Как выставляются оценки в 11 классе: с примером вычислений
Фото
Unsplash

Процесс выставления оценок в аттестат о среднем образовании описан в законе Министерства образования. То есть существуют правила, которым должны следовать преподаватели. Рассказываем о них простым языком, чтобы ты могла сама посчитать свои средние баллы по предметам. 

Кто может получить аттестат за 11 класс?

К сожалению, не каждый выпускник претендует на «корочку» об общем среднем образовании. Есть несколько условий:

  • Ученик должен освоить программу без двоек;

  • Необходимо перейти установленный порог баллов ЕГЭ по обязательным предметам. 

На заметку: По математике минимальный балл — 3, по профильной математике — 27, по русскому языку — 24 балла. 

Если ты хочешь получить красный аттестат, то у тебя должны быть все итоговые пятерки по предметам в 10-11 классе, а также высокие результаты ЕГЭ по русскому и математике (не менее 70 баллов).

Как выставляются оценки в 11 классе: с примером вычислений
Фото
Unsplash

Как посчитать свой средний балл для аттестата?

Ничего сложного в расчетах нет. Тебе нужно вычислить среднее арифметическое всех полугодовых и годовых оценок за старшие классы. Округляй число до целого по математическим правилам.

Например: (5+4+5+4+3+5)/6=4,33

Влияет ли балл ЕГЭ на оценку в аттестате?

Нет. Хотя по «Положению о школьном журнале» они могут выставляться в журнал. Но это все равно не повышает и не понижает твою среднюю арифметическую оценку в аттестате. 

По каким урокам выставляются оценки?

В аттестат идут все предметы по учебному плану. Выставляются даже те, которые завершились до 9 класса. 

Кстати, по «Музыке», «ИЗО» и физкультуре закон разрешает ставить не оценки, а зачёты. То есть напротив предмета в аттестате будет написано просто «зачтено». Это поможет получить красный диплом тем, кто по тем или иным причинам не имеет отличных оценок по перечисленным предметам.

Как выставляются оценки в 11 классе: с примером вычислений
Фото
Unsplash

Важны ли оценки аттестата за 11 класс для поступления в вуз?

Нет, они не влияют на результаты конкурсного отбора. Единственная привелегия есть у обладателей золотой медали и аттестата с отличием: их обладателям прибавляют 10 баллов к сумме ЕГЭ для улучшения рейтинга. 

Как выставляют оценки в аттестат тем, кто находится на самообразовании

В аттестате не указывается, на какой форме обучения находился школьник. Это может быть:

  • Экстернат

  • Домашнее или семейное обучение

  • Дистанционная форма

  • Заочное обучение

Но в аттестат оценки должны выставляться в любом случае. Их ставят по следующему принципу: Если отметки итоговой промежуточной аттестации по всем дисциплинам инвариантной части базового учебного плана удовлетворительные, то их выставляют в аттестат. (Инвариативная часть базового плана — это список обязательных предметов и обязательное время их изучения).

Как выставляются оценки в 11 классе: с примером вычислений
Фото
Unsplash

По каким предметам в аттестат идут оценки после 11 класса?

Русский язык, алгебра и начала анализа, история (всеобщая история), история (история России), литература, геометрия, информатика и ИКТ, биология, физика, география, химия, иностранный язык, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). В некоторых учетных планах выставляются оценки по мировой художественной культуре, технологии и избранным разделам математики.

Все оказалось очень просто!

Как ты поняла, выставление оценок в 11 классе — достаточно простая и логичная процедура. Ты можешь контролировать ее самостоятельно, улучшая показатели в полугодиях. А на будущее мы желаем тебе удачи в поступлении!