Как прокачать в себе гения
Фото
Getty Images

Эйнштейн, Пушкин, Менделеев, Агата Кристи… Все эти выдающиеся деятели науки и искусства плохо учились в школе, но давно признаны настоящими гениями. Почему? Все дело в способе мышления, выходившем за рамки принятых норм. Конечно, врожденная одаренность памятью и иные таланты — это прекрасно, но их можно прокачать уже в сознательном возрасте, если уделить своему мозгу достаточно внимания и следовать определенной стратегии его развития.

Как прокачать в себе гения
Фото
Getty Images

В 2023 году Дэйв Фэрроу — двукратный обладатель мирового рекорда Гиннеса по количеству запоминаемых колод игральных карт за один просмотр, предприниматель и тренер по запоминанию — представил свою новую книгу «Brainhacker: Master Memory, Focus, Emotions, and More to Unleash the Genius Within», поделившись ее открывком с изданием Fast Company. Дэйв делиться со своими читателями некоторыми упражнениями и лайфхаками по тому, как прокачать в себе внутреннего гения. Сегодня с ними познакомишься и ты 😎

Как прокачать в себе гения
Фото
Getty Images

Мозг следует за телом

Жестикуляция и положение тела влияют на мозг больше, чем мы можем себе представить. Плечи лучше держать расправленными, подбородок стоит чуть приподнять, смотреть вперед и следить за своим дыханием. Так ты программируешь тело (и мозг) чувствовать себя уверенней. Дэйв Фэрроу отмечает, что этому стоит поучиться у актеров, которые так хороши в своей работе, потому что умеют вживаться в своих героев вплоть до их походки и осанки.

Как прокачать в себе гения
Фото
Getty Images

Также Дэйв обращает большое внимание на взгляд. Ты замечала, что когда ты пытаешься что-то вспомнить, то неосознанно смотришь вверх? Оказывается, что в этот момент ты получаешь доступ к большей части своего мозга! Кажется, что мозг реагирует на направление, в которое указывают наши глаза. Если тебе что-то необходимо вспомнить, попробуй посмотреть вверх — вдруг нужные мысли прибегут быстрее, чем обычно 😉

Тело подчиняется мозгу

Дэйв Фэрроу рассказывает, как он проводит семинары со своими учениками. Он заставлял всех вставать и ставить ноги очень близко друг к другу. Затем Дэйв просил их закрыть глаза и визуализировать себя на крыше здания, идущими к краю здания. Кто-то мог представить, что он собирается прыгнуть или взлететь. В тот момент, когда участники семинары оказывались на воображаем краю, некоторые из них начинали терять равновесие или даже падать!

Как прокачать в себе гения
Фото
Getty Images

Выходит, что в какой-то момент наш мозг может подумать, что то, что он воображает, происходит на самом деле. «Это отличный способ справиться с болью», — замечает Дэйв. Он советует визуализировать боль и то, как она уходит. «Раньше я представлял это как облако красной пыли. Я представлял, как ветер дует на это облако, и медленно, но верно сдувал эту боль. Я мог блокировать боль на часы или дни, просто используя силу своего разума», — рассказывает автор. Вполне вероятно, что сила убеждения действительно работает, так что попробуй повторить этот лайфхак при случае!

Визуализация — сила

По словам Дэйва, все, что ты воображаешь — образы, запахи, звуки — кажется реальным твоему мозгу. Когда ты визуализируешь информацию, то на нее реагирует те же части мозга, которые ответственны за обработку «реальных» событий или фактов. Реагировать могут даже нервы глазных яблок! Именно на этом моменте завязан еще один лайфхак от Фэрроу: «Раньше у меня была огромная одержимость десертом Wendy’s Frosties. У меня был невероятно избыточный вес, я ел по одной штуке в день. Каждый день в течение недели, поедая Wendy’s Frosty, я решил представлять, как нахожу там волосы или вижу ползающих внутри жуков. Больше есть этот десерт я не могу».

Как прокачать в себе гения
Фото
Getty Images

Автор предупреждает, что лучше не играться так с едой, от которой ты действительно не хочешь отказываться. Это действительно мощный «взлом» мозга. Что-то есть страшное в том, как наше сознание может «менять реальность», если заложить в него определенные мысли.

Мозг — машина сравнений

Ваш мозг постоянно сравнивает пережитые впечатления. Возможно, ты не задумывалась о том, что та же скорость — понятие относительное. Ты когда-нибудь ехала по шоссе, а затем съезжала в переулок, и чувствовала, что превращаешься в черепаху? Спидометр показывает разумные пределы скорости, но она кажется слишком медленной по сравнению с тем, как быстро ты ехала за несколько минут до этого.

Как прокачать в себе гения
Фото
Getty Images

Большинство эмоций, особенно ярких, взрывают нам мозг, потому что мы сравниваем себя с другими людьми и их опытом. Философы-стоики делали все, чтобы избегать этого. Их привычку полезно перенять именно сейчас, в эпоху социальных сетей, где почти каждый пост выглядит лучше, чем вся твоя жизнь. Мы должны принимать хорошее наравне с плохим. Так стресс уже не сможет так легко портить тебе настроение на весь день!

Жизнь нуждается в смысле

Фэрроу считает, что каждый человек должен выяснить, кто он и сделать это своим занятием по жизни. «Вы не слишком стары, не слишком упрямы и не слишком заносчивы, чтобы не узнавать что-то новое или не бросать вызов своим нынешним убеждениям», — убеждает читателя Дэйв. Действительно, не следует зацикливаться лишь на том, что заложено в тебе о природы. Развивай мозг, интересуйся разными вещами и пробуй новые занятия. Твой мозг может измениться, и ты можешь помочь ему с этим!