Как сняться в массовке в кино в 2023: гайд для новичков
Фото
MidJourney | theGirl

Начнем (внезапно!) с трудностей, которые могут возникнуть на твоем пути. Их — целая одна, поэтому давай сразу все проясним и перейдем к самому интересному.

Мы имеем в виду город, в котором ты живешь. Если это Москва — тебе повезло и проблем вообще нет, ведь все основные съемочные процессы проходят там. Меньше вариантов предлагает (но предлагает) Питер.

Как сняться в массовке в кино в 2023: гайд для новичков
Фото
MidJourney | theGirl

Если в другом городе, то тебе придется регулярно мониторить объявления, чтобы не прозевать тот редкий момент, когда команда режиссера решила приехать прямо к тебе.

Если ты настолько воодушевлена, что готова проехать несколько сотен километров ради такого дела и потратить много времени, — шанс есть, но учти, что в анкете, которую ты будешь заполнять, наверняка есть пункт: адрес проживания. Он там для того, чтобы отсеять на этапе отбора тех, кто живет далеко, а значит, может опоздать к началу съемочного процесса.

Хорошие новости в том, что иногда, особенно в случае с телешоу, подходящему по всем параметрам человеку с интересной историей готовы оплатить дорогу и проживание. Но такой человек, как ты понимаешь, — уже не совсем член массовки, а почти полноценный герой программы. 

Ну а теперь перейдем к главному: твоим шагам к съемке в массовке. 

Как сняться в массовке в кино в 2023: гайд для новичков
Фото
MidJourney | theGirl

3 шага к цели, не вставая со стула

Шаг 1. Изучи площадки, на которых размещают объявления о наборе.

  • Массовки.net Форум с кучей разных веток, где регулярно выкладывают объявления кастинг-менеджеры. В основном, предложения летят из Москвы, но не только. Пожалуй, самая крупная площадка, которую использует большинство кастинг-менеджеров. Начни ресерч с нее.

  • ВсеКастинги.ру Агрегатор кастингов. Каждый день мониторит интернет и делает подборки актуальных объявлений о подборе разных задействованных в съемочном процессе специалистов, в том числе, о наборе массовки. 

  • TelePropusk Агентство, подбирающее актеров массовых сцен. Москва. 

Как сняться в массовке в кино в 2023: гайд для новичков
Фото
MidJourney | theGirl

На Массовки.net и ВсеКастинги.ру ты можешь оставить свое резюме актера массовки и повысить свои шансы, но мы рекомендуем не ждать у моря погоды и самой откликаться на свежие предложения. Кстати, если ты хоть раз снимешься в каком-нибудь фильме, твои данные останутся у менеджера, и есть вероятность, что тебя снова пригласят. Главное, не попасть в черный список за опоздание или еще какую-нибудь провинность.

Как сняться в массовке в кино в 2023: гайд для новичков
Фото
MidJourney | theGirl

Шаг 2. Выбери понравившиеся объявления и сопоставь себя с параметрами, которые там указаны. Откликайся только если уверена, что подходишь: блондинка значит блондинка, девушка-подросток значит…ну ты поняла. Правда, для команды режиссера не так важны цифры в твоем паспорте, как то, как ты фактически выглядишь. Поэтому если ты считаешь, что внешне подходишь под все критерии — не сомневайся и пробуй.

Часто в объявлениях просят приложить свои фото, указать номер телефона и рассказать об опыте участия в съемочном процессе. Не пугайся отсутствия опыта: ты идешь не на главную роль. Когда подбирают актеров для сцен из обычной жизни, просят прикрепить фото в той одежде, в которой ты явишься на съемочную площадку. 

Шаг 3. Откликайся! Средства связи с менеджером всегда указаны: отправить анкету на почту, отписаться в комменте, а чаще всего — отправить данные в WhatsApp или Telegram. Если указаны два способа связи — штурмуй оба: наглость берет города.

Как сняться в массовке в кино в 2023: гайд для новичков
Фото
MidJourney | theGirl

Сколько платят актерам массовки

Ты должна понимать, что как средство заработка съемка в массовке — вариант так себе. Окунуться в мир кино, поглазеть на актеров, а потом еще и увидеть себя, хоть и мельком, в телеке — это да, а вот гонорары…гонорары платят другим.

Иногда актерам массовки не платят вообще, зато приятно щекочут самолюбие информацией о том, что фильм будет — огонь, и его отправят на международные фестивали. 

Если все же ты рассчитываешь сниматься за деньги в качестве подработки, вот примерные бюджеты:

  • Актер массовки в кино на неполный день: 2-4 часа — 800-1000 рублей.

  • Полная смена (12 часов) для съемки в фильме в Питере: от 700 до 1 500 рублей за дневную смену, от 1 000 до 3 000 рублей — за ночную. В Москве немного выше.

  • Зритель в зрительном зале на ток-шоу или актер массовки в клипе: 500 рублей.

Как сняться в массовке в кино в 2023: гайд для новичков
Фото
MidJourney | theGirl

Цифры очень усредненные, все зависит от конкретного проекта. Если ты готова поучаствовать в телешоу, для которого у тебя есть подходящая история, приглашение может оплачиваться намного выше. То же самое можно сказать и об эпизодических ролях. Но чтобы попасть в эпизод, у тебя должны быть какие-то актерские навыки, и почти наверняка тебя попросят записать самопробы.

Сделай это! У тебя все получится!