Как сделать карьеру в нефтегазовой отрасли, если ты женщина: потрясающая история Анны Карповой из Нижнего Новгорода
Фото
из личного архива

theGirl проводит первый и единственный в своем роде конкурс-премию «Будь theGirl!», в котором мы выбираем 15 самых ярких, самых умных и самых смелых девушек России. Амбициозные, креативные, задающие тренды — настоящие героини нашего времени!

🏆 В поисках наших theGirl команда изучает блоги инфлюенсеров из самых разных городов нашей страны. 31-летняя Анна Карпова — одна из 10 блогеров, достойных этого звания.

👉 Еще пять девушек определит голосование на сайте «Будь theGirl!», а подать заявку на участие может любая. Ты тоже можешь стать theGirl!

Когда-то в студенчестве мне не хватало образа и примера сильной женщины в «мужской» сфере энергетике. И я решила стать ей сама. Сейчас я инженер-нефтяник, блогер и создатель собственного бренда комбинезонов.

В детстве мечтала стать модЫльером (недавно нашла свой детский дневник, где это слово было написано через букву Ы) зато в 6 лет знала чего хочу, но потом забыла об этом на 24 года… Шить и творить казалось несерьезным, а услышав однажды услышав от папы (который не связан с нефтянкой) слова «нефть» и «Сибирь», подумала, что это что-то очень тяжелое, далекое, неизведанное, поэтому точно надо попробовать!

Поступила в Губкинский университет нефти и газа в Москве и в 2014-м с красным дипломом окончила магистратуру. Бросила себе вызов и полетела покорять Арктику.

За два года прошла путь от стажера-инженера до начальника промыслово-геофизической партии. До руководителя баз по Европе — за четыре года в крупнейшей международной нефтесервисной компании. Училась в четырех странах. Работала в пяти странах по миру — в разных климатических условиях: от -50оС в Арктике до +40оС в Эмиратах, с коллегами более 30 национальностей.

Анна Карпова

Добиралась на работу на камазах, вертолетах и болотоходах. Вахта 6/3 недели. Всегда относилась к трудностям как к полевому приключению, у меня даже были хештеги #ЖизньНефтяника и #FieldAdventure.

Проводила исследования на буровых более 100 месторождений — в Восточной и Западной Cибири, в Арктике, Канаде, платформах Каспийского моря. Прошла курс по выживанию/выплыванию из затонувшего перевернутого вертолета. К слову, без этого тренинга нельзя заехать на морскую буровую платформу.

Как сделать карьеру в нефтегазовой отрасли, если ты женщина: потрясающая история Анны Карповой из Нижнего Новгорода
Фото
из личного архива

А еще в начале своей карьеры в нефтегазе я поставила две цели: работа за рубежом и работа на морских буровых платформах. Ведь это совершенно новый уровень ответственности. В оффшоре (в море) на кону миллионы долларов для компании, так как бурение с платформы в море — высокотехнологичный сложнейший процесс, и ноль шансов на ошибку.

Анна Карпова

После четырех лет в поле, в 2019 году, меня перевели в Нидерланды руководителем по подготовке оборудования. В подчинении было пять человек с опытом работы в компании 20-25 лет (все мужчины по 45-55 лет). Отвечала за подготовку геофизических работ для Нидерландов, Франции, Германии, Швейцарии и Австрии.

После Голландии вернулась в Москву, сначала руководителем в одном из отделов департамента поставок (необычный контраст моих команд — здесь девять человек по 25 лет). Сейчас я координатор по управлению рабочей силой (позиция на стыке HR & Operations).

Как сделать карьеру в нефтегазовой отрасли, если ты женщина: потрясающая история Анны Карповой из Нижнего Новгорода
Фото
из личного архива

Когда я выложила первые фотографии Сибири и буровых в 2015 году, не ожидала, что будет такой бурный интерес в целом к индустрии и работе на месторождениях. Меня засыпали вопросами о том, как устроен быт на севере, сложно ли работать вахтой, как относятся к женщинам в «мужском» царстве, как меня отпустил муж и как попасть работать в столь сложную, но интересную сферу. Так я поняла, что мой опыт интересен и нужен, поэтому стала рассказывать о нем чаще в своих соцсетях.

Анна Карпова

Около сотни девушек выбрали для себя путь инженера в энергетике и пошли по мои стопам. До сих пор получаю приятные отзывы в соцсети и, приезжая в университеты с рекрутинговой компанией, слышу благодарность за рассказы о сфере, о которой раньше было так мало известно.

С 2021 года я лидер женского сообщества компании по России и Центральной Азии. Провожу ежемесячные интервью с «ролевыми моделями компании», чтобы подсветить возможные варианты развития для женщин, удержать их в компании и вдохновить на новые проекты и позиции. Потому что примеры женщин-лидеров они среди нас! О них просто нужно рассказывать.

Один день (ну, почти) из жизни Анны

А еще год назад, в 2021-м, создала свой бренд одежды. Но, по сути, все началось намного раньше. А именно тогда, когда я впервые надела свой рабочий комбинезон. То есть примерно лет семь назад, когда я только пришла работать стажёром в нефтегазовую отрасль. Да, сразу уточню, рабочая одежда нефтяника — это комбинезон.

Чтобы вы понимали… Что такое женский рабочий комбинезон? Ну, во-первых, само понятие как «рабочий женский комбинезон» — оно условно. Потому что все комбезы для нефтяников — это, как правило, мужские оверсайзовые комбезы. Поэтому, если ты девушка плюс-минус моих параметров — как говорится, извините, но про свой размер, эстетическое удовольствие и комфорт в рабочее время придется забыть.

Анна Карпова

Вот. Поэтому я выкручивалась, как могла… Сама придумывала лайфхаки и с их помощью делала свои комбезы максимально удобными и женственными.

В какой-то момент стала ловить себя на мысли: «Почему бы мне не начать делать комбинезоны самой?!» А потом нашла свой детский дневник и поняла, что сама судьба мне даже не шепчет, а прям кричит в ухо, что пора. Пора становиться модЫльером. Вскоре после этого появился мой бренд.

Только я сразу уточню. Не просто бренд, а монобренд, это важно. Это значит, что мы занимаемся только комбинезонами. Да, я решила, что мы будем шить только комбезы. Поскольку этот предмет гардероба уже как продолжение меня самой… будто бы моя вторая кожа) И я знаю, каким должен быть комбинезон, чтобы его хотелось носить не только на работе, но и круглосуточно. В наших коллекциях есть и летние комбезы, и вечерние, и повседневные, и горнолыжные, и домашние. Для мужчин тоже.

В дальнейшем я хочу создавать еще и рабочие комбинезоны. Одна из моих целей — решить проблему рабочей одежды для женщин, которые трудятся в якобы «неженских» отраслях (например, в моем любимом нефтегазе). А еще я хочу переодеть стюардесс одной из авиакомпаний в комбинезоны. Мне кажется, это будет очень круто!

Больше интересных историй от интересных девушек смотри здесь 🤩