Как убрать мешки под глазами? Зависит от того, по какой причине они появились
Фото
haileybieber

Любой дерматолог скажет, что легче избавиться от морщин и прыщей, чем от мешков под глазами. Все потому, что они обычно появляются благодаря генетике и вечным спутникам современного образа жизни — недосыпу и стрессу. Но это не единственные причины появления темных кругов и мешков, так что одним кремом с ними не справиться. Мы собрали главные причины, по которым у тебя могут возникнуть проблемы в зоне под глазами, и лучшие варианты их решения.

<p>Хо Ен Чон</p>
Фото
@hoooooyeony

Мешки и круги под глазами, вызванные гиперпигментацией

Если зона вокруг твоих глаз темнее остального лица, то причиной этому гиперпигментация. Это значит, что в клетках кожи в этой области повышенное количество меланина — пигмента, который отвечает за цвет кожи. Если ты замечала, что локти, подмышки, колени и места под ними отличаются по оттенку от остальной кожи, то с большой вероятностью круги под глазами у тебя вызваны именно гиперпигментацией.

Как убрать мешки под глазами? Зависит от того, по какой причине они появились
Фото
кадр из дорамы «Игра в кальмара»

Помочь справиться с этой проблемой может косметика с осветляющими ингредиентами: витамином С, ниацинамидом, альфа-арбутином. Первые два компонента подавляют производство меланина, а альфа-арбутин осветляет кожу. Есть много сывороток и кремов с такими составами, поэтому ты наверняка найдешь что-нибудь для себя. А еще не забывай о креме с высоким уровнем SPF даже зимой и носи качественные солнцезащитные очки летом.

Мешки и круги под глазами из-за глубоко посаженных глаз

Эта причина появления мешком и кругов зависит не от кожи, а от самой формы глаз. У многих людей глубоко посаженные глаза, поэтому тень, которую они отбрасывают, выглядит как темная припухлость.

Как убрать мешки под глазами? Зависит от того, по какой причине они появились
Фото
Getty Images

Справиться с этой проблемой поможет бодипозитив — твой череп устроен таким образом, поэтому стоит полюбить свою лицо таким, какое оно есть. Однако и косметологи могут помочь — существуют специальные филлеры, которые помогут заполнить пространство под глазом, делая его менее впалым.

Мешки и круги под глазами, которые появились из-за тонкой кожи

Еще одна популярная причина появления темных кругом и мешков — тонкая кожа под глазами. У всех людей кожа в этой зоне тоньше, чем на остальных частях лица, но у некоторых она насколько прозрачная, что через нее видны вены, которые придают синеву.

Как убрать мешки под глазами? Зависит от того, по какой причине они появились
Фото
@m.maria.beauty

Если причина твоих кругов и мешков в этом, то крем для зоны вокруг глаз с кофеином тебе поможет. Дело в том, что кофеин обладает сосудосуживающим действием, и поэтому он может уменьшать видимость вен. Они становятся менее заметными и синими, поэтому зона вокруг глаз выглядит свежее.