6 июня — день рождения солнца русской литературы Александра Пушкина.

В творчестве великого русского поэта много разных героинь: нежных и кротких, бойких и дерзких, простых и богатых, старых и молодых. Всех можно разнести по зодиакальному кругу.

  • Давай узнаем, кто же ты из героинь Александра Сергеевича по знаку зодиака ✨

Какая ты героиня Пушкина по знаку зодиака 💫

♈ Овен

Людмила, «Руслан и Людмила»

В сказочной поэме образ Людмилы олицетворяет сильную духом женщину, которая твердо стоит на своем. Ей не столь важна жизнь в волшебном дворце Черномора, в благе и окружении слуг. Отец и возлюбленный Руслан ей важней, и Людмила терпит все беды ради еще одной встречи с близкими.

♉ Телец

Марья Гавриловна, «Метель»

Семнадцатилетняя девушка — воплощение верности и честной любви, которыми славятся Тельцы. Она влюблена во Владимира, но случайно оказывается повенчана с неизвестным. Марья не винит в своих неудачах никого, а покорно несет свой жребий, сохраняя любовь к жизни и к окржающим.

♊ Близнецы

Лиза, «Барышня-крестьянка»

Главная героиня повести обманом выдает себя за простую девушку и тем самым завоевывает сердце Алексея. Познакомиться в обычных условиях они бы не смогли, ведь семьи молодых враждуют много лет. Ничего не скажешь — типичные Близнецы славятся общительностью и хитростью 😊

♋ Рак

Татьяна Ларина, «Евгений Онегин»

Любимая героиня Пушкина — типичный Рак: пылкая, мечтательная и отважная девушка, которая пойдет на все ради любви. Она выплескивает сердце и душу, признаваясь в чувствах в письме Онегину. Однако, когда появляется шанс быть вместе с возлюбленным, Татьяна, как типичный Рак, остается предана семье: «Но я другому отдана; Я буду век ему верна».

Какая ты героиня Пушкина по знаку зодиака 💫
Фото
«Онегин», 1999г.

♌ Лев

Золотая рыбка, «Сказка о рыбаке и рыбке»

Во-первых, Львы всегда появляются в золотом ✨ Во-вторых, обожают исполнять желания других и превращать их жизнь в сказку. В-третьих, по-философски относится к проблемам и трудностям: «Не печалься, ступай себе с Богом». Но главное — она не дает собой пользоваться сверх меры и всегда знает, когда стоит уплыть восвояси и оставить человека наедине со своими проблемами.

♍ Дева

Маша Миронова, «Капитанская дочка»

Пушкин описывает героиню, как обыкновенную деревенскую девушку — добрую, прямолинейную и честную. Она немного труслива по натуре, но в нужный момент может найти в себе силы и твердости духа, чтобы оправдать невиновного Петра Гринева в глазах императрицы.

♎ Весы

Царевна Лебедь, «Сказка о царе Салтане»

Волшебная Лебедь — олицетворение бескорыстной любви, мудрости и чистоты, собравшая в себе лучшие качества многих других героев. Она умна, красива, знает, когда нужно говорить, а когда предпочтительней промолчать. Она умеет договариваться с людьми и всегда платит услугой за услугу: например, когда ее спасает князь Гвидон, она помогает ему выжить на острове.

♏ Скорпион

Маша Троекурова, «Дубровский»

В героине есть все, что воспевал в женщине Пушкин. Она была красива внешне и внутренне, однако не похожа на других девушек. Внутри Маша была глубоко одинока и скрывала от всех свои мысли, отличалась твердым характером и находила утешения в книгах. Прекрасная оболочка и темная душа — отличительная характеристика Скорпионов.

Какая ты героиня Пушкина по знаку зодиака 💫
Фото
«Дубровский», 2014г.

♐ Стрелец

Дуня, «Станционный смотритель»

Дочь бедного станционного смотрителя Самсона Вырина — воплощение трудолюбия, жизнерадостности и бойкости. Девочке всего 14, но она умна не по годам, шьет сама себе платья, легко вступает в разговор с незнакомцами и обожает флиртовать. Ну кто это, если не огненный Стрелец?

♑ Козерог

Старуха, «Сказка о рыбаке и рыбке»

Никаких злых мыслей: Старуха просто знает, чего хочет, и идет к цели. Она желает стать столбовой дворянкой и волной царицей? Так тому и быть, и Старуха прямо об этом просит. При этом героиня, как и карьеристы Козероги, не лишена симпатии: именно она утешает Старика, когда те оказываются у разбитого корыта.

♒ Водолей

Ольга Ларина, «Евгений Онегин»

Младшая сестра Татьяны — точное воплощение воздушного знака. Она красива, умеет себя подать, весела, обожает общаться и строить новые знакомства. Правда, иногда кокетство Водолеев не знает границ, и они могут вступить на опасную зону. Например, постоянный флирт становится причиной смерти на дуэли жениха Ольги, Владимира Ленского.

♓ Рыбы

Русалка, «Русалка»

В незаконченной поэме Пушкина героиня существует между двух миров, как и Рыбы, которых вечно тянет в мистику. Она умирает, но образ девушки постоянно как будто оживляет ее на Земле. Русалка становится не только воплощением свободного духа, но и карающей силой, голосом совести, который движется к будущему.