Как распознать первые признаки рака молочной железы
Фото
MidJourney | theGirl

Но можно просто тревожиться и надеяться, что «пронесет». А можно действовать: проводить самодиагностику, вовремя проходить обследование и заботиться о себе. О том, как распознать первые признаки рака груди theGirl рассказала пластический и реконструктивный хирург, кандидат медицинских наук, онколог Рано Азимова.

Рано Азимова
сертифицированный пластический хирург, маммолог и онколог
Личный сайт

Своевременная диагностика

Рак молочной железы — это один из самых распространенных видов онкологии, которая встречается у женщин даже в раннем возрасте (до 18 лет). Но без паники! Есть и хорошая новость: рак молочной железы успешно лечится. И чем раньше определить стадию онкологии — тем лучше. Опытный врач подберет адекватное и эффективное лечение, которое может помочь победить болезнь, улучшить качество и продолжительность жизни.

Мастопатия = рак?

Если чувствуешь боль в груди, какой-то дискомфорт, уплотнения, то обратись к специалисту. Возможно, это признаки кистозно-фиброзной мастопатии. Но опять же: без паники!

До недавнего времени считалось, что, когда в молочной железе меняется соотношение долек, протоков и соединительной ткани (та самая мастопатия), то это дорога в развитие онкологии и «билет в один конец». Но современные исследования показали, что прямой связи между мастопатией и раком нет. Поэтому если у тебя мастопатия, то не нужно впадать в отчаяние, а нужно внимательнее и пристрастнее относиться к своему здоровью.

Как распознать первые признаки рака молочной железы
Фото
MidJourney | theGirl

Самодиагностика дома

Самодиагностику (пальпацию) проводи дома. Можно обследовать грудь в положении лежа на спине, а также стоя в душе. Проверять нужно не только грудь, но и подмышечные впадины. А еще проверить, нет ли выделений из соска при нажатии. При первых признаках боли, ощущениях уплотнений, выделениях — обратись к врачу.

Основные исследования

Первоочередное исследование для пациентов всех возрастных групп — УЗИ молочных желез. Это базовая процедура. Даже не раздумывай, делай УЗИ.

До 30-35 лет рекомендовано провести процедуру МРТ с внутривенным контрастированием. Это современный метод визуализации внутренних структур молочной железы.

А после 35-40 лет нужно сделать маммографию. Маммография — это рентгеновский снимок, который позволяет врачам обнаружить изменения в молочной железе.

Так исследования рекомендовано проходить, потому что в раннем возрасте у женщин более плотная ткань молочной железы, которая четче видна при МРТ с контрастированием. С возрастом же структура молочной железы меняется, поэтому лучше проводить маммографию.

Как распознать первые признаки рака молочной железы
Фото
MidJourney | theGirl

Болела тетя или бабушка — это не очень хорошо…

Большое значение имеет генетический фактор. Если кто-то из твоих родственников по женской линии страдал от онкологии, то подходи  с большим пристрастием к своему здоровью.

Минутка науки: как правило, у пациенток с потенциально возможным развитием рака молочной железы определяется мутация в генах BRCA1, BRCA2. Это ДНК-тест. Он позволяет выявить распространенные мутации, указывающие на наследственную предрасположенность к развитию рака молочной железы, рака яичников и некоторых других видов рака. Пройди тест в лаборатории!

Чем раньше, тем лучше

Помни: главный фактор эффективной борьбы с раком груди — это своевременная диагностика. И если рак все-таки обнаружен, то чем раньше это сделано, тем лучше. Банально, но факт…

Как правило, первая и вторая стадии онкологии успешно лечатся вплоть до полного выздоровления. Это вовсе не означает, что при третьей и четвертой стадии рака нет никаких шансов. Команда врачей-онкологов, маммологов и химиотерапевтов предложит адекватное лечение, процедуры, операбельные вмешательства, чтобы улучшить качество жизни.

Как распознать первые признаки рака молочной железы
Фото
MidJourney | theGirl

Удели себе время! И пусть весь мир подождет!

Главное — отнесись к себе внимательно и ответственно. Выдели время и средства не на покупку новой безделушки, а на свое здоровье. Расставь приоритеты. Береги себя и не нервничай. Любое нервное напряжение только провоцирует развитие болезней.