Как правильно ухаживать за свитером, чтобы не выкинуть его спустя один сезон
Фото
Legion Media

Теплый свитер — вещь абсолютно необходимая в зимнем гардеробе. Идеальный пуловер должным быть не только внешне привлекательным, но еще и с хорошим составом. Высокое содержание шерсти или кашемира в составе значительно повышает стоимость изделия, но все это оправдывается долгой ноской вещи. Так как материал свитеров достаточно капризен, стоит придерживаться некоторых правил по уходу за ним, чтоб твое изделие прослужило тебе не один холодный сезон. 

Стирка на бережном режиме и при низких температурах

От высокой температуры воды шерсть может сесть сразу на несколько размеров, и если ты не преследуешь цель создать шерстяной топ, то следует выбирать специальные режимы машинки с низкими оборотами и температурой, а также средства с правильным составом. Сушить свитер стоит в горизонтальном положении, чтоб он не потерял свою форму и не растянулся. 

Хранение в шкафу

Если ты привыкла хранить пуловеры на вешалках, то от этой вредной привычки придется избавиться. Дело в том, что плечики вешалки деформируют изделие, что явно не идет ему на пользу. 

А чтобы моль не напакостила и не испортила твой свитер, мы советуем положить на полку саше с лавандой, это отпугнет насекомое и подарит вещи приятный аромат.

Удаление катышков

Со временем на шерстяных изделиях могут появляться небольшие катышки, не переживай это не приговор. Избавиться от них можно при помощи специальной машинки, она поможет освежить вид не только твоего свитера, но и другого трикотажа. 

Важно: Лайфхаки в интернете советует воспользоваться лезвием или бритвой для удаления катышков, этот способ небезопасен как для тебя, так и для твоего изделия. Лучше  воспользоваться безопасным приспособлением.

Машинка Deerma
Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"

Как гладить? 

Далеко не каждому шерстяному свитеру требуется глажка, например из мереноса или верблюжьей шерсти. Однако, если на твоем свитере появились очевидные заломы, то стоит воспользоваться вертикальным отпариванием или глажкой через хлопковую ткань. Помни, что шерсть не любит высокие температуры, поэтому их стоит избегать.