О каждом из нас когда-нибудь сплетничали. Даже если тебе кажется, что это не так, будь уверена — ты тоже становилась объектом сплетен, просто не знаешь об этом.

Поводом может стать что угодно: слишком короткая юбка, слова о тебе какого-то парня, цветные волосы или необычное поведение. Конечно, можно просто переодеться или не красить волосы в розовый, но позволять сплетням контролировать твою жизнь тоже не стоит, ведь они все равно появятся. Поэтому давай лучше разберемся, как с ними бороться.

Как прекратить сплетни о себе: 6 полезных советов

Не отвечай тем же

Во-первых, не начинай распускать сплетни в ответ. Безусловно, это очень заманчиво и частенько хочется отплатить той же монетой, но не опускайся до этого уровня. Распускание сплетен — это форма буллинга, и даже если сейчас это кажется отличной идеей, потом ты обязательно будешь об этом жалеть.

Не игнорируй

«Не отвечай на сплетни» — совет из прошлого. Исследования показывают, что простое игнорирование сплетен — это худшая тактика из возможных. Никак не комментируя слухи, ты позволяешь распускающим их людям выдумывать про тебя свою правду, которую окружающие точно примут за чистую монету.

Поговори с человеком

Если ты знаешь, кто конкретно распускает слухи, — поговори с этим человеком. Не злись и не кричи, просто спокойно попроси прекратить. Лучше сделать это вживую, но если не получается, можно и написать в соцсетях. Однако, если ты не знаешь, кто ответственен за сплетни, не ищи этого человека — только зря потратишь время.

Как прекратить сплетни о себе: 6 полезных советов

Постой за себя

Если кто-то напрямую спрашивает тебя о слухе, не бойся ответить. Лучше всего в этот момент действовать строго и уверенно, не показывай, что сплетня тебя задевает. Сама выбери, что сказать: можешь просто заявить, что это не их дело, но если тебе кажется, что тебя спрашивают не для того, чтобы просто посмеяться, — попробуй прояснить ситуацию или объяснить, что это неправда.

Поговори с друзьями или родителями

Не обязательно страдать в одиночестве. Если в школе или институте на слухи лучше реагировать с минимумом эмоций, то с друзьями или родными ты можешь быть более честной. Попроси у них выслушать тебя или дать совет, как действовать в такой ситуации.

Позаботься о себе

Это очень стрессовая ситуация, и проходить через нее может быть больно и трудно. Не забывай фокусироваться на позитивных вещах, старайся отвлекаться на друзей и любимые хобби. Не стесняйся просить помощи и поддержки, тогда у тебя получится не только пережить этот сложный период, но и стать сильнее.