Какой ты славянский бог по знаку зодиака

Древние славяне верили, что наш мир управляется десятками самых разных божеств, отвечающих за каждую деталь природы, быта и отношений между людьми. В каждом населенном пункте для них сооружали капища, им приносили жертвы, к ним обращались за помощью и советами Давай же посмотрим, какой славянский бог мог бы покровительствовать каждому знаку зодиака.

Перун ♑ Козерог

Какой ты славянский бог по знаку зодиака

Перун — бог-громовержец, покровительствующий князю и его дружине. Им клялись в самых важных случаях, закалывали быка в дни его празднования и всегда ставили ему идолов в местечковом пантеоне. Существует легенда о том, как Перун преследовал демона по лесам, горам и полям, пока тот не ушел под воду. Тогда Перун и молвил: «Там ему и место». Хитроумно, мудро и логично, очень в духе Козерога.

Мать — Сыра Земля ♓ Рыбы

Какой ты славянский бог по знаку зодиака

Богиня, олицетворяющая собой всю землю, во всем ее разнообразии. Важное, если не главнейшее божество славянского пантеона. Прямое противопоставление Небу (или Перуну), при этом действующее с ним заодно. В загадках и поговорках их называли «отцом и матерью», «мужем и женой». Она дарует людям невиданные красоты, плачет с ними, дает им еду и кров. Уж кому-кому, а Рыбам фантазии на такие богатства точно бы хватило. Немногие из знаков способны на такую щедрость, любовь и внимание.

Дажьбог ♊ Близнецы

Какой ты славянский бог по знаку зодиака

Дажьбог дарует людям солнечный свет, он отвечает за смену дня и ночи, а еще помогает узнать правду и находит гармонию там, где с этим может быть сложно. Близнецы, кстати, могут быть крайне прямолинейными, даже слишком. Им постоянно нужно искать гармонию и баланс внутри себя, они чутко следят за переменами вокруг себя. А еще Дажьбог покровительствует свадьбам, которые Близнецы просто обожают!

Мокошь ♍ Дева

Какой ты славянский бог по знаку зодиака

Еще одна покровительница земли, близкая соратница Матери — сырой земли. Но ее главная функция — это решение судьбы всего живого. К помощи Мокоши обращались жрецы, гадавшие по горстке земли. Главный символ богини — это нить пряжи, символизирующая собой нить судьбы. В жертву Мокоши приносили чистые полотенца и снопы льна. Будь Дева богиней, то точно оценила бы такой подарок. Да и проницательности этому знаку не занимать!

Велес ♈ Овен

Какой ты славянский бог по знаку зодиака

Главный соперник Перуна, змеевидное божество, обитающее в земле. Он считался покровителем домашнего скота и тех, кто работает в поле. Велес — один из главных борцов за справедливость в пантеоне, он никогда не оставит в беде обиженных и угнетаемых. Также Велес отвечает за материальное и духовное богатство, наставляющий человека во владении деньгами. Овны с виду могут казаться свирепыми и жесткими, но в душе они — герои, которые всегда протянут руку помощи и дадут мудрый совет.

Морена ♉ Телец

Какой ты славянский бог по знаку зодиака

Могучее божество, богиня Зимы, жена Кощея. Она странствует по земле, лишь изредка встречаясь с людьми. При этом без нее невозможно представить наступление Жизни, хоть она и боится солнца. Морена не причинит вреда человеку, если он сам ее на то не спровоцирует, но если ее разозлить, то Морена будет страшна в своем гневе. Так и Тельцы — характер у них сложный, упрямый, но они не полезут на рожон, если их к этому не подтолкнуть.

Симаргл ♒ Водолей

Какой ты славянский бог по знаку зодиака

Еще Симаргла называли «Огнебогом», так как он — олицетворение силы огня. Выглядел он как гибрид между собакой и птицей, а в славянский пантеон легенды о Симаргле проникли из иранской мифологии. Симаргл является посредником между людьми и Перуном, всегда готовым противостоять силам зла и охраняющим первозданный огонь. Водолею такая задача очень даже под силу, ему нравится адаптировать сложное под простое и наоборот. Водолеи — храбрые и решительные, они первые, кто пойдут вперед.

Сварог ♋ Рак

Какой ты славянский бог по знаку зодиака

Бог небесного огня и покровитель домашнего очага, почитавшийся как Владыка вселенной. Именно он дал жизнь солнцу и всем светлым богам. Именно ему выпала честь даровать огонь людям и научить их работать с металлами. Он обладал несоизмеримыми силами. Сварог предпочитает работать руками, отказываясь от магии. Так и Рак любит делать что-то самостоятельно, он живет окружающим его миром, внимательно присматриваясь к эмоциям людей и заботясь о своей семье.

Вилы ♏ Скорпион

Какой ты славянский бог по знаку зодиака

Женские божества с чудесными длинными волосами, в которых заключена их жизнь. Тело их легко и полупрозрачно, голос приятный и нежный. Но человеку лучше с ними не сталкиваться, ведь тогда реальный мир станет не мил, а душу заполнит тоска. Если разгневать вилу, то она нашлет на тебя болезни, но злым это божество назвать нельзя: вилы всегда помогают обиженным и сиротам. Таков и Скорпион: таинственный, непостижимо очаровательный и избирательный в своем гневе.

Сирин ♌ Лев

Какой ты славянский бог по знаку зодиака

Одна из райских птиц, чей голос невероятно привлекателен, но при этом опасен. Если им заслушаться, то можно забыть обо всем на свете, звучит он слишком прекрасно для человеческого уха. Таким же может быть и Лев, чарующий своей личностью и рассказами. Сирин — божество невиданной красоты, наполовину человек, наполовину птица. Лев так же прекрасен, но еще и скрытен, особенно в своей способности манипулировать другими людьми.

Алконост ♐ Стрелец

Какой ты славянский бог по знаку зодиака

Сестра-противоположность Сирин. Добронравная и игривая, окруженная цветами, дарующими просвещение и любознательность. Услышавший ее песню забудет обо всем от восторга. Алконост любит смеяться и веселиться, путешествовать по миру, даруя ему хорошую погоду. Она могла бы стать покровительницей Стрельцов, которые везде приносят хорошее настроение и радость одним своим присутствием.

Рожаницы ♎ Весы

Какой ты славянский бог по знаку зодиака

Эти божества отвечают за пол и дальнейшую судьбу будущих новорожденных. Обычно рожениц три, а на людей они влияют заговорами и духовными подарками. Их принято было задабривать, чтобы дети жили долго и счастливо. Весы тоже любят подарки, а еще прекрасно справляются с решением судеб благодаря своей дипломатичности и чувству справедливости.