Как украсить свадьбу своими руками: самые простые способы обойтись без декоратора
Фото
Getty Images

Каждой невесте хочется, чтобы свадьба прошла идеально. Но зачастую мечты о самом лучшем в мире торжестве рушатся, когда приходит время сравнивать финансовые возможности пары с желаниями. На этапе планирования от многих «хотелок» приходится отказаться из-за того, что они просто не влезают в бюджет. И если вы с женихом решили обойтись без декоратора, то в нашей статье найдете подсказки, как сделать свадьбу буквально своими руками.

Придумай концепцию свадьбы

Свадебная концепция — важный элемент, на котором держится свадьба. Когда все (оформление, еда, плейлист, образы жениха, невесты и гостей, площадка, торт) объединены общей идеей, то создается особое ощущение целостного праздника. Поэтому прежде чем думать о декоре торжества, реши, будет ли у него тематика.

Свадебную концепцию можно выстроить вокруг вашего общего хобби (например, вы обожаете фильмы Marvel), вокруг цвета (свадьба в лесу в зеленых оттенках или классическое торжество в черно-белых тонах), вокруг формата (например, зажигательная свадьба-вечеринка в лофте). Как только ты определишься с концепцией, можно переходить к следующему этапу — планированию декора.

Предложи гостям дресс-код

Гости могут стать полноценным украшением праздника, если придут в костюмах, объединенных одной идеей. Если ты, например, решишь, как одна из героинь проекта «Четыре свадьбы», провести торжество в цыганском стиле, то попроси друзей и родственников нарядиться соответствующе!

+1

Единый цвет — тоже отличное решение!

Как украсить свадьбу своими руками: самые простые способы обойтись без декоратора
Фото
Pinterest
Как украсить свадьбу своими руками: самые простые способы обойтись без декоратора
Фото
Pinterest

Используй вещи, которые являются самодостаточным элементом декора

То есть фрукты, насыпные или обычные свечи, цветы, текстиль, гирлянды… Короче, все то, что само по себе красиво и можно где-то купить. Многие энтузиасты самостоятельно мастерят украшения из бумаги и других материалов. Я советую делать это в том случае, если ты уверена в своих силах, ведь такими самодельными украшениями можно «удешевить» свадьбу.

Выбирая элементы декора, отталкивайся от концепции и от времени года.

Если выходишь замуж летом, то на столах отлично будут смотреться лимоны, апельсины, яблоки и яркие цветы в вазочках.

+2

Если ты выходишь замуж весной, то прекрасным оформлением могут стать цветы и яркие ленты — их можно повязать на стулья, свадебную арку, президиум или просто положить на столы на скатерть. Яркие макаруны или другие сладости — why not?

+1

Если ты выходишь замуж осенью, то на столах будут эффектно смотреться гранаты, тыквы или хризантемы. И не забывай про опавшие осенние листья — им тоже можно найти применение ;)

Если выходишь замуж зимой, то лучший вариант для украшения столов — хлопок и свечи на красивых подсвечниках. Елочки, шишки, белые розы, веточки рябины или сушеные апельсины тоже могут стать отличным элементом декора.

+2

Что нужно украшать?

  • Welcome зону (зона встречи гостей)

  • Президиум (место жениха и невесты)

  • Столы (и стулья) для гостей

  • Потолок (можно использовать лампочки, они добавят празднику особой атмосферы)

Бонус: подарки гостям

Милые сюрпризы для гостей — необязательны, но если бюджет позволяет, то они тоже могут стать красивым дополнением, особенно если будут стоять на отдельном столе. Но помни, что презенты должны быть плюс/минус полезными. Баночки с медом, свечи, мешочки с чаем точно подарят гостям приятный вечер после свадьбы. А вот магниты с вашими фото вряд ли кто-то потом поместит на свой холодильник ;)