Как сделать месячные менее болезненными: лучшие лайфхаки
Фото
Canva

«Как отключить эти ежемесячные уведомления моего организма о том, что я не беременна?» — этот вопрос (может, в другой формулировке) наверняка задавала себе каждая девушка. Логически ты понимаешь, что менструация полезна для тебя, ведь она является одним из способов очищения женского организма. С помощью кровотечения выводятся все шлаки, что скопились в крови в течение месяца. Это соответственно делает тебя более здоровой, так как ты избавляешься от всей «грязи», которая накапливается в твоем теле. Однако каждый раз терпеть эту боль не очень-то и приятно (а иногда вообще невыносимо).

А знаешь ли ты, что есть много простейших лайфхаков, которые точно помогут тебе чувствовать себя лучше? Такие средства называют народными, ведь они передаются из поколения в поколение, и часто вызывают сомнения. Но, поверь, эти методы и вправду могут помочь, иногда даже лучше любых лекарств. В этой статье ты найдешь все самые классные советы, которые сделают месячные менее болезненными. 

Как сделать месячные менее болезненными: лучшие лайфхаки
Фото
Canva

Одевайся теплее

Ведь не зря мама и бабушка все время твердили, что нужно одеваться тепло, даже если на улице солнечно. Помни, часто боли во время месячных могут появиться или усилиться потому, что ты просто-напросто простыла. Из-за этого твои сосуды сужаются, и мышечные спазмы могут стать более интенсивными. В дни менструации (и до нее) надо держать ноги и область живота в тепле. Поэтому носки, джинсы с высокой талией и длинные кофты должны стать твоими лучшими друзьями в этот период. Для поддержания теплоты можешь растереть эту область аптечным спиртом или согревающими мазями и обмотать живот шерстяной шалью.

Как сделать месячные менее болезненными: лучшие лайфхаки
Фото
Canva

Воспользуйся грелкой

Проснулась с сильной болью в районе живота и таза? Сразу же приложи что-то теплое, например, грелку, обычную или электронную. А при виде таких мимимишных грелок в форме авокадо или кошки и настроение сразу поднимется. 

Тепло расширяет сосуды и, соответственно, снижает спазмы. Но помни, переусердствовать не стоит, не оставляй грелку больше 10-20 минут, она может усилить кровотечение.

Помогает справиться с коликами, успокоить, снять физическое и эмоциональное напряжение

Игрушка-грелка
Реклама. ООО "Яндекс"
Как сделать месячные менее болезненными: лучшие лайфхаки
Фото
Canva

Пей много горячей жидкости

Это может быть что угодно — чай, какао, кофе или даже просто теплая вода. Любые напитки, особенно вода, делают кровь более «жидкой», и она очищается гораздо легче. Кофеин, как известно, снимает боль и напряжение в мышцах тела. Его даже используют во многих обезболивающих препаратов. А травяные чаи помогают расслабиться.

Травяной чай обладает мягким, освежающим вкусом с легкой горчинкой. Успокаивает нервную систему, нормализует сон, понижает давление, питает витаминами и микроэлементами. Прекрасен после напряженного дня.

Чай травяной
Реклама. ООО "Яндекс"

Восполни потерю крови

Нет, это вовсе не значит, что придется стать вампиром и пить человеческую кровь. Вместо этого нужно просто съесть много фруктов, особенно красных — гранат, вишню и черешню, клубнику. Они улучшают кровообращение и восполняют потерю крови. 

И не забудь про сладкое. Сейчас то самое время, когда можешь кушать много шоколадок и не чувствовать себя виноватой, ведь сахар и какао дают тонус и энергию. Тебе сейчас это точно пригодится.

Как сделать месячные менее болезненными: лучшие лайфхаки
Фото
Canva

Попробуй заняться йогой

Кто сказал, что во время менструации нельзя заниматься спортом? Да, делать силовые и слишком тяжелые упражнения и вправду не стоит, а вот йога или стретчинг очень даже полезны. Они делают месячные менее мучительными, так как уменьшают болезненный спазм. Можешь поискать комплекс классных упражнений на Youtube или же прочитать эту статью

Лежи в удобной позе

Если ты все таки решила поваляться в кровати, а не гулять (за что мы тебя не осуждаем), то выбери правильную позу, например, асану ребенка в утробе. Можешь также лежать на спине, оперев ноги о стенку, или просто свернуться калачиком. Когда ты лежишь, поднимая ноги ближе к телу, спазм таза уменьшается, и боль может пройти сама собой.

Как сделать месячные менее болезненными: лучшие лайфхаки
Фото
Canva

Прими теплую ванну

Предупреждаем! Если у тебя обильные месячные, то сразу пропусти этот пункт, такой метод не для тебя. Ведь теплая вода расширяет кровеносные сосуды, и кровотечение может усилиться. Однако если у тебя с этим все ок, то смело набери ванную (но не слишком горячую), добавь специальные масла, пену и бомбочку и кайфуй! Для полного релакса можешь даже включить расслабляющую музыку и аромапалочки или свечки.

Как сделать месячные менее болезненными: лучшие лайфхаки
Фото
Canva

Расслабься психологически

Давно известно, что часть болезней бывают психосоматическими. Очень часто напряжения, стресс, беспокойства негативно влияют на наше самочувствие. И чтобы такого не случилось с тобой, просто возьми day-off и устрой себе мини-отдых. Не думай о домашних заданиях, наступающих экзаменов или о работе. Этим ты только навредишь сама себе, ведь энергии на выполнения этих важных задач у тебя все равно нет, так зачем же себя мучить? Как говорят, работа не волк, в лес не убежит. Кстати, во многих организациях и учреждениях женщинам официально полагается пару дней отпуска каждый месяц, как раз для «этих дней».

Побалуй себя

Раз уж ты взяла себе выходной, то используй его с умом. Наслаждайся свободным днем, делай все, что тебе хочется: закажи свою любимую еду на дом, купи всяких вкусных «вредностей», посмотри фильм или даже два, хорошенько выспись, поговори с подружкой по телефону, иди на прогулку или шоппинг. Одним словом — делай то, что поможет тебе чувствовать себя лучше не только физически, но и эмоционально. Не фиксируйся на боли, от этого она станет еще сильнее. А если игнорировать ее и заниматься любимыми делами, то не заметишь, как она сама пройдет.

Выпей обезболивающую таблетку

Если все вышеперечисленные пункты не помогают, то пришло время «тяжелой артиллерии» — лекарства. У тебя в аптечке всегда должны быть препараты, которые можно выпить в случае плохого самочувствия. Самолечением заниматься не советуем: обязательно проконсультируйся с врачом.

Вызови врача

Если и таблетка не помогла, то вызови скорую. И главное — не терпи боль.

Подписывайся на theGirl!