Не стоит расстраиваться, даже если от природы у тебя тонкие губы. Главное, чтобы они выглядели ухоженными. Да, внимания им нужно не меньше, чем, например, зоне под глазами. Рассказываем, как правильно ухаживать за губами.

Как ухаживать за губами, чтобы они были идеальными
Фото
giphy.com

Пей больше воды

Забота о красоте губ начинается изнутри. В этой зоне очень мало сальных желез, именно поэтому губы часто сохнут и обветриваются. Особенно если ты пьешь мало воды. Поэтому первое правило — обязательно каждый день пить чистую негазированную воду. Четкой нормы нет — все зависит от твоего возраста, телосложения, веса и других факторов. Но поверь, даже от одного стакана в день точно будет польза.

Используй скраб

Даже если ты пьешь достаточно воды, губы не будут идеально гладкими, если ты не избавляешься от старых частичек кожи. Сделать это можно с помощью скраба. Только не надо использовать средство для тела. Лучше выбрать специальный скраб для губ — скрабирующие частички в нем меньше, а потому не будут травмировать нежную кожу в этой зоне, но при этом справятся с задачей на отлично.

Как ухаживать за губами, чтобы они были идеальными
Фото
@nyxcosmetics_russia

Не забывай про увлажняющее средство

Это не обязательно должен быть бальзам. Кому-то больше подходит масло, а кому-то — крем. Одни любят бесцветные средства без запаха, а другие предпочитают оттеночные бальзамы с ароматом клубники или малины. Найди то средство, которое тебе самой понравится использовать. Так не будет соблазна забросить его в дальний угол сумочки.

Как ухаживать за губами, чтобы они были идеальными
Фото
@loccitane_ru

Не злоупотребляй матовыми помадами

Никто не спорит, выглядят они эффектно. Да и текстура у них может быть вполне комфортная. Но все же они действительно сильно сушат губы. Так что если не хочешь, чтобы губы стали похожи на сморщившийся финик, заменяй их хотя бы иногда на кремовые или и вовсе давай губам отдохнуть и наноси только бальзам.

Правильно снимай макияж

Если помада слезла кусками и ты хочешь поскорее ее стереть, или просто наступил вечер и пришло время снимать макияж, не надо тереть губы влажной салфеткой или мылом. Результата это не даст, а вот зона вокруг губ покраснеет. Используй мицеллярную воду, молочко или гидрофильное масло. А если их нет под рукой, поможет такой лайфхак: нанеси на губы питательный бальзам жирным слоем, подожди несколько минут и сними помаду салфеткой.