Как себя остановить, когда хочется написать бывшему
Фото
Getty Images

В жизни каждой девушки наступает такой момент, когда она сильно хочет поговорить со своим бывшим парнем или хотя бы напомнить ему о своем существовании. Если ты сейчас читаешь этот текст, то, скорее всего, тоже подумываешь о том, чтобы накидать пару строк своему бывшему возлюбленному. Мы знаем, что игнорировать этот порыв может быть невероятно тяжело, но потерпи хотя бы еще пару минут пока читаешь эту статью, мы уверены, что после изучения нашего материала эта мысль выйдет из твоей головы.

А зачем ты хочешь ему написать?

Итак, ты решилась написать своему бывшему. Возможно, сейчас тебе это кажется хорошей идеей, и ты думаешь, что, отправив ему сообщение, испытаешь чувство удовлетворения. Но, поверь, это не так работает. Даже если ты убеждена, что собираешься написать бывшему, чтобы просто узнать, как у него дела, на подсознательном уровне твой интерес может иметь немного другой оттенок. Скорее всего, ты глубоко в душе надеешься либо снова сойтись с этим человеком, либо получить от него ожидаемую тобой реакцию (например, ты хочешь, чтобы он просто порадовался твоим успехам или предложил увидеться). Спешим уверить тебя, что желаемый исход получает настолько маленький процент девушек, что рисковать чаще всего совсем не стоит. В большинстве случаев после отправленного сообщения твои облегчение и удовлетворение могут очень быстро смениться сожалением и грустью. Давай рассмотрим следующие варианты, подумай, как бы ты отреагировала на такие исходы событий.

Как себя остановить, когда хочется написать бывшему
Фото
Getty Images
  1. Он прочитал и не ответил. Уже чувствуешь обиду внутри? Тебя просто посчитали странной, посмеялись и решили заигнорить. Ну что может быть более неловким?

  2. Он ответил, но совсем не так, как ты ожидала. Может, он попросил тебя больше не писать ему, а может, сказал, что ему больше не интересны подробности твоей жизни. Услышать такое в свой адрес еще более неприятно, чем просто получить игнор.

Возьмем другую ситуацию. Ты думаешь, что твой возлюбленный пытался достучаться до тебя после разрыва, но ты как гордая и независимая заблокировала его во всех социальных сетях, чем полностью закрыла ему доступ в свою жизнь и не дала возможности все объяснить. А сейчас жалеешь об этом и, успокоившись, готова пойти на примирение. Не хотим тебя расстраивать, но, если бы он хотел тебя вернуть или просто связаться с тобой, он бы точно нашел способ. Мы уверены, что ты видела те приколы из пабликов, где парни настолько отчаиваются, что начинают написывать своим девушкам в онлайн-играх и банковских приложениях лишь бы добиться прощения. Если тебе на счет не поступала сумма в 1 рубль с романтичным сообщением, то, скорее всего, твой возлюбленный не сильно скучал по тебе после разрыва.

Не очень приятные расклады, верно? И они точно отличаются от тех, что ты представила у себя в голове. Но самое плохое, к чему может привести эта затея, это далеко не ощущение неловкости, которое может возникнуть у тебя, а чувство отката назад.

Отправив сообщение, ты морально убедишь себя в том, что готова возобновить прекратившиеся отношения, но если твой партнер не проявит такого же желания, ты можешь вновь испытать то самое неприятное чувство предательства и покинутости, которое навещало тебя после вашего разрыва.

Если ты не хочешь опять вернуться к страданиям, то прочти наши советы, как избавиться от настойчивого желания написать бывшему.

Как себя остановить, когда хочется написать бывшему
Фото
Getty Images

1. Напиши сообщение в заметках

Очень банальный, но эффективно работающий прием. Если тебя резко захлестнул порыв отправить сообщение бывшему, и ты чувствуешь, что задохнешься, если не сделаешь это прямо сейчас, то просто излей все свои чувства в заметках. Поверь, тебе станет намного легче, и желание отправить сообщение тому самому быстро исчезнет, ведь главное, что тебе нужно — это выговориться (может, по факту ты совсем не хочешь возвращать этого парня).

2. Сходи в зал или просто сделай зарядку

Физические упражнения являются чудесным болеутоляющим, ведь в процессе упражнений мозг вырабатывает эндорфины, обеспечивающие тебя чувством эйфории и благополучия. Более простыми словами, спорт помогает почувствовать себя лучше, поэтому это хороший способ отвлечься от мыслей написать бывшему. Так что хватай гантели и вперед сжигать калории и избавляться от навязчивых идей.

Как себя остановить, когда хочется написать бывшему
Фото
Getty Images

3. Обратись за поддержкой к близким

Подумай, кому ты изливаешь душу в тяжелые времена? Может, этот человек — твоя лучшая подруга, сестра или мама? Тогда хватай телефон и скорее отправляй им сообщение, ведь они-то точно знают, как утешить тебя в трудную минуту. Обсудите ситуацию, проведите с ними импровизированный сеанс психотерапии, но затем обязательно смените тему. Узнай, что происходит в жизнях твоих близких, спланируйте совместное путешествие или поговорите о новом холодильнике — все это будет лучше, чем в десятый раз обмусоливать одну и ту же тему. Пойми, если ты сильно расстраиваешься из-за своего бывшего, значит, ты даешь ему слишком большую власть над своей жизнью. Подумай о чем-нибудь другом, ведь есть вещи гораздо более интересные и достойные размышлений, чем отношения.

4. Изучи что-то новое

Хотим тебя порадовать: если ты сейчас читаешь эту статью, то ты уже делаешь успехи! Ты нашла замечательный способ отвлечься от своей проблемы — изучение темы и поиск альтернативных способов выхода из ситуации. Может, после прочтения этого материала ты заинтересуешься заголовком следующей статьи и проведешь вечер за изучением психологии или просмотром свежих новостей о селебрити. Погружение в новую тему — отличный способ не только отвлечься от насущных проблем, но и обрести знание и, может быть, даже хобби. Читай книги, смотри видеоролики, саморазвивайся, и ты почувствуешь себя намного лучше и духовно богаче.

Как себя остановить, когда хочется написать бывшему
Фото
Getty Images

5. Выйди на улицу

Если ты не любительница спорта, простая прогулка на свежем воздухе тоже поможет тебе отвлечься от навязчивых мыслей. Небольшая вылазка на природу подарит тебе не только хорошее настроение, но и прилив сил и улучшенное самочувствие. Так что оставляй телефон дома (или включай на нем режим полета) и отправляйся на улицу, полностью посвятив время себе любимой.

6. Найди новое увлечение

Тебе никогда не хотелось пройти курс любимого блогера по рекламе, психологии, макияжу или чему-нибудь еще? Может, ты и вовсе хотела завести свой собственный блог? Или просто поработать над визуалом своего Инстаграма? (запрещенная в России экстремистская организация) А что насчет составления карты желаний? Скорее всего, ты откладывала эти затеи до лучших времен, и хотим тебе сказать, что момент настал. Так что доставай свой список запланированных дел и вперед реализовывать задуманное!

7. Побалуй себя

Если ты чувствуешь, что у тебя нет никаких сил на новое хобби или даже на просмотр видео на YouTube, просто удели время себе. Набери пенную ванну, включи любимую успокаивающую музыку, достань скрабы, массажные плитки, маски и посвяти этот вечер себе, а не своему бывшему.

Как себя остановить, когда хочется написать бывшему
Фото
Pinterest

8. Посмотри сериал, прочитай книгу или поиграй в новую игру

Ничего не помогает? Попробуй на некоторое время отвлечься от реального мира и затеряться в вымышленном! Почти каждую неделю выходят новинки в мире кино, книг и компьютерных игр, так что увлечься свежей интересной историей не составит особого труда. Чтобы облегчить твой выбор, предложим тебе наши подборки самых увлекательных сериалов, книг и игр. Мы уверены, что ты найдешь себе что-нибудь по вкусу!

9. Установи приложение для знакомств

Сейчас это может показаться не очень хорошей идеей, но по факту никто не требует от тебя вступления в новые отношения прямо сейчас. Просто посмотри, что мир не сошелся клином на одном человеке, вокруг тебя есть множество замечательных парней, которых ты просто не замечаешь. Пообщайся с новыми людьми, и ты точно убедишься в том, что твой бывший был не таким уж прекрасным и незаменимым.

10. Посети новое место

Давно хотела сходить в новое кафе за углом или попасть на ту известную постановку в театре? Наконец настало время для получения новых впечатлений! Загугли, какие выставки проходят в твоем городе, какие концерты планируются в ближайшее время или какие новинки выходят в кино, и отправляйся навстречу ранее незнакомым местам, людям и эмоциям. Новые ощущения подарят тебе энергию и ценный опыт, которые разнообразят твою жизнь.

В конце хотим тебе напомнить, что самое важное в любой ситуации — заботиться о себе и своих чувствах. Помни, что расставания не происходят просто так, для них всегда есть серьезная причина, о которой ты со временем можешь просто-напросто забыть. Цени и береги себя, свое психическое здоровье и старайся общаться с теми людьми, которые дарят тебе положительные эмоции, ведь жизнь не бесконечна, и тратить ее на страдания и попытки связаться с прошлым не имеет смысла.