Как замедлить старение кожи: 5 лучших бьюти-хаков
Фото

theGirl

«Лучше сберечь, чем восстанавливать» — такую фразу ты явно слышала не раз. И она на 100% работает в отношении нашей кожи. Кожа — самый крупный орган, первая «защита» твоего тела от изменчивости внешней среды. Оказывается, ученые знают, что запас прочности у нее немаленький — 210 лет 😱 Правда, почему люди так быстро (относительно) стареют, пока так и не выяснили. 

Но это не беда: мы в theGirl поделимся с тобой бьюти-хаками, которые сохранят кожу лучше любых процедур. Скорее читай и применяй на практике 😉

Почему стареет кожа?

Как замедлить старение кожи: 5 лучших бьюти-хаков
Фото

соцсети phoebejtonkin

Ты живешь обычной жизнью, и тут едва заметная морщинка заставляет тебя задуматься о том,что время летит. Биологические процессы достигают своего пика к 25 годам, а потом постепенно замедляются, становясь вдвое медленнее. Да так, что уже в 35 начинается период антивозрастного ухода. 

Но есть и хорошая новость: уход за кожей имеет долгосрочное действие, если а) начать его заранее, и б) использовать для этого не только внешние, но и внутренние средства. 

Кожа может стареть по-разному:

  • «усталый тип» — это когда первым с лица уходит здоровый румянец. Такая кожа может «западать» и становиться сероватой к концу дня, хотя еще утром она светилась. 

  • мелкоморщинистый тип. Если кожа покрывается «сеточкой», как сушеный фрукт, то это он. Тут виноваты обезвоживание и недостаток коллагена. 

  • деформационный тип. Нижние контуры лица опускаются из-за того, что кожа теряет упругость. Посмотри на постаревшую мачеху диснеевской Белоснежки — у нее именно так. 

  • мышечный тип — самый выгодный в плане внешности. Он чаще встречается у азиаток, у которых кожа долго остается подтянутой и свежей, а затем покрывается глубокими ровными морщинами. 

При каждом типе применяются свои методы борьбы с увяданием, но мы расскажем тебе о 5 бьюти-хаках, которые предупредят любой из этих случаев. 

Поддержка гормонального фона

Как замедлить старение кожи: 5 лучших бьюти-хаков
Фото

соцсети zendaya

Правило номер один — не пускай гормоны на самотек! Тут тебе помогут консультации у врача и своевременные проверки на уровень женских и мужских гормонов. Девушкам важно следить за циклом, чтобы замечать изменения в организме и сразу же принимать меры. 

А еще полезно дополнять свой рацион витаминами, так что не забывай про разноцветные овощи и фрукты, рыбу, орехи, зелень. А витамины в формате БАДов принимай только после сдави анализов на дефициты и консультации с грамотным врачом.

Защита от солнца

Как замедлить старение кожи: 5 лучших бьюти-хаков
Фото

соцсети jlo

Фотостарение — одна из первых причин истончения кожного слоя, которая связана с чрезмерным воздействием ультрафиолета на кожу. Сейчас почти каждый бренд выпускает кремы для лица, тональники и BB с УФ-фильтрами. Это связано с тем, что косметику ты носишь большую часть дня, а значит, она должна помогать в уходе за кожей. 

Не забывай и про уходовые средства. Выбирай те, в которых содержится больше полезных ингредиентов: пептидов и ретиноидов, которые стимулируют выработку жизненно важного для кожи белка — коллагена. 

Как замедлить старение кожи: 5 лучших бьюти-хаков
Фото

соцсети realbarbarapalvin

Еще один гениальный хак — антивозрастная сыворотка. В ней концентрация полезных элементов еще выше, чем в anti-age креме. За счет этого эффективность тоже увеличится. Но важно следить за возрастом применения — в среднем можно начинать с 25-30 лет. 

Белок в рационе 

Как замедлить старение кожи: 5 лучших бьюти-хаков
Фото

соцсети ffooddy.page

Помнишь, мы говорили о воздействии изнутри? Едим мы часто, поэтому стоит начинать менять меню: это помогает продлить молодость организма в целом. Не будем напоминать тебе о сладком или фастфуде, но кое-что все-таки помни: на строение кожи и других органов лучше влияют белки, чем простые углеводы. А если с белками съедать минералы (например, как в субпродуктах и других «дарах моря»), твоя кожа будет получать все необходимые вещества изнутри.

Можешь взять за основу «средиземноморскую» диету: свежие овощи, много рыбы и умеренное употребление мяса и кисломолочных продуктов. Но лучше смотри, какая еда хорошо влияет именно на твое самочувствие. 

Важность сна

Как замедлить старение кожи: 5 лучших бьюти-хаков
Фото

соцсети salmahayek

Иногда кажется, что сон — что-то не такое уж и важное. Но кожа так не считает: ей нужно минимум 6 часов сна в сутки, чтобы восстановиться. Тут важно и количество, и качество. Выбери тактильно приятное постельное белье и регулярно освежай его (лучше раз в неделю). Попробуй хотя бы засыпать на спине, а не на боку — и на коже еще долго не появится морщин и заломов. 

Кстати, ты знала, что за любой тканью, которая касается кожи, нужен уход? Если есть возможность, не только регулярно стирай, но и утюжь хотя бы полотенце для лица и наволочку. Это обеззаразит материал и замедлит его запыление. 

Движение — жизнь

Как замедлить старение кожи: 5 лучших бьюти-хаков
Фото

соцсети vanessahudgens

Спорт – не только способ сохранять форму, но и чемпион по анти-эйдж эффекту. Опыт многих голливудских звезд доказывает, что регулярная умеренная нагрузка сохраняет тонус кожи, и она выглядит свежо и молодо. 

Если ты держишь курс на вечную молодость — попробуй получать удовольствие от движения. Пусть это будут танцы, плавание или пробежка по пустому утреннему городу — вариантов много. Кроме того, что спорт снижает уровень стресса и повышает гормоны радости, он помогает разогнать лимфу и кровь и избежать застоев в организме. Одни плюсы 😎 

Чем больше ты будешь двигаться — тем лучше, но не допускай резких скачков «встала с дивана — пробежала марафон». Но вот прогулки 4-5 раз в неделю — это точно твой мастхэв для бодрости и сияющей кожи ✨