Как убедить родителей, что ты должна поступать именно в этот вуз

Ты мечтаешь стать великой актрисой или выдающимся хирургом, а твои родители хотели бы видеть тебя бухгалтером или менеджером.

Как донести до «предков», что их мечты идут в разрез с твоими? И что, в конце концов, ты сама в праве решать, чем тебе заниматься в будущем? И вправе ошибаться, потому что на ошибках учатся. Они хотят выбрать для тебя самый безопасный и надежный путь, а ты хочешь пойти на риск. Конфликт неизбежен. Или выход из ситуации все-таки есть? Вот несколько советов, которые помогут тебе достучаться до мамы с папой.

Как убедить родителей, что ты должна поступать именно в этот вуз
Фото
Adobe Stock

Сразу обсуди денежный вопрос

К примеру, твои родители мечтают, чтобы ты продолжила добрую семейную традицию и поступила на мехмат, и при этом даже готовы оплатить обучение. Но твоя душа просит чего-то творческого, гуманитарного…

Безусловно, уговаривать родителей разрешить тебе поступить в МГУ на журфак и просить их оплатить твое обучение — наглость в квадрате. А еще и отчислиться на первом курсе, потому что «устала» и «не твое» — наглость в кубе. Хочешь получить профессию мечты, сделай все, чтобы поступить на бюджет. Как это сделать, мы писали здесь. Тогда обвинения, вроде «ты хочешь, а нам за это платить», ты точно не услышишь.

Как убедить родителей, что ты должна поступать именно в этот вуз
Фото
tumblr.com

Покажи, что ты осознаешь всю ответственность

Чтобы выстроить «линию защиты», ты должна дать родителям понять, что действительно понимаешь, на кого хочешь учиться. Что профессия актрисы и певицы требует огромного вклада, а всемирный успех может так и не прийти.

Неудивительно, что родители отправляют тебя учиться на экономиста, услышав, что ты хочешь стать новой Селеной Гомес. Они просто заботятся о твоем будущем и боятся, что твои мечты разобьются о жестокую реальность.

Узнай обо всех «подводных камнях» профессии, поинтересуйся, с чем тебе предстоит столкнуться во время обучения в институте и уже на работе — после получения диплома. Ты должна быть готова ко всему: от сложных дисциплин в стенах вуза, требующих того, чтобы ты постоянно сидела над учебниками, до отсутствия вакансий на рынке труда. Ты должна дать родителям понять, что не витаешь в облаках, а настроена серьезно.

Как убедить родителей, что ты должна поступать именно в этот вуз
Фото
tumblr.com

Но при всем этом учеба в универе все равно может разочаровать тебя. А как найти выход из такой ситуации, мы уже писали здесь.

Учись аргументировать

Ты должна быть готова к взрослым переговорам. Четко и спокойно аргументировать свою позицию, а не впадать в крайности. Например, в ступор, когда ты не можешь вымолвить ни слова, или устраивать истерику в стиле «вы меня не понимаете».

Как вариант, можно даже сделать презентацию, в которой ты сможешь наглядно показать родителям преимущества своего выбора. Расскажи о том, что тебя привлекает в этой профессии, почему именно она тебе подходит, и какие перспективы тебя могут ждать в будущем.

Приводи примеры

Найди хороших ребят, которые учатся в университете твоей мечты или выпускников, которые успешно окончили вуз, попроси их рассказать об учебе и работе, и приведи их в пример родителям. Хороших ребят лучше всего искать в студсоветах.

Как убедить родителей, что ты должна поступать именно в этот вуз
Фото
tumblr.com

Своди родителей на день открытых дверей

Вместе посетите тот университет, в котором ты хочешь учиться. Это точно должно произвести на родителей впечатление, потому что там обычно рассказывают о положительных сторонах профессии. А еще завали их всевозможными буклетами и памятками об университете и о профессии. Давай прямо в руки и клади на все видные места :)

Ни в коем случае не делай ничего назло родителям

Просто потому что ты хочешь все делать по-своему. Из вредности, конечно же. Это же твое будущее, так нельзя, взрослей!

Воспользуйтесь услугами семейного психолога

Если все совсем плохо и типичный конфликт «иди на менеджера/хочу быть актрисой» перерастает в ежедневный ссоры и скандалы, обратитесь к специалисту (нет, баба Валя из соседней квартиры не подойдет). Он поможет вам найти компромисс и разобраться в сложившемся конфликте.

Как убедить родителей, что ты должна поступать именно в этот вуз
Фото
tumblr.com

Не сдавайся и иди к своей мечте, даже если тебе кажется, что на твоем пути стоят твои собственные родители. Они ведь хотят как лучше, просто не всегда знают, как должно выглядеть это «лучше» именно для тебя. Кстати, мы уже писали о том, что в универ поступать вовсе необязательно. И эти реальные истории тому подтверждение.

Главное, что ты должна сделать, так это выбрать свой путь. Удачи!

Подписывайся на theGirl!