Как TikTok научил любить себя и помог осуществить мечту: почти сказочная история модели из Мурманска Сандры Капшук
Фото
из личного архива

theGirl проводит первый и единственный в своем роде конкурс-премию «Будь theGirl!», в котором мы выбираем 15 самых ярких, самых умных и самых смелых девушек России. Амбициозные, креативные, задающие тренды — настоящие героини нашего времени!

🏆 В поисках наших theGirl команда изучает блоги инфлюенсеров из самых разных городов нашей страны. 28-летняя Сандра Капшук — одна из 10 блогеров, достойных этого звания.

👉 Еще пять девушек определит голосование на сайте «Будь theGirl!», а подать заявку на участие может любая. Ты тоже можешь стать theGirl!

С детства я была не очень-то любимым ребенком. Когда мои сверстники гуляли и делали что хотели, я с девяти лет работала грузчиком и продавцом у мамы. Мой обычный день выглядел так: после школы домой, чтобы приготовить еду и потом отнести ее маме на рынок; далее три кружка — вязание, мягкая игрушка и  художественная школа; а затем снова на рынок — забрать маму и загрузить вещи в машину…

И похожа я была больше не на девочку, а одного из моих братьев, и мне это, конечно, не нравилось. Но у родителей не было возможности купить мне девчачью одежду, а у мамы в магазине из ассортимента была в основном мужская одежда, так что часто я носила мужские вещи. И постоянно из-за этого слышала насмешки в школе.

Меня часто дразнили еще из-за моего высокого роста, больших губ, белых бровей и ресниц. Я все детство старалась прятать свою особенность (и продолжала делать это после, когда уже выросла) так, как меня научили родители, — окрашивала светлые волосы в русый цвет. Тогда ко мне было меньше внимания, и меня это относительно устраивало.

Сандра Капшук

Иногда доходило до того, что я просто не хотела идти в школу. К сожалению, тогда не преподавали толерантность и не рассказывали детям, что все люди разные. А учители не замечали того ужаса, что происходил в школе.

Когда мне было 16, мама отвезла меня в Мурманск, за 200 км от моих родных. Там я начала учиться на дизайнера и познакомилась с моделингом. У меня было очень творческое учебное заведение, и мы часто отшивали вещи по собственному дизайну. Мне нравилось придумывать и показывать вещи, которые я сама сшила. Так я начала участвовать в дизайнерских конкурсах и показах. 

Как TikTok научил любить себя и помог осуществить мечту: почти сказочная история модели из Мурманска Сандры Капшук
Фото
из личного архива

Однажды на первом курсе я решила поучаствовать в конкурсе красоты, одном из лучших в моем городе. К сожалению, тогда я столкнулась с ненавистью и хамством преподавателей. Так как я была очень высокая, то откровенно выбивалась из всех участниц. И тогда мне сказали: «Тебе не место на подиуме, ты не модель!»

Помню, что тогда мне стало так обидно и больно… Но, к счастью, характер у меня сильный, и желание стоять на подиуме никуда не пропало. И забавно, что через пару лет я была членом жюри в конкурсе дизайнеров и моделей, где судила учениц того самого преподавателя, который когда-то мне сказал, что я не модель.

Сандра Капшук

В блогинг я пришла пять лет назад. Просто в какой-то момент решила, что хочу делиться своими знаниями, так как у меня есть довольно большой багаж знаний о моделинге. А положительная обратная связь моих учениц помогла мне окончательно встать на этот путь. Начинала со страницы ВКонтакте, затем вышла на TikTok.

С развитием этого аккаунта я постепенно начала принимать свою внешность, свою биологическую особенность. И каждый раз, записывая видео для TikTok, я открывала новые грани в себе и людей, которые меня поддерживали. Было, конечно, достаточно и хейтеров, но я понимала, что агрессия этих людей — пустая болтовня.

За первый месяц блогинга я сильно изменилась. Я стала более откровенно и уверенно говорить о себе, не переживая того, что обо мне подумают, кто меня увидит, встречу ли я этих людей на улице. После первых залетевших роликов меня начали узнавать на улице — безусловно, мне это было приятно. Я осознавала, что двигаюсь в правильном направлении, и что дальше — больше. 

Каждый мой день состоял из того, что я провожала сына в детский сад и придумывала новые сюжеты для моих роликов в TikTok. В день я записывала примерно по 6-10 роликов, а выкладывала по три в день. Так как я занималась блогом, когда была еще молодой мамой, то делала ролики про запас — на случай, когда не смогу записать видео. Ведение площадок не приносило денег, но каждый день открывал новые возможности и границы. Меня начали замечать визажисты, фотографы, телевидение.

Один день из жизни Сандры

Но однажды случилась страшная ситуация для меня как блогера — мою страницу в TikTok заблокировали безвозвратно, и аккаунт на 900 тыс. подписчиков пропал. Я чувствовала полное разочарование. Но поняла, что у меня есть выбор: или дальше ныть и переживать из-за того, что не вернуть, или с новыми силами и теми знаниями, что у меня были, начать сначала. И я начала раскручивать новый аккаунт. Сейчас у меня на нем 400 тыс. подписчиков и ни единого заблокированного ролика, чему я очень рада. 

Теперь я понимаю, что тот момент с заблокированным аккаунтом в действительности был необходим. Ведь именно тогда я поняла, что для меня все-таки ценно. И главная ценность — это знание, которое у меня не отнять.

Сейчас, когда у меня проекты, работа и постоянные съемки, лучший отдых для меня — рисование. Я покупаю себе холсты, краски, карандаши и могу рисовать целыми днями с сыном на пару.

Сандра Капшук

Больше интересных историй от интересных девушек смотри здесь 🤩