1. Банально, но важно: умывайся каждый вечер

Не ложись спать, не умывшись! Твоя кожа должна быть очищена от всех загрязнений, с которыми она сталкивается в течение дня. В противном случае грязь и бактерии, а также избыток масла, могут вызвать раздражение и другие неприятные вещи на коже.

Источник
giphy

2. Увлажняй кожу лица. Да, даже жирную и склонную к акне

Чем больше влаги ты даешь своей коже, тем меньше она вырабатывает сама. Увлажнение помогает саморегуляции жирной кожи, так что не забывай об этой простой, но важной процедуре. Выбирай кремы, содержащие ингредиенты, которые усиливают или восстанавливают защитную функцию кожи, а именно — керамиды и ниацинамид.

3. Будь аккуратнее с лечением акне

Существует множество различных ингредиентов, которые эффективно очищают кожу и предотвращают появление прыщей. Но именно из-за их эффективности и могут возникнуть проблемы — если неправильно использовать средства, то они сделают кожу еще более раздраженной. Поэтому вот, как ее защитить:

  • Если ты используешь средства с ретинолом

Ретинол — противовоспалительный. Средства с ним в составе уменьшают покраснения, помогают очистить поры и избавиться от белых угрей. Начинать его использование стоит медленно — ограничься несколькими ночами и посмотри за тем, как твоя кожа будет себя чувствовать. И не забудь нанести поверх увлажняющий крем, чтобы справиться с сухостью.

  • Если ты используешь средства с бензоилпероксидом

Несмотря на то, что этот ингредиент действительно мощный (он буквально убивает бактерии, вызывающие прыщи), он может сделать кожу очень сухой. Если на твоей коже появляются покраснения, или она становится сухой после использования такого средства, то наноси перед ним увлажняющий крем. Это создаст на твоей коже дополнительный барьер, который поможет лучше перенести лечение.

Источник
giphy

4. Используй санскрин

Каждый день, будь на улице дождь или солнце, следует наносить на кожу санскрин. Использование солнцезащитного крема с SPF 30+ должно стать привычной частью твоей утренней рутины, чтобы впоследствии твоя кожа была в порядке.

SPF важен не только для предотвращения серьезных заболеваний кожи, но и для борьбы с морщинами и другими признаками старения. Лучше всего использовать санскрин на минеральной основе (обрати внимание на оксид цинка и/или диоксид титана в перечне ингредиентов). Они лучше всего справляются с защитой от ультрафиолетового излучения и не раздражают кожу.

Источник
giphy

5. Используй кортизон и увлажняющий крем от воспалений

Небольшая сыпь на лице может появиться по разным причинам — из-за стресса, реакции организма на какой-либо продукт или даже изменения погоды. Если ты уверена в том, что у тебя именно такой случай (но лучше, конечно, посоветуйся с дерматологом для начала — чтобы исключить другие, более серьезные, причины сыпи), используй кортизон в комплекте с увлажняющим кремом для того, чтобы справиться с ней.

Кортизон действительно помогает избавиться от воспалений и покраснений, но он работает в разы лучше, если нанести увлажняющее средство сверху.

6. Не трогай прыщи!

Это очень простое правило, но многие его все равно нарушают — руки так и тянутся к лицу, чтобы выдавить надоевший прыщ. Ни в коем случае этого не делай! Лучше запасись противовоспалительными патчами от прыщей, и будет тебе счастье. Они помогут очистить засоренные поры и уменьшить покраснения.

P.s. А на случай, если ты все-таки выдавила прыщ, у нас есть инструкция, которая поможет тебе предотвратить неприятные последствия.

Источник
Pinterest

7. Начинай развивать полезные привычки уже сегодня

Привычки, которые ты сформируешь в подростковом возрасте, здорово помогут тебе во взрослой жизни. Две самые важные, которые стоит добавить в свой ежедневный уход уже сейчас — очищение кожи перед сном и нанесение солнцезащитного крема каждое утро.