Как сохранить ментальное здоровье, если нет денег на психолога: 10 секретов

Если ты чувствуешь, что впадаешь в депрессию, а обратиться за помощью к специалисту нет возможности, попробуй вытащить себя из болота, как Мюнхгаузен — за волосы и самостоятельно.

Веди дневник благодарности

Самый простой, но самый действенный совет — стараться видеть плюсы в каждом прожитом дне. Либо утром после пробуждения, либо вечером перед сном попробуй прокрутить в голове хорошие моменты, которые подарил (или подарит) тебе этот день. Данный метод хорош по двум причинам. Во-первых, ты научишься радоваться мелочам, начнешь чувствовать жизнь во всех ее деталях. Во-вторых, чувство благодарности снижает уровень тревоги и стресса. Сложно быть злым, когда тебе есть, за что сказать «спасибо».

Занимайся спортом

Здесь тоже про гормоны. Недавнее исследование ученых из Университета Южной Австралии показало, что во многих случаях физическая нагрузка помогает лучше справляться с депрессией даже лучше таблеток. Так что если ты испытываешь проблемы психологического характера, но пойти к психологу не можешь, надевай кроссовки — и беги! Во время спорта гормоны-нейромедиаторы, которые улучшают настроение и самочувствие.

Как сохранить ментальное здоровье, если нет денег на психолога: 10 секретов

Стань волонтером

Помогать другим — это классно. Если в настоящий момент ты не можешь осчастливить себя, попробуй помочь кому-нибудь другому: поработай волонтером, покорми бездомных котиков, донеси для пожилой соседки тяжелые сумки из магазина. Короче, сделай доброе дело! Во-первых, от подобных поступков сразу повышается настроение — ты будто перестаешь чувствовать себя бесполезной, даже наоборот. Во-вторых, видеть улыбки других людей, которые посвящены тебе, очень-очень приятно. Ну, и в-третьих, не забываем про бумеранг (чем больше добрых дел сделаешь, тем больше к тебе обязательно вернется). Кстати, исследование Американской ассоциации пенсионеров 2018 года показало, что у людей в возрасте от 50 лет, которые хотя бы раз в год занимаются волонтерством, более стабильное психическое состояние.

Научись прощать

Чувство обиды разрушает изнутри: оно подпитывает тебя негативными эмоциями, заставляет постоянно оглядываться в прошлое и мешает поступать так, как тебе действительно хочется. Поэтому старайся не обижаться на окружающих — тебе же будет хуже. Да, иногда близкие поступают очень плохо. Я не советую тебе смотреть на мир через розовые очки, есть вещи, которые действительно очень тяжело или даже невозможно простить. Но исследования в области позитивной психологии показывают, что прощение окружающих повышает уровень удовлетворенности жизнью и самооценку. Так что не держи зла!

Смейся

Смех продлевает жизнь! Как минимум потому что способствует выработке гормонов счастья, в числе которых эндорфин и дофамин. Как только организм «наполняется ими», чувство тревоги снижается, да даже боль притупляется. Так что рецепт против депрессии — это смотреть побольше комедий, ходить на стэндап-шоу, чаще болтать с друзьями-весельчаками и искать разные поводы для смеха.

Как сохранить ментальное здоровье, если нет денег на психолога: 10 секретов

Настрой уведомления на телефоне

Отдых — это залог ментального здоровья. Если ты уже дергаешься от сообщений в рабочих чатах, просыпаешься от внезапных смс от коллег/друзей/знакомых даже по ночам, позволяешь себе заниматься рабочими делами в выходные, то тут и до нервного срыва недалеко. Попробуй отключать уведомления на телефоне, когда проводишь время с семьей, убирай мобильник в другую комнату, если занимаешься важной задачей и не хочешь отвлекаться, заходи в социальные сети как Селена Гомес — по расписанию.

Как сохранить ментальное здоровье, если нет денег на психолога: 10 секретов

Откажись от многозадачности

Один из главных дестабилизаторов твоего психического здоровья — это режим многозадачности. Это только кажется, что выполнять много дел одновременно — круто. На самом деле мозгу удобнее концентрироваться только на чем-то одном: так получается гораздо эффективнее. Чем больше ты отвлекаешься на разные дела (например, отвечаешь на почту, делая домашку для репетитора по английскому и параллельно уплетая бургер), тем быстрее начнешь раздражаться, потому что ничего не получается. А еще в режиме многозадачности ты быстрее устаешь. Так что откажись от выполнения 100 дел одновременно, твоя психика скажет тебе «спасибо».

Не бойся мечтать

С научной точки зрения, когда мы мечтаем, наш мозг перезагружается. С социальной, фантазии помогают легче справляться со стрессом и находить эффективные решения сложных задач. Так что если все фигово, помечтай!

Как сохранить ментальное здоровье, если нет денег на психолога: 10 секретов

Не держи все в себе

Многие люди ходят к психологам, потому что боятся не получить поддержку от близких, стесняются делиться с ними своими проблемами. Но поверь, настоящие друзья всегда выслушают, а родители помогут. Иногда нужно просто рассказать о своих трудностях, чтобы стало легче. Если не знаешь, как попросить родных о поддержке, прочитай эту статью 👇

Наводи порядок

Многие психологи советуют пациентам начинать «разгребать» свои проблемы с уборки. Бардак провоцирует дополнительный стресс, а отсутствие организованности мешает сосредоточиться. Так что если ты хочешь освободиться от чего-то ментально, сначала сделай это физически. Разбери одежду в шкафу, отдай или выброси ненужные вещи, помой полы, протри пыль, организуй пространство вокруг себя так, чтобы тебе было комфортно возвращаться домой, чтобы тебе нравилось находиться в своей «берлоге».

Как сохранить ментальное здоровье, если нет денег на психолога: 10 секретов

Главное, помни, что тревога, стресс и депрессия — распространенные явления, которые подлежат лечению. Психологи помогают справиться с проблемами, но они не решают их за своих клиентов. Поэтому возьми жизнь в свои руки — это простой и, возможно, главный секрет счастья ✨