Как выпросить у родителей собаку: 5 шагов
Фото
Getty Images

5 шагов перед разговором о покупке собаки

1. Докажи им, что ты ответственный человек

Выполняй все свои домашние обязанности, чтобы доказать родителям, что ты достаточно ответственна. Если ты помогаешь по дому, выполняешь домашнюю работу после школы без напоминаний и ссор, находишь время для подработки и даже вбираешься в квартире по собственной инициативе, то им будет намного легче сказать «да». Будь настойчивой в своём решении и открыто демонстрируй родителям, что твое решение о питомце является сверхобдуманным и серьёзным. Не делай того, из-за чего они могут сказать «нет».

Как выпросить у родителей собаку: 5 шагов
Фото
Getty Images

2. Накопи достаточно денег, чтобы купить собаку

Если ты недостаточно взрослая, чтобы работать, то придумай альтернативные средства заработка. Иногда родители соглашаются давать детям деньги за хорошие оценки и чистоту в комнате. Главное — не растратить их на вкусняшки и онлайн-игры, а отложить в копилку для достижения своей цели. Так тебе будет проще уговорить родителей.

Однако ты должна понимать, что даже в том случае, если у тебя есть деньги на покупку питомца, нужно согласовывать это решение с мамой и папой. На данный момент родители платят по коммунальным счетам, планируют поездки, покупают продукты питания и так далее. Собака может элементарно не выписываться в семейные планы на ближайшее будущее. Особенно часто так бывает, когда планируется переезд в другой город из-за работы или учебы.

Как выпросить у родителей собаку: 5 шагов
Фото
Getty Images

3. Проведите исследование пород

Собаки бывают разными: крупными или мелкими, очень активными или домашними, волосатыми или не очень. Поэтому так важно провести исследование разных собачьих пород. Вы должны детально представить, как ваша жизнь изменится с появлением выбранного питомца. Нужно ли будет с ним много гулять, а может быть эта собачка будет ходить в туалет на специальную пеленку прямо дома?

Если тебе нравится, как бордер-колли выглядят, когда играют во фрисби, но никто не хочет выгуливать такую породу по часу два раза в день, то поищи другую породу. Если тебе нравится, как выглядят сибирские хаски, но твой папа разводит гусей, то эта порода не для вашей семьи. Если тебе нравится почти все в золотистых ретриверах, но не нравится, как они выглядят, то просто продолжай поиск. Ты можешь найти породу собак, которая интересует и тебя, и родных.

Как выпросить у родителей собаку: 5 шагов
Фото
Getty Images

4. Объясни, как ты представляешь уход за питомцем

Во-первых, это поможет тебе самой лучше представить реальность с собакой в доме. Во-вторых, твои обещания о вечерних прогулках помогут родителям принять нужное тебе решение.

5. Заключи договор со своими родителями

Ты можешь подписать бумажный договор со своими родственниками, в котором будут расписаны все твои обязательства по уходу за собакой. В контракте должно быть указано, что вы будете нести ответственность за уход, ежедневные прогулки и тренировки.