Маски для волос — вещь опциональная, поэтому частенько их не добавляют в свой привычный уход. Ограничиваются шампунем и бальзамом, думая, что и так нормально. Нормально ли? Зависит от структуры и состояния твоих волос. Кому-то и правда хватает одного шампуня, и после него волосы лежат просто шикарно. А кому-то нужно постоянно пользоваться масками, чтобы достичь такого же результата.

Так что давай разберемся, нужно ли тебе это, и если да, то какая маска подойдет для твоих волос лучше.

Как выбрать маску для волос: 10 отличных вариантов
Фото
giphy

Нужна ли мне маска?

Чтобы понять это, тебе нужно последить за состоянием своих волос. Есть огромное количество разных масок — восстанавливающие, питательные, смягчающие и так далее. Если твои волосы стали ломкими, чересчур сухими или просто выглядят не так аккуратно и привлекательно, как обычно, маска вполне может спасти ситуацию.

  • Дисклеймер: иногда состояние наших волос напрямую связано с разными проблемами в организме. Поэтому если твои локоны резко потеряли привычный вид, лучше проконсультироваться с врачом и сдать базовые анализы.

Как выбрать маску для волос: 10 отличных вариантов
Фото
giphy

Как правильно наносить маску?

Обычно на каждой баночке есть инструкция по применению и лучше следовать ей. Существует распространенный миф, что маску в любом случае надо держать дольше обычного — полтора-два часа, даже если в инструкции указано «10-15 минут». Так вот, это не так. С какими-то масками это правило может сработать, но маски с серьезными компонентами в составе только навредят, если держать их так долго.

Тогда какие маски лучше?

Те, что нужно держать по два часа, или те, которые можно смыть через десять минут? Все зависит от твоих волос!

  • Главное здесь — пробовать.

Невозможно выбрать идеальную маску с первого раза. Я перепробовала, наверное, штук 40, пока не нашла ту, которая подходит моим волосам почти идеально :) Поэтому не бойся экспериментировать и запасись терпением.

А вот и 10 вариантов хороших масок для волос разных типов: