Как простить то, что невозможно простить?
Фото
Getty Images

Надо ли простить того, кто тебя обидел, чтобы самой перестать страдать? Или мысли о возмездии не дают тебе покоя? Давай попробуем найти ответы на все эти вопросы с психогенетиком Марьям Махмудовой.

Что такое прощение?

Простить — это вовсе не означает, что нужно признать действия других приемлемыми.
Простить — это не значит снова подружиться.
Прощение — это не избегание конфликта.
Прощение — это не то, что кто-то другой может заставить тебя сделать.
Простить — это не то же самое, что забыть.
Прощение не имеет ничего общего со справедливостью.

Все вокруг твердят о важности прощения. О том, что умение забывать чужую вину делает любого человека лучше. Психологи-психосоматики утверждают, что непрощенные обиды постепенно отравляют нас и затем проявляются в виде болячек на теле или, что еще хуже, оказывают негативное воздействие на весь организм в целом. А ведь и вправду, умение искренне простить обидчика позволяет нам построить здоровые взаимоотношения с людьми и достичь гармонии в своей жизни.

А по мнению многих психотерапевтов, способность забывать обиды не дает возможности развиться многим болезням, сохраняя здоровыми тело и душу.  

Да, все это действительно так! Важность прощения, самопрощения имеет прямое отношение к самоощущению человека. Прощать — значит освободиться, обрести спокойствие и быть в легкости. 

Ты когда-нибудь обращала внимание на то, почему ты постоянно делаешь значительно меньше, чем задумывала? «Очень хочу начать, знаю, что это для меня важно, но почему-то не могу взяться за дело». Твоя «батарейка» как будто всегда заряжена лишь наполовину.

Как простить то, что невозможно простить?
Фото
Getty Images

Куда утекает твоя жизненная энергия?

На самом деле причины любой утечки энергии — это обиды. Твоя энергия часто уходит на чувство привычной обиды, если ты:

  • имеешь привычку мысленно оправдываться, спорить, объяснять, доказывать, пережевывать ситуацию; 

  • часто сравниваешь себя с другими и находишь, что тебя недооценивают, что тебе полагается лучшая доля, чем есть у тебя сейчас;

  • заранее злишься на человека или общество, ожидая от них непонимания, равнодушия, враждебности или высмеивания, избегаешь общения по этим причинам.

А самое главное — ты проводишь жизнь в спячке, не понимая, что твоя чистая, здоровая энергия утекает в обиду. Однако девушки, которые смогли простить своих обидчиков, говорят о том, что этот шаг принес им освобождение. Более того, он наполнил их жизнь НОВОЙ энергией. А новая энергия — это изобильный поток, гармония в душе, внутренняя сила и исполнение всего задуманного.

Как простить то, что невозможно простить?
Фото
Getty Images

Почему ты предпочитаешь жить в обиде, и как простить то, что невозможно простить?

Прошлое и его события, когда-то испытанные нами и нашими предками эмоции сидят в нас и сильно влияют на наше настоящее. Психогенетика говорит о том, что любая ситуация и любое состояние — это повторение, как правило, в измененном виде того, что испытывал и переживал кто-то из ваших предков. Эти переживания будут повторяться до тех пор, пока жизненная задача не будет решена, подобный опыт будет гарантирован и в следующих поколениях.

Ты будешь источать однажды испытанное тобой или твоими предками чувство обиды, и к тебе будут притягиваться те люди, которые непременно сделают тебе больно. Будут такие жизненные обстоятельства, где ты обязательно будешь в проигрыше. Будут лишения в виде потери ребенка на ранних или поздних сроках беременности, тело будет в постоянном сопротивлении, и это будет проявляться в, казалось бы, неизлечимых болезнях.

Начало этой цепочки в том, что изначально наши родственники живут с мироощущением несправедливости жизни, и этот закон будет влиять на каждого человека из твоего рода, пока ты не избавишься от него.

Как простить то, что невозможно простить?
Фото
Getty Images

Нужно добраться до корня

Сделать более глубокий и просвещенный анализ. Корень — это унаследованный тобой паттерн поведения. Корень в многопоколенном наследовании закона жизни и мышления. Иначе говоря, наши проблемы и модели поведения сегодня — это следствие нерешенных предшествующими поколениями задач.

Большая часть информации в генетическом коде носит не физический, а ментальный характер. Эта информация содержит в себе жизненные задачи, которые человек должен решить, чтобы завершить смысл своего существования.

Случай из практики

Однажды ко мне пришла девушка, которая долго не может забеременеть. Как только беременеет, в ее утробе погибает малыш. Врачи твердят, что причина то в муже, то в ней, в ее трубах. И эта девушка в течение многих лет лечит симптомы, не доходя до сути. Лекарства — это временная «заплатка» задачи. А суть кроется совсем в ином.

Составив ее генограмму, мы выяснили, что из-за того, что дедушка этой девушки втайне от жены женился на другой, его жена (то есть бабушка этой девушки) проклинала детей другой женщины. Это проклятие напрямую «убивало» детей моей клиентки.

Понимание всей картины позволило ей решить свою задачу бесплодия, осознав, поняв, попросив прощения за свою бабушку. Встав на место своей бабушки, она мысленно простила и мужа, и другую женщину. Да, были и многие другие задачи в ходе переосмысления ею своей жизни, но без прощения они бы даже не раскрылись.

Как простить то, что невозможно простить?
Фото
Getty Images

Прощение — основа

И она намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Самое главное: начинать нужно с осознания того, что жизнь совершенна, как внешне, так и внутренне. Переключить видение с проблем на видение красоты, логики и потенциала, изменить все к лучшему в любой ситуации — когда мы начинаем так мыслить, мы перерождаемся. И это — само по себе успех.

Теперь ты уже знаешь:

  1. Прощение приносит исцеление человеку, который прощает.

  2. Прощение — это процесс, подобный процессу переживания горя.

  3. Прощая, ты отказываешься от своего права требовать от другого человека плату за боль, которую он причинил тебе.

  4. Прощая, ты смотришь на жизнь беспристрастно, видишь ее логику и сквозь нее понимаешь, что всегда существует потенциал для решения проблем и будущего счастья.

Запомни: простить — значит стать взрослее, выделить в своей жизни место другому человеку, принять его. Настоящий путь освобождения — сделать шаг, позволяющий простить и идти дальше.