Как убраться за 5 минут, если нет времени на уборку
Фото

Кадр из мультфильма «Золушка»

Представь ситуацию: скоро к тебе придет парень или подруга, а у тебя дома настоящий бардак. Как-то неловко, хочется и увидеться, а времени на уборку почти не осталось. Подожди, не отменяй встречу! Сейчас расскажем тебе, как навести порядок за 5-7 минут.

Только помни, главное во время такого быстрого забега — не отвлекаться на мелочи и не поддаваться внутреннему перфекционисту. Готова к уборке? Лови советы!

Как убраться за 5 минут, если нет времени на уборку
Фото

Кадр из мультфильма «Золушка»

Открой окна

Ты, наверное, уже не раз слышала о важности проветривания. Свежий воздух полезен для организма, он более насыщен кислородом и препятствует образованию плесени и пыли. Прохлада ассоциируется с чистотой, не даром есть стиральные порошки и гели с эффектом «морозной свежести». Ветер также поможет унести неприятные запахи из квартиры.

Застели кровать

Сонная атмосфера и смятые простыни не прибавят шарма твоей спальне. Смелее расправь одеяло, накинь покрывало и взбей подушки. Кстати, лучше заправлять кровать утром, сразу после сна. Дело в том, что на неубранной постели часто оседает пыль и появляются вредные микроорганизмы. Заправив кровать, ты не только почувствуешь в комнате порядок и «бодрый» настрой, но и сбережешь здоровье и крепкий сон. 

Вытри пыль, где ее видно

Речь идет о книжных полках, подоконнике, письменном столе, секции для телевизора и других местах, на которые сразу падает взгляд. Вооружись влажной тряпкой и протри их. Можешь оставить перфекционизм, сейчас важен визуальный порядок. Убрать пыль со шкафов, плинтусов и верхних полок лучше потом, когда будет больше времени. Это поможет сберечь нервы и настроиться на приятный визит.

Как убраться за 5 минут, если нет времени на уборку
Фото

Кадр из мультфильма «Золушка»

Спрячь все вещи в шкаф 

Наверное, у каждой второй есть тот самый стул, который заменяет шкаф. Делимся настоящим откровением: бардак на нем зрительно «загрязняет» комнату почти также, как и неубранная постель. Бери груду вещей и засовывай ее в шкаф. Беспорядок на письменном столе и полках тоже легко «лечится». Возьми все, что помещается в руки, и положи в первый попавшийся ящик. Чистые от вещей поверхности создадут иллюзию, что ты настоящая приспешница порядка! Только не рассказывай, что это мы тебе это посоветовали 😈

Вымой зеркало

Грязное зеркало — первое, что бросается в глаза незнакомому человеку, и зачастую последнее, что мы замечаем сами. Быстренько протри зеркальные поверхности специальной тряпкой или газетой, чтобы освежить их и убрать разводы. Если под рукой нет специальной жидкости, не паникуй, используй воду. Обрати внимание на зеркало в коридоре, комнате, где будешь принимать гостей, в ванной и туалете.

Пропылесось видимую поверхность

Если времени совсем-совсем нет, а пол визуально чистый, этот пункт можно пропустить. В остальных случаях, скорее бери пылесос. Достаточно убраться только на видимых поверхностях, минуя углы и различные закоулки из мебели. Если нет пылесоса, бери обычный веник. Кстати, лови еще один вредно-полезный лайфхак. Пыль с пола можно раскидать по углам веником, чтобы не заморачиваться на сбор мусора совком. Но как только гости уйдут, пожалуйста, уберись по-честному. Ты же не хочешь превратиться в поросенка 🐷

Как убраться за 5 минут, если нет времени на уборку
Фото

Кадр из мультфильма «Золушка»

Брызни духами

Можешь использовать парфюм для дома или обычные духи — разница не будет особо заметна. И вуаля, завершающий штрих поставит элегантную точку в наведении порядка. Звонок в дверь, кажется, пришли гости!

На всякий случай, не исключай появление внезапных гостей и будь наготове. В этом тебе помогут советы ниже. Эти привычки — своеобразная подушка безопасности при внезапном появлении гостя. Поехали!

  • Держи всегда в доме салфетки, конфеты или печенье, зубочистки, туалетную бумагу, мыло, зубную пасту, чай и кофе, соль и сахар. Эти предметы помогут тебе избежать неловких ситуаций и создадут образ неплохой хозяйки 😎

  • Пользуйся парфюмами для дома или ароматическими диффузорами. Так, дома всегда будут приятные запахи.

  • Не копи беспорядок, а убирайся дома по 10-15 минут каждый день. Главное, не отвлекайся на посторонние предметы и соцсети. Ты сама удивишься, сколько можно сделать за этот период.

  • Обрати внимание на неочевидные вещи, которые создают беспорядок у тебя в комнате. Это могут быть и тяжелые занавески, и темные цвета.