильно подобрать бюстгальтер: рассказывает эксперт
Фото
Getty Images

Бюстгальтер Push-up

Задача данной модели приподнимать и слегка сводить грудь вместе для создания соблазнительного эффекта. Данная модель идеально подходит для миниатюрной груди. 

Бюстгальтер Multiway

Отличная модель-трансформер, которая позволяет носить бюстгальтер с бретелями, без, а также с бретелей на одно плечо. Хорошо подойдет для груди среднего размера.

Как правильно подобрать бюстгальтер: рассказывает эксперт
Фото
Getty Images

Подстраиваем под себя

Покупая бюстгальтер, помни, что его можно регулировать, корректируя размер в небольшом диапазоне и более корректно распределяя нагрузку. Давай разберем, что нам в этом поможет.

Во-первых, это застежка. Во время примерки и покупки помни, что застегивать бюстгальтер необходимо на крайнюю застежку, так как со временем он может немного растянуться и стать великоват. В этом случае у тебя всегда будет возможность использовать оставшиеся застежки. 

Во-вторых, это бретели. Ты можешь уменьшать или увеличивать их длину, регулируя нагрузку на них. Если после носки бюстгальтера у тебя на плечах остались красные линии и отпечатки — это говорит о том, что ты некорректно отрегулировала нагрузку и, скорее всего, выбрала не тот размер. 

Как правильно подобрать бюстгальтер: рассказывает эксперт
Фото
Getty Images

А вот и обещанные таблицы! Воспользуйся ими, чтобы точно определить размер своего бюстгальтера и чашек.

Таблица 1: размер бюстгальтера

*Цифра слева — это размер, а цифры справа обхват под грудью в сантиметрах.

  • 65 — 63-67

  • 70 — 68-72

  • 75 — 73-77

  • 80 — 78-82

  • 85 — 83-87

  • 90 — 88-92                                                       

  • 95 — 93-97

  • 100 — 98-102

  • 105 — 103-107

  • 110 — 108-112

  • 115 — 113-117

  • 120 — 118-122

Как правильно подобрать бюстгальтер: рассказывает эксперт
Фото
Getty Images

Таблица 2: размер чашек бюстгальтера

*Буквы слева — это размер, а цифры справа — разница между объемом груди от самых выступающих точек и обхватом под грудью. 

  • АА — 10-11

  • А — 12-13

  • В — 14-15

  • С — 16-17

  • D — 18-19

  • Е — 20-21

  • F — 22-23

  • G — 23-26

  • H — 26-18