Как уйти от бойфренда-абьюзера: советы психолога, которые работают

Рецепт абьюзивных отношений прост: агрессор + жертва = больная (не)любовь. И если ты чувствуешь, что стала частью этого неприятного уравнения, и «самоудалиться» из него не получается, то пришло время подключать тяжелую артиллерию — помощь специалиста. Психолог Кристина Хабарова как раз специализируется на теме абьюзивных отношений и знает, как выйти из этой истории и спасти себя.

Типичная жертва абьюзера — кто она?

Как правило, абьюзер выбирает себе в спутницы яркую, умную, интересную, активную и весьма привлекательную девушку. А еще он, как человек слабый, ищет сильную девушку, подсознательно чувствуя, что именно к ней можно «присосаться», можно «пожирать» ее энергию. Узнаешь себя?

Как уйти от бойфренда-абьюзера: советы психолога, которые работают
Фото
Кадр из сериала «Сплетница»

А как вычислить абьюзера?

  • Абьюзер — человек, который совершает насилие (психологическое или физическое) над своей жертвой.

Поведение парня-абьюзера специфично. Сначала он восхищается избранницей: закидывает комплиментами, подарками, кажется принцем на белом коне, а потом… начинается процесс обесценивания. Тот, кто восхищался тобой, начинает унижать. Все настолько усугубляется, что это может дойти и до физического насилия, рукоприкладства. При этом жертва испытывает чувство зависимости, несмотря ни на что.

Ощущаешь, что тебя загипнотизировали, заколдовали, что стала зависимой и несчастной? Тогда пора выпутываться из этого душевного омута.

Как уйти от бойфренда-абьюзера: советы психолога, которые работают
Фото
Кадр из сериала «Сплетница»

Типичный сценарий абьюзивных отношений

Отношения цикличны и развиваются всегда по одному и тому же сценарию:

  1. Этап обожествления и восхищения жертвой;

  2. Обесценивание;

  3. Нарастающее напряжение в паре;

  4. Акт насилия (психологического или даже физического);

  5. «Кровавые колени» абьюзера, приползшего к жертве, дабы молить о прощении.

И затем сначала. Разорвать этот замкнутый круг самостоятельно очень тяжело, ведь жертва застревает в этом, как в болоте. Кажется, что любовь способна победить все. Что твой абьюзер совершил ошибку, и это не повторится. Но потом повторяется. Если разговоры по душам не помогают, а парень продолжает издеваться над тобой, то выход один — уйти из разрушающих тебя отношений.

Почему девушки не решаются уходить от абьюзеров: самые распространенные причины

Чаще всего жертва не верит в себя, абьюзер внушает ей, что без него она — никто. Низкая самооценка не дает многим девушкам понять, что они достойны большего. Поэтому жизнь замыкается на отношениях (какое уж тут саморазвитие и стремление к своим идеалам?).

Еще одна из причин, по которой девушка не уходит, — это дикий, порой вселенского масштаба, страх. Абьюзер угрожает, а жертва ведется на манипуляцию. Задача абьюзера — подчинить свою жертву, стереть ее самооценку, тогда он чувствует именно то, зачем и создал эти отношения. На фоне такой подавленной девчонки, которая когда-то была совсем другой (яркой, сильной, независимой), парень чувствует свое превосходство, он победитель. И даже она, которая была когда-то особенной, становится слабой и «обычной» в его глазах.

Как уйти от бойфренда-абьюзера: советы психолога, которые работают
Фото
Кадр из сериала «Сплетница»

Как решиться на серьезный шаг и расстаться с абьюзером?

Порой выход из таких отношений действительно может быть опасен. Есть малая категория особенно агрессивных абьюзеров, которые применяли к жертве помимо морального насилия еще и физическое, тогда страх уйти становится особенно силен. Тебе нужно вернуть свой трезвый взгляд и на ситуацию, и на этого парня.

Это не любовь вселенского масштаба и испанские страсти, а зависимость и боль, страдания, это зависимые отношения, которые отравляют. Выходить из них самостоятельно весьма трудно и тяжело, поэтому иногда просто необходимо обращаться за квалифицированной помощью психолога.

Как уйти от бойфренда-абьюзера: советы психолога, которые работают
Фото
Кадр из сериала «Сплетница»

Для того чтобы выйти из таких токсичных отношений, нужно признать, что ты стала жертвой. Пока ты отрицаешь свою уязвимость и смотришь на ситуацию через розовые очки, ничего не получится. Посоветуйся с мамой или лучшей подругой и попроси их объективно оценить какие-то неприятные ситуации, из-за которых ты страдала в отношениях.

Второй важный шаг — ты должна искренне захотеть вернуть себя. Вспомни, какой ты была в момент встречи со своим бойфрендом, когда он влюбился в тебя. Именно в это состояние «тогда» тебе и нужно вернуться. Сейчас ты подавлена и напугана. Тогда ты была сильной, независимой, яркой, наполненной.

Не бойся остаться одна. Не верь парню, который говорит, что никто не сможет полюбить тебя так, как он. Почему? Потому что так говорят только те, кто знает — найдется тот, который будет не просто сильно любить, но еще и заботиться. Парень запугивает тебя, как бы заставляя мириться с ним из-за страха перед неопределенным будущим. А ты серьезно готова лишить себя возможности быть счастливой просто из-за страха остаться одной?

После расставания исключи контакты. Абьюзер будет пытаться вернуться в твою жизнь. Возможно, попросит остаться друзьями. Не соглашайся, ведь так он просто захочет продолжать влиять на твои решения и манипулировать. Лучший вариант выйти из деструктивных отношений — сжечь все мосты.

Верь в лучшее. И начни развиваться. Пойми, что тебе не нужна вторая половинка, чтобы быть полноценной. Постарайся сделать себя счастливой сама, тогда никакой парень не сможет разрушить твою жизнь 💗