Сериал «Эйфория» запечатлел ту сторону взросления, которую игнорируют многие подростковые фильмы. Наряду с типичными проблемами, шоу повествует о сексуальности, зависимости, ментальных проблемах и гендерной идентичности.

  • Мы собрали для тебя 10 фильмов, которые поднимали важные вопросы, ничуть не потеряв в эстетике и зрелищности 🎬

Жестокие игры

Год: 1999

Жанр: драма, мелодрама

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Драма о студентах элитного колледжа, сводных брате и сестре, которые любят сладкий вкус легких побед. Катрин плетет интриги направо и налево, а Себастьян разбивает девичьи сердца забавы ради. Новая жертва этой игры — первокурсница Анетт, которую Себастьян обещает на спор соблазнить.

Клуб «Завтрак»

Год: 1985

Жанр: драма, комедия

Оценка: ⭐⭐⭐⭐⭐

Классика подросткового кино: пять учеников — красавицу, изгоя, ботаника, качка и рокера — запирают в школьном спортзале. За несколько часов молодые люди проходят путь от ненависти до взаимной поддержки.

Величайший шоумен

Год: 2017

Жанр: драма, биография, мюзикл

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Вариант для тех, кто любит не кино про подростков, а Зендаю. Биографическая картина рассказывает о жизни Финеаса Тейлора Барнума — американского предпринимателя, который после увольнения с работы организует собственный бродячий цирк.

Детки

Год: 1995

Жанр: драма

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Картина рассказывает про одни сутки в жизни уличных подростков с Манхэттена. Дженни за компанию с подружкой сдает тест на ВИЧ, и результаты оказываются безрадостными. У девушки был только один парень, а потому ребятам надо выяснить, кто принес болезнь в компанию.

Смертельное влечение

Год: 1989

Жанр: триллер, комедия, криминал

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Девушки из группы «Вереск» устанавливают правила в местной школе, и одной из них, Веронике, надоело быть диктатором. Героиня делится переживаниями с одноклассником Джейсоном, и тот предлагает устранить закадычных подруг, представив это как самоубийство.

Алекс Стрейнджлав

Год: 2018

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

У Алекса идеальная жизнь: он отличник, президент класса, а еще у него прекрасная девушка. Подростки хотят заняться сексом впервые в жизни, и почти готовы к этому шагу, но на одной из вечеринок Алекс знакомится с харизматичным Эллиотом, который заставляет парня задуматься о своей сексуальной ориентации.

Красота по-американски

Год: 1999

Жанр: драма

Оценка: ⭐⭐⭐⭐⭐

Фильм рассказывает историю трех членов одной семьи, которым все равно на существование друг друга. Дочь Джейн увлечена соседским парнем, побывавшим в психиатрической больнице, ее отец Лестер переживает кризис среднего возраста и влюбляется в подростка, а мать Кэролайн крутит роман со своим коллегой.

Тринадцать

Год: 2003

Жанр: драма

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Отличница Трэйси знакомится с самой популярной девочкой в школе Иви и кардинально меняет образ жизни. Героиня старается быть такой же раскованной, общительной и безбашенной, как ее живущая на улице подруга-сирота. Перемены в жизни сильно беспокоят мать Трэйси Мелани, и та пытается направить дочь на путь истиный.

Элитное общество

Год: 2013

Жанр: драма, криминал, биография

Оценка: ⭐⭐⭐

Пять безбашенных подростков ради адреналина и лишнего заработка навещают особняки богачей и знаменитостей в окрестностях Голливуда — Линдси Лохан, Орландо Блум, Пэрис Хилтон. Постепенно приколы перерастают в грабежи бриллиантов и налички на несколько миллионов долларов.

Кэрри

Год: 1976

Жанр: ужасы

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Кэрри — изгой в школе и и дома: одноклассники с ней не общаются и считают странной, а мать постоянно издевается над дочерью и считает ее греховным ребенком. Героиня открывает в себе странные и страшные силы телекинеза, а жестокий розыгрыш от одноклассников становится катализатором взрыва.