В ноябре 2020 года бренд Dove совместно с ВЦИОМ провел исследование, в котором выяснил, что 94% юных девушек хотели бы изменить что-то в своей внешности. То есть почти каждая опрошенная недовольна собой!

Если ты входишь в это большинство, не волнуйся: любовь к себе — это то, чему можно научиться. Наша семья, друзья, соцсети и медиа больше всего влияют на отношение к самому себе, формируют эту культуру. Если в отношениях с собой у тебя много требований и оценок, а ты хочешь это изменить, то тебе помогут следующие шаги 👇

Олег Иванов

Психолог, конфликтолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов

1. Перестань сравнивать себя с другими

Пойми, что все люди — индивидуальны, у каждого есть свои сильные и слабые стороны. А значит, кто-то хорош в одном деле, а кто-то — в другом. Кроме того, постарайся стать независимой от чужих оценок. Не так важно, что думают о тебе другие — намного важнее твоя собственная оценка происходящего.

2. Избегай общения с токсичными людьми

Сложно полюбить себя, когда люди из твоего окружения постоянно говорят гадости и занижают тем самым твою самооценку. Постарайся хотя бы на время дистанцироваться от них.

Ксения Нефедова

Консультант по корневой терапии, психолог

3. Найди в себе изюминку

Есть хорошее упражнение на принятие своего тела. Возьми зеркало, внимательно рассмотри свое лицо. Ищи, что тебе нравится. Может быть, у тебя очерченные скулы, ровный нос или уши красивой формы. Сначала в глаза будут бросаться несовершенства. Это нормально. Но твоя задача приучить мозг искать в этих несовершенствах изюминки, которых ни у кого нет. Пусть тебе все в себе не нравится и не устраивает, но может быть у тебя классная челка? Любуйся собой! Начни с одной какой-то детали, которая тебе кажется симпатичной. И с каждым днем увеличивай «дозу» симпатии к себе. Умение переключать внимание с негативных сторон жизни на то, что тебе нравится, — очень важный жизненный навык.

Посмотри фильм «Красотка на всю голову». В нем главная героиня очень переживала по поводу своей внешности, не могла принять себя, полюбить. Но когда по случайности у нее сместился фокус внимания, у нее изменилась вся жизнь!

Лора Бро

Психолог, арт-терапевт, ресурсный коуч

4. Фокусируйся на своих сильных сторонах

Если ты постоянно думаешь о своих недостатках, у тебя формируется ложный образ. Мозг сгущает краски, рисуя ужастики, которых не существует в реальности. Что делать?

Возьми 2 листа бумаги. На одном выпиши все свои сильные стороны. Выдели главные, те, которыми ты по-настоящему гордишься. На втором листе выпиши негативные стороны. Те, на которые тебе обычно указывают взрослые или которые беспокоят лично тебя, и перепиши их в позитивном ключе. Например: «Все говорят, что я постоянно хожу с „кислой миной“ и в депрессии» — «Я могу испытывать любые эмоции, потому что они помогают мне сосредоточиться». Или «Я плохо учусь» — «Я учусь легко, быстро запоминаю материал и получаю удовольствие от уроков».

5. Веди дневник успеха

Это техника, предложенная Бодо Шефером в книге «Пес по имени Мани».

Заведи красивый дневник и каждый день вечером записывай даже маленькие победы за день. Выучила сложное правило к экзамену, сходила на свидание с тем самым парнем, погуляла с собакой в дождь и слякоть? Молодец! Вспомни о том, что ты по факту рождения — чудо природы! Ты — самый прекрасный человек на Земле хотя бы просто потому, что из тысячи сперматозоидов Вселенная выбрала именно тебя! Дневник успеха поможет сфокусироваться на сильных сторонах и поднять самооценку.

6. Учись хвалить себя

Замечай в себе то, что нравится. Возьми в привычку в конце каждого дня вспоминать по пять моментов, в которых ты довольна собой. Такие ситуации, за которые можешь себя похвалить. Это могут быть самые незначительные вещи — остроумный ответ, красивая прическа. Проговаривай их, делая себе комплименты, например: «Я себе сегодня нравлюсь себе за…», «Я сегодня собой довольна потому-что…» и так далее.

Проведи эксперимент, выполняя такое упражнение семь дней и понаблюдай за своими ощущениями. Оно поможет сформировать привычку обращать внимание на себя и замечать хорошее.

7. Озвучивай свои желания

Понаблюдай, насколько часто ты говоришь о своих желаниях, о своих чувствах. Как часто ты говоришь из Я-позиции: «Я хочу…», «Я думаю…», «Мне нравится…», «Я чувствую…». Пробуй формулировать фразы именно таким образом, высказывая свою точку зрения, свои желания.

Обращайся к себе с вопросами: «Что я думаю по этому поводу? Хочу я этого или не хочу? Нравится мне это или не нравится?» Такой подход поможет лучше слышать и понимать себя, более смело говорить о своих желаниях и  чувствах.

8. Устрой с подругами день любви к себе

Скажите или, лучше, напишите друг другу, за что вы цените и что вам нравится друг в друге. Такие слова будут ценными для каждой из вас и ваши друзья отметят качества и черты, о которых вы даже не задумывались.

9. Дари себе подарки

Балуй себя. Просто так, без повода! Не за достижения, а просто потому, что ты у себя есть. Ведь ты у себя самая главная!

Олеся Лупак
Олеся Лупак

Дипломированный психолог, коуч, тренер личностного роста и сексолог

10. Понимай, принимай, заботься

Любовь к себе состоит из трех этапов: понимание, принятие и забота. Они не просто так следуют друг за другом именно в такой последовательности. В первую очередь наша задача — познакомиться с самой собой. Ты не сможешь себя полюбить, пока не изучишь.

  1. Сначала пойми, что идеальных людей не существует. В каждом человеке есть и хорошее, и плохое.

  2. Осознав свои светлые и темные стороны, человек начинает их принимать. Для этого важно помнить, что не существует идеальных людей. Иметь разные качества — это нормально, тем более, что в каждой черте есть положительная сторона. Например, лень защищает нас от переработок, а агрессия сигнализирует, что наши личные границы нарушают, и помогает их защитить.

  3. Далее начинается этап заботы о себе. Когда ты уже знаешь и принимаешь всю себя целиком, начинаешь чувствовать свои желания и стараешься их удовлетворить. Например, все советуют после школы поступать на юридический факультет, но ты чувствуешь, что это совершенно «не твое». Забота в этой ситуации — это объяснить родственникам свою позицию и сообщить, что хочешь стать, например, врачом или программистом. Обязательно попроси у них поддержки, а если получишь отказ, подумай, как можешь поддержать себя сама. Чем лучше ты научишься это делать, тем меньше будешь зависеть от мнения окружающих.