Как стать крутым садовником в The Sims 4

Да, чтобы заниматься садоводством, необязательно скачивать дополнения. Эта приятная, полезная и прибыльная деятельность доступна и в базовой игре The Sims 4. Рассказываем о ней все известное!

Как стать крутым садовником в The Sims 4

Навык «Садоводство»

Он имеет десять уровней, на каждом из которых у сима появляются новые возможности:

  • На 1 уровне  можно сажать и поливать растения, собирать урожай, устраивать прополку и обработку от жуков.

  • 2 уровень добавляет такие возможности, как изучение садоводства, с появлением новой информации об отдельных растениях в дневнике сима; одновременный полив нескольких растений и использование раз в несколько дней функции «Разрастись» для увеличения количества и качества урожая.

  • 3 уровень открывает функцию удобрения, на 4 уровне можно разговаривать с растениями и собирать урожай одновременно с нескольких растений, которые растут рядом.

  • На 5 уровне наконец-то становятся доступны прививки, благодаря которым можно скрещивать растения между собой, то есть объединять растения, оптимизировать пространство в саду и выводить новые гибридные сорта, некоторые из которых очень полезны и редки (например, Цветок смерти).

  • С 6 уровня увеличивается площадь одновременной прополки, и сад может быть удостоен похвалы окружающих.

  • На 7 уровне становятся доступны фермерские и экзотические семена, а жуки бегут, потому что увеличивается площадь одновременного распыления пестицидов.

  • 8 уровень предлагает возможности подобрать стрижку для дерева Бонсай и устроить массовую продажу всего урожая на большой территории. Также можно платно выращивать листву на Бонсае заново и возвращать растения к жизни.

  • На 9 уровне прополка и поливка автоматизируются в команде «Ухаживать за садом».

  • 10 уровень дает возможность приобрести набор редких семян, среди которых могут быть по-настоящему ценные экземпляры.

Как стать крутым садовником в The Sims 4

Как прокачать навык садоводства в The Sims 4?

  1. Читать книги по садоводству (ищи «Садоводство. Том 1. Вода, свет и грязь», «Садоводство. Том 2. Садовод и ведение сада» и «Садоводство. Том 3. Странная и запрещенная генетика растений» через книжный шкаф);

  2. Почаще заниматься садом (сажать растения, ухаживать за ними, собирать плоды);

  3. Собирать урожай на общественных пространствах;

  4. Добиваться мудлета «Внимательность», который тоже достигается благодаря чтению (и шахматам, и программированию, и уходу за Бонсаем и много еще чему — расскажем как-нибудь отдельно).

Как стать крутым садовником в The Sims 4

Как создать крутой сад в The Sims 4?

Разбиваем сад

Заходи в режим «Строительство и покупка», чтобы купить стартовые семена. Сначала там не будет ничего необычного, но по мере прокачки навыка «Садоводство» твоему симу станут доступны семена более интересных растений. 

Семена приобретены. Смело открывай пакет с ними и переноси содержимое в цветочный горшок или на голую землю (в клумбу). Щелкай по горшку и нажимай  «Посадить», а потом «Полить». 

Как стать крутым садовником в The Sims 4

Несколько лайфхаков:

  1. В горшке помещается 1 грибница, 1 куст или 1 дерево, а в клумбе — 1 дерево, 4 куста или 4 ростка с грибами;

  2. Для будущих деревьев выбирай больше посадочного пространства;

  3. Если семена не прорастают, попробуй сменить место посадки на более просторное.

Следим за порядком

У растений в The Sims 4 есть пять уровней качества:

  1. Нормальный;

  2. Хороший;

  3. Отличный;

  4. Великолепный;

  5. Идеальный.

На качество растений влияет множество факторов, поэтому проверяй посадки каждый день и обращай внимание на их визуальное состояние. Есть признаки, по которым можно понять, что растению нужна дополнительная забота:

  1. У растения тусклые, коричневые листья — нужна вода;

  2. Вокруг растения рой мух — завелись жуки, нужно опрыскать его пестицидом;  

  3. У основания растения трава и одуванчики — требуется прополка.

Если растения здоровы и им ничто не угрожает, то они вырастут и дадут урожай просто с течением времени. Но если ждать не хочется, то удобряй их почаще, потому что это помогает растениям развиваться быстрее. В качестве удобрения можно использовать любую рыбу, цветок, траву, фрукт или овощ. Самое лучшее удобрение — рыба.

Ну, а как только прокачаешься до функции «Разрастись», начинай повышать с помощью нее и качество растений в саду.

Полностью выросшие растения будут давать урожай каждый день в 5 утра, если ты находишься у себя на участке. Если тебя нет, то и урожая нет, так что будь внимательна.

Как стать крутым садовником в The Sims 4

Кстати говоря, уход за садом означает заботу не только о растениях, но и обо всем пространстве. Если не убирать мусор 24 часа, то он станет клумбой, и на ней смогут появиться сорные кусты с овощами, похожими на маленькие пакеты для мусора. Пользы от них никакой, только ухудшение мудлета, привлечение мух и снижение состояния остального сада. Оно тебе надо?

Как стать крутым садовником в The Sims 4

Ставим прививки

С пятого уровня «Садоводства» симу открывается волшебный новый мир создания одних растений с помощью других. Кликай «Взять побег» одного растения и «Прививай» его на другое. 

Шпаргалка по скрещиванию

Лучше прививать побег с дерева к кусту, а не наоборот, тогда скрещивание пройдет быстрее. На одном растении можно скрестить 17 побегов.

Уникальные растения получаются из этих комбинаций:

  • Гранат + Орхидея = Цветок смерти

  • Клубника + Маргаритка = Кустарник Бонсай

  • Клубника + Львиный зев = Питайя (Драконий фрукт)

  • Колокольчик (Гиацинт) + Клубника = Виноград

  • Лимон + Груша = Овощной банан

  • Львиный зев + Лилия = Орхидея

  • Львиный зев + Питайя = Ягода жвачного растения (Проглотис Людоедия)

  • Хризантема + Тюльпан = Стрелиция

  • Шалфей + Базилик = Петрушка

  • Яблоко + Вишня = Гранат

! Скрещивание не применимо к грибам, Бонсаю и Проглотис Людоедии.

Как стать крутым садовником в The Sims 4

Строим карьеру садовника

В базовой игре The Sims 4 нет карьеры садовода. Для этого понадобится дополнение «Времена года», но зарабатывать на садоводстве можно и в базовой игре.

Если у тебя красивый сад, полный классных и редких растений, то ты можешь продавать их, получая выручку в размере зарплаты за полный рабочий день. Для этого зайди в приложение «Бизнес» на мобильном телефоне сима и выбери «Зарегистрироваться в Министерстве труда». Там отметь, что твой сим выбрал профессию садовника и трудись в саду на законных основаниях.

Отличия игры с дополнением «Времена года»

Если в The Sims появляется обновление «под что-то», значит, тематика и функционал будут расширены. Дополнение «Времена года» действительно создано для садоводства, которое здесь входит в список основных профессий (прощай, самозанятость!), и заниматься им становится еще интереснее. Здесь есть классические сезоны погоды, поэтому не каждое растение начнет расти тогда, когда его купили: летние саженцы зимой точно на дадут ростки. Чтобы избежать разочарования покупкой, создатели придумали теплицы, где можно выращивать растения круглый год (а многие из них можно выращивать и просто в доме). В качестве еще одной плюшки в дополнение добавили опцию, благодаря которой полив уличных растений зачтется автоматически, если на улице идет дождь. Короче говоря, во «Временах года» реально заниматься одним садоводством и ни капли от него не устать.

Ну что, не пора ли твоему симу взяться за ножницы и секатор?  👨‍🌾✂️🌳