Привет, это Катя Хан: в прошлый раз я тебе рассказывала, как переехала учиться в Сеул. Сегодня я подготовила для тебя 5 советов, как улучшить твой корейский.

Прошу обратить внимание: мои советы — не для начинающих. Чтобы лучше выучить язык, нужно максимально к нему привыкнуть. А изучение иностранных языков — это такое увлекательное дело, особенно когда интернет-медиа так развиты.

Поэтому мои советы не только полезные, но и интересные :)

Совет 1. Смотри музыкальные шоу

Всем любителям k-pop, внимание! Будем тренировать аудирование с помощью корейского шоу Amazing Saturday DoReMi Market. Суть шоу такова — участникам проигрывают сложный отрывок одной из k-pop песни. Следом участники должны угадать его. Приз — конечно же, еда. Думаю, для корейцев лучше приза и нет :)

Что мы получаем от просмотра шоу: привыкаем к языку, учим или выделяем для себя слова или фразы, знакомимся с корейской едой, наслаждаемся k-pop, любуемся айдолами и весело учим корейский!

Совет 2. Смотри дорамы в оригинале

А еще лучше — смотри веб-дорамы! Они покороче, сюжет попроще, но и не хуже. А еще у каждой веб-дорамы есть корейские титры. Делюсь с тобой подборкой самых интересных:

Совет 3. Смотри блогеров

Конечно же, дорамы хороши, но они прописаны, и там нет места импровизации. Чтобы стать ближе к разговорному корейскому языку, советую смотреть корейский YouTube: все видео имеют титры на корейском языке.

Так уж и быть, поделюсь с тобой моими любимыми каналами :)

  • Gabie Kook — блог девушки по имени Гэби. Она кореянка, но с детства жила во многих странах. Замужем за англичанином, который отлично говорит на корейском и китайском. Мне кажется, что ты просто влюбишься в эту прекрасную пару!

  • Jella, bubujella — бьюти-блог и семейный блог в одном;

  • KOREAN BROS ENT — Difference of Temperature — иностранцы рассказывают о жизни в Корее. Уверена, ты получишь заряд мотивации :)

Совет 4. Учи через английский

Нам вновь поможет медиа! На этот раз хочу предложить тебе смотреть корейские каналы на YouTube, где обучают английскому языку. Получается 2 в 1: учишь корейский язык и повторяешь английский.

Делюсь с тобой своими находками:

  • Bridge TV — блог профессора академии и университета, все видео четкие и понятные;

  • 올리브쌤 — американец, который преподает английский на корейском! Не хорошая ли это мотивация?

  • Aran TV — блог девушки о разнице жизни в Америке и в Корее.

Совет 5. Начни говорить на корейском

Нет собеседника? Не важно! Говори сама с собой, можешь даже придумывать в голове диалоги. Но самое главное — делай это вслух. Можешь начать с малого, например, фразами: «Жарко», «Голова болит», «Я сегодня так устала», «Удачи».

Суть в том, что таким способом ты привыкнешь мыслить сразу на корейском, а не будешь терять время на перевод с русского на корейский. Нужно развить до автоматизма способность переключаться на другой язык. Естественно, это не происходит за один день, но главное начать :)

На этом были все мои советы. Очень надеюсь, что они тебе помогут, как и мне :)

Сначала всегда не легко, главное — не сдавайся!