Как правильно расстаться с парнем: советуют психологи
Фото

Midjourney | theGirl

Мы уже рассказывали, что делать, если тебе понравился парень — как понять свои чувства и признаться в них своей потенциальной второй половинке. А сегодня поговорим о более темной стороне отношений — а именно о том, как понять, что с парнем пора расставаться, и как сделать это без особых потерь для обеих сторон.

Психологи объяснят, что может послужить причиной для расставания, как лучше сказать своей второй половинке о том, что вам больше не по пути, и чего точно не нужно делать в подобной ситуации.

Как понять, что пора расставаться

Как правильно расстаться с парнем: советуют психологи
Фото

Midjourney | theGirl

Елена Кораблева
Елена Кораблева
практический психолог, тренер и консультант

1. Он появляется и исчезает тогда, когда ему хочется

Только что вы прекрасно проводили время, договорились созвониться, встретиться, а он пропал, не отвечает на твои сообщения. Ты уже не знаешь, что и думать. А через неделю он появляется, как ни в чем не бывало, такой обаятельный и радостный, с цветами или билетом на концерт, говорит комплименты, в общем — парень-мечта.

Потом, через некоторое время, может исчезнуть снова. Это говорит о том, что ты как личность его вообще не интересуешь. Твои чувства — тем более. Когда ему скучно и удобно — он про тебя вспоминает, или держит тебя как «запасной аэродром», если с другими девушками у него что-то не складывается в данный момент.

2. Если у парня зависимость

Если ты выяснила, что у парня зависимость (алкоголь, наркотики, игромания и так далее), это говорит о глубоких проблемах личности, с которыми не всегда справляются даже психотерапевты. Не обманывай себя, поддерживая отношения — ты его не спасешь, а только поощришь и сама втянешься в созависимые отношения. Если ты дорога ему — пусть докажет это, серьезно займется собой и решит проблему.

Как правильно расстаться с парнем: советуют психологи
Фото

Midjourney | theGirl

3. Если он тебя унижает, пытается командовать тобой 

Он указывает, как тебе одеваться, как стричься и как краситься. С кем общаться, а с кем нет. Запрещает или высмеивает то, что тебе близко и дорого, неуважительно обращается к тебе при друзьях и близких — беги как можно скорее.

Не надейся, что своей покорностью, смирением и мягкостью ты его перевоспитаешь, объяснишь, что так не нужно, и он — о чудо! — перестанет так делать. Такое поведение говорит о его глубоко уязвленном самолюбии, специфическом отношении к женщинам, эгоизме и душевной черствости. Ты его не переделаешь, а заработаешь себе невроз — это в лучшем случае.

4. Он постоянно чем-то недоволен

Все плохо, все виноваты, не стоит ничего делать, потому что нет никакой надежды на положительный результат — это наиболее частые его мысли. Как ему тяжело со всеми этими ужасными людьми, никто его не понимает, все только и норовят обмануть, подставить, проехаться на нем, несчастном.

Ты уже окунулась в этот его мрачный мир? Если да, то скоро и твоя жизнь окрасится в серый цвет, а любые радужные планы завянут, как осенний лист. Лучше не начинать строить серьезные отношения с таким человеком. Он болен, и большой вопрос, захочет ли лечиться, а вот тебя легко утянет за собой.

Как правильно расстаться с парнем: советуют психологи
Фото

Midjourney | theGirl

5. Если ты используешь парня как способ решить проблему

Если ты понимаешь, что используешь молодого человека как способ решить какую-то проблему, (финансовую, жилищную, социальную), хочешь доказать кому-то, что у тебя все нормально, но он тебе физически неприятен — заканчивай отношения немедленно.

И дело не только в том, что это нечестно, даже подло по отношению к нему. Через некоторое время ты можешь получить неприятную психосоматическую реакцию со стороны своего организма. Если человек никак не привлекает тебя физически, к сожалению, ничего поделать с этим нельзя.

Как лучше расстаться

Как правильно расстаться с парнем: советуют психологи
Фото

Midjourney | theGirl

Елена Кораблева
Елена Кораблева
практический психолог, тренер и консультант

1. Расставаться нужно сразу, не растягивая на долгий период

Если ты все взвесила и приняла решение расстаться, сообщи об этом четко и спокойно при личной встрече.

2. Имеет значение время и место

Вы оба должны быть в спокойном, уравновешенном состоянии. Место должно быть достаточно нейтральное. Это не должна быть его или твоя территория, лес, пустырь, электричка или магазин. Лучше, если это будет место достаточно людное, но в то же время обособленное: скамейка в парке, тихое кафе. Не стоит выбирать особо романтическую обстановку, чтобы не нагнетать эмоции, которые и так будут напряженными.

Как правильно расстаться с парнем: советуют психологи
Фото

Midjourney | theGirl

3. Обязательно прояви уважение к чувствам другого человека

Не обвиняй его, не припоминай его «грехи». Объясни расставание своим твердым решением. Скажи, что ты серьезно все обдумала и пришла к выводу, что у вас отношения сложиться не смогут.

4. Не стоит предлагать остаться друзьями

Если через какое-то время вы сможете дружески общаться — хорошо, но должно пройти продолжительное время — около трех лет. Сейчас самое лучшее решение — прекратить всякое общение.

5. Расставание предполагает, что вы покидаете пространство друг друга

Иначе это похоже на издевательство и манипулирование. Удались из друзей в социальных сетях, удали его телефон. Предупреди, что ты это сделаешь для того, чтобы вам обоим легче было перенести расставание и строить свою жизнь отдельно.

Что лучше не делать при расставании

Как правильно расстаться с парнем: советуют психологи
Фото

Midjourney | theGirl

💔 Расстанетесь «по-плохому», с криками, ссорами, хлопаньем дверью — и эти отношения надолго засядут в твоей памяти. Ты не сможешь от них избавиться, из-за чего будут проблемы с построением (даже началом) новых отношений.

💔 Не исчезай: он будет думать, что проблема в нем, появятся комплексы, опустится самооценка.

💔 Не оскорбляйте и не обижайте друг друга.

💔 Постарайся не плакать, не обнимать, не целовать его напоследок. Он может решить, что все еще можно вернуть.

💔 Не предлагай остаться друзьями — эта избитая фраза унижает партнера. Да и в действительности дружить после расставания вряд ли получится.

Что может помочь

Как правильно расстаться с парнем: советуют психологи
Фото

Midjourney | theGirl

🤍 Заранее быть готовой к его реакции. Никто не обрадуется, услышав такое. Он точно расстроится, может, даже очень сильно. Это нормально, пусть проживет свои эмоции. Пусть его реакция тебя не расстраивает.

🤍 Искренность. Не надо врать!

🤍 Твое внутреннее спокойствие, уверенность в принятом решении. Решила, что это конец, значит, решила. Давать отношениям последний шанс, регулярно передумывать — это застрять в болоте. Ничего хорошего из этого не выйдет, а новые отношения не сможешь начать ни ты, ни он. Потратишь кучу нервов и энергии.

🤍 Быть готовой, что и тебе будет плохо в этот момент, даже до слез. Вроде бы ты все решила, откуда слезы? Но любое расставание — это грусть. Грусть позволяет попрощаться с человеком, закрыть дверь в прошлое, чтобы открылась дверь в счастливое будущее. А когда нам грустно, мы плачем. Проживи это чувство, не старайся от него избавиться.