Родители наверняка представляли твою будущую карьеру, когда ты была совсем малышкой. Например, они мечтали, чтобы ты стала врачом, потому что в детстве ты ухаживала за «больными» игрушками. А когда ты выросла, их желания стали более прагматичными. Теперь папа уговаривает идти в программирование, потому что там лучше платят, а мама — в экономику ради стабильной страховки.

  • Творческие профессии — актриса, режиссер, художница — вызывают у старшего поколения вопросы. Как ты будешь зарабатывать на жизнь? Что случится, если работы не будет? Да и зачем учиться тому, к чему должно быть призвание?

Как убедить родителей, что ты хочешь поступать на творческий факультет? Лови несколько рабочих советов 🎨

Хочу поступить на творческий факультет, а родители против. Что делать? 😥
Фото
Getty Images
Олег Иванов

Психолог, конфликтолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов

Выбор вектора дальнейшего обучения подростка во многих семьях становится камнем преткновения. Нередко родители категорически против того, чтобы ребенок поступал куда-то по велению сердца, поскольку отдают предпочтения более «стабильным» профессиям экономиста, юриста, инженера, педагога или медика.

Чтобы убедить родителей в том, что ты хочешь связать свою жизнь с творчеством, запасись терпением. Переубедить их может оказаться не просто, поэтому как следует подготовься к этому.

❓ Как убедить родителей в своем выборе

1. Собери всю информацию о поступлении. Например, сходи на День открытых дверей, пообщайся со студентами и т.д. Делай все сама, покажи свою ответственность. И постарайся заранее сказать родителям о своем желании, например, за год до окончания школы. Так у вас будет больше времени, чтобы обсудить все моменты.

2. Выслушай родителей. Прими их точку зрения. Они не желают тебе зла, но смотрят на ситуацию со своей «взрослой» позиции. Однако ты сможешь их переубедить, если приведешь достаточно серьезные аргументы в свою пользу. Опиши конкретные преимущества специальности, карьерные перспективы.

3. Подай документы в два вуза. Можно параллельно подать документы и в вуз мечты, и туда, куда хотят родители. Пусть это будет запасным вариантом. Так родителям будет спокойнее, даже если ты в итоге не пройдешь.

Хочу поступить на творческий факультет, а родители против. Что делать? 😥
Фото
Getty Images

4. Ищи поддержки со стороны других родственников. Например, старших сестер или братьев, бабушек или дедушек. Если они поддерживают твой выбор, попроси их поговорить с родителями.

5. Не расстраивайся, если все-таки переубедить родителей не удалось. Обучение по конкретной специальности не означает окончательный выбор профессии. Кроме того, профессию можно поменять несколько раз. Кто знает, возможно в будущем тебе пригодятся и знания, полученные на экономическом факультете.

✨ Личный опыт

Валерия Ярмола

Тату-артистка, Киев

Хочу поступить на творческий факультет, а родители против. Что делать? 😥
Фото
@valeriatattooing

В свое время я тоже боролась с родителями за возможность обучаться в художественной школе, а потом и поступить на архитектурный факультет. Поскольку художественную школу я «проиграла», то поступление в ВУЗ в сфере искусств был для меня важнее всего на свете.

Разговор с родителями о нашей общей цели мне помог, и я закончила архитектурный факультет. Сейчас я успешно работаю татуировщицей не только в Украине, а и Европе.

Все родители желают счастья своим детям. Работать в сфере, которая радует тебя и делает действительным счастливым, является ключевой.

Поскольку именно на работе мы проводим большую часть своего времени, она должна нравиться, а лучше вообще приносить удовольствие. Невозможно стать счастливым и успешным, если ты учишься на юриста, а в голове у тебя только музыка или рисунок.