Как придать объем прическе? Попробуй обратное мытье волос!
Фото
Canva

Обратное мытье волос — новый тренд в сфере бьюти. Он поможет в решении разных проблем: например, при излишней жирности прически и отсутствии объема. Этот способ предполагает необычную последовательность нанесения средств на волосы: сначала кондиционер, а затем шампунь. Звучит странно, да? Давай разбираться, зачем это нужно, кому подойдет обратное мытье и как правильно это делать.

Зачем нужно обратное мытье волос?

Как придать объем прическе? Попробуй обратное мытье волос!
Фото
Canva

Кондиционер глубоко увлажняет волосы, делая их более здоровыми и блестящими. Фишка обратного мытья в том, что волосы впитывают максимальное количество средства именно в том случае, если оно используется первым. В результате они выглядят более увлажненными, густыми и объемными. Конечно, этот единоразовый эффект, который никак не влияет на причину плохого состояния волос, — если есть серьезные проблемы, нужно обращаться к трихологу. Но почему бы не использовать этот способ в качестве дополнительной меры?

Кому подойдет обратное мыть волос?

Как придать объем прическе? Попробуй обратное мытье волос!
Фото
Canva

Пожалуй, это один из самых важных вопросов, касающихся обратного мытья. Важно учитывать, что одним волосам оно придаст шикарный объем и блеск, а другим совсем не подойдет.

Этот способ мытья — спасение для обладательниц склонных к жирности и лишенных объема волос. При обычной последовательности нанесения средств, кондиционер может не до конца смыться водой. Это чревато эффектом жирных волос и даже образованием язвочек на коже головы (если ты наносишь средство на корни и не особо тщательно его смываешь). Так вот, обратное мытье поможет избежать этих проблем.

Кроме того, обратное мытье подойдет тем, у кого свои волосы тонкие и редкие: в такой ситуации потеря объема волос особенно критична. Если ты смоешь кондиционер шампунем, а не водой, то волосы будут выглядеть более легкими и воздушными.

Плюсы обратного мытья

Как придать объем прическе? Попробуй обратное мытье волос!
Фото
Canva

Главные преимущество этого способа — здоровый и увлажненный вид волос. Кондиционер, нанесенный на первом этапе, помогает восстановить волосы перед этапом очистки. А волосы, впитавшие средство, станут заметно объемнее и плотнее. Ты заметишь, что даже у корней волосы не будут казаться плоскими.

Еще один плюс — твоя прическа будет оставаться свежей на протяжении большего времени. Волосы будут казаться чистыми дольше, чем при обычном мытье, потому что на них точно не останется кондиционера.

Минусы обратного мытья

Как придать объем прическе? Попробуй обратное мытье волос!
Фото
Canva

Один из минусов обратного мытья заключается в том, что оно подходит не всем. Обладательницы жестких или сильно вьющихся волос, скорее всего, не оценят этот способ. Ничего ужасного не произойдет, просто они вряд ли заметят хоть какую-то разницу.

Другой минус такой: обратное мытье делает волосы более здоровыми на вид, но не решает реальных проблем. Важно помнить об этом и вовремя обращаться к специалисту за подбором правильных средств для лечения волос.

Как мыть волосы этим способом?

Как придать объем прическе? Попробуй обратное мытье волос!
Фото
Canva

Все довольно просто. Нанеси кондиционер по всей длине волос, уделив особое внимание кончикам. Оставь средство на 5 минут, а затем смой его теплой водой. Теперь вымой волосы с небольшим количеством очищающего шампуня и тщательно ополосни водой — готово! Если у тебя очень сухие волосы, ты можешь нанести кондиционер на кончики еще раз перед последним ополаскиванием.

Если тебе нравится эффект от этого способа, ты можешь использовать его каждый раз, когда моешь голову, в качестве полной альтернативы обычному мытью.