Какая ты древнегреческая муза по знаку зодиака
Фото
Picsart/theGirl

«Муза, расскажи мне о человеке многих хитростей…» Так начинается «Одиссея» Гомера, классическое произведение, которое считается основоположником греческой мифологии и классической греческой литературы. Но кто те музы, которые шептали на ухо Гомеру захватывающую историю возвращения Одиссея домой? Сегодня ты узнаешь все о тех самых музах, а еще поймешь, какая из них могла бы вдохновить и тебя!

Каллиопа — Рак

Муза эпической поэзии, науки и философии

Какая ты древнегреческая муза по знаку зодиака
Фото
Picsart/theGirl

Как высшая муза, Каллиопа вдохновляет на эпическую поэзию и красноречие — основу культуры древних греков. Например, легендарные «Одиссея» и «Илиада» — это эпические поэмы. Также у Каллиопы был роман с богом Аполлоном, и некоторые из ее сыновей считаются зачатыми самим богом музыки. Поэзия и красноречие близки Ракам, ведь они лучше всех умеют выражать свои чувства и переживания словами, а их фантазия способна рассказывать невероятные истории.

Клио — Телец, Козерог

Муза истории

Какая ты древнегреческая муза по знаку зодиака
Фото
Picsart/theGirl

На картинах и в скульптуре Клио изображают в виде девушки, увенчанной лавровым венком, с трубой в одной руке и книгой Фукидида в другой. Фукидид был одним из самых важных греческих историков. Он известен тем, что ввел новаторский историографический метод, рассказав о Пелопоннесской войне с точки зрения афинского солдата. История требует внимательности, усидчивости и проницательности. Все эти качества присутствуют в характере Козерогов и Тельцов.

Эрато — Весы

Муза любовной поэзии

Какая ты древнегреческая муза по знаку зодиака
Фото
Picsart/theGirl

Муза поэзии и любви, Эрато — дочь Зевса и Мнемосины, одна из героинь поэмы Аполлония Родосского «Аргонавтика». В одной руке она держит мирт или розы, а в другой лиру или цитру (струнный инструмент, изобретенный Гермесом). На некоторых изображениях Эрато также носит с собой золотую стрелу, отсылая к богу Эроту, который соединял влюбленных своими стрелами. Эта муза покровительствует тем, кто влюблен и желает откровенно говорить об этом. Если Весы поймут, что кто-то захватил их сердце (и это взаимно), то не постесняются показать свою страсть, для которой не существует границ.

Эвтерпа — Рыбы, Дева

Муза лирической поэзии и музыки

Какая ты древнегреческая муза по знаку зодиака
Фото
Picsart/theGirl

Эта муза считается покровительницей музыкантов и появляется с авлосом (духовым инструментом, прародителем габоя) в руке и цветочной короной. В отличие от Каллиопы (музы эпической поэзии), Эвтерпа вдохновляет лирическую поэзию. Некоторые греки считают ее изобретательницей авлоса, в то время, как другие приписывают эту привилегию Афине. Эвтерпа родила героя Реса, мифического царя Фракии, от речного бога Стримона, но сына не сберегла: он погиб от руки Диомеда в Трое (этот эпизод описан Гомером в «Илиаде»). Эвтерпа весела, но вдохновляет тех, кто много трудится и нередко забывает об отдыхе — например Дев и Рыб.

Мельпомена — Скорпион

Муза трагедии

Какая ты древнегреческая муза по знаку зодиака
Фото
Picsart/theGirl

Сначала Мельпомена была музой музыкальной гармонии, но в итоге прошла путь от музы песен до музы трагедии. В конце концов она стала вдохновительницей театра. Именно поэтому она была спутницей бога Диониса. В некоторых мифологических рассказах эту музу называют матерью русалок, появившихся в союзе с морским богом Форкием. У Мельпомены было все, что нужно любой женщине: красота, мудрость и богатство.

Однако она не была счастлива, и ее жизнь превратилась в трагедию. Она изображена в элегантном одеянии, но с серьезным лицом и суровым взглядом. В руке она держит маску как главный атрибут театра. Мельпомена могла бы понять душевные терзания и уникальность Скорпионов, вдохновить их идти к своей цели — и оставаться королевами драмы!

Полигимния — Близнецы

Муза торжественных гимнов, сельского хозяйства и пантомимы

Какая ты древнегреческая муза по знаку зодиака
Фото
Picsart/theGirl

Согласно греческой мифологии, Полигимния — муза лирико-сакральной поэзии, то есть гимнов, которая также изобрела лиру и научила людей земледелию. Как муза, она также помогает в занятиях историей и геометрией, но ее главная обязанность — предлагать идеи для создания священных произведений. Обычно ее изображают в виде женщины, одетой в белое, упирающейся локтем в пьедестал и поднимающей палец вверх в знаке размышления. Иногда она также носит вуаль, символ святости и чистоты. Полигимния могла бы вдохновить Близнецов на столь желанную ими продуктивность, доверяя им самые смелые идеи и сложные произведения.

Талия — Стрелец

Муза комедии и легкой поэзии

Какая ты древнегреческая муза по знаку зодиака
Фото
Picsart/theGirl

Наряду с Мельпоменой Талия покровительствует театралам. Только если первая вдохновляет на трагедии, то Талия — на комедию. Также девушка считается музой сельской поэзии, жанра, широко известного в Древней Греции. Она изображена как жизнерадостная и смеющаяся девушка с игривым взглядом, в маске и с короной из плюща на голове. У нее были отношения с Аполлоном, и оба дали жизнь корибантам, мифическим танцорам в шлемах, которые танцевали в честь фригийской богини Кибелы. Талия покровительствует предприимчивым и свободолюбивым Стрельцам.

Терпсихора — Лев, Овен

Муза танца

Какая ты древнегреческая муза по знаку зодиака
Фото
Picsart/theGirl

Греческая мифология называет стройную, подвижную и веселую Терпсихору музой танца и хорового пения. Она изображена как девушка, играющая с венком из цветов и держащая лиру в руке. На самом деле по своему происхождению Терпсихору часто называли нимфой, а в некоторых версиях она считается матерью русалок. Однако в большинстве текстов она фигурировала как одна из нимф, порожденных Зевсом и Мнемосиной, и, наконец, закрепилась как вдохновительница танцев, дисциплины, которая также была очень важна для греков. Танец предполагает нахождение в центре внимания и смелость самовыражения, так что Овны и Львы могут рассчитывать на поддержку яркой и подвижной Терпсихоры.

Урания — Водолей

Муза астрономии

Какая ты древнегреческая муза по знаку зодиака
Фото
Picsart/theGirl

Это младшая из всех муз, которая вдохновляет астрономию и астрологию. Вот почему она часто изображается ​​в синей одежде, напоминающей синеву неба, и носит корону, образованную группой звезд. Большое значение в Греции имело и развитие науки, так что среди ученых Урания тоже была очень почитаемой музой. В честь Урании названо нескольким обсерваторий в Берлине, Вене и Цюрихе. Это имя также широко используется в эзотерике и астрологии. У Урании были отношения с Аполлоном. В результате их романа родился Гименей, бог брака и брачной песни. Урания может вдохновлять Водолеев в их стремлении открывать все новое и мечтать, смотря на бесконечное звездное небо.