Хочу учиться: как стать студентом, не поступая в вуз

Хочется почувствовать себя студенткой, но ты не готова посвящать этому большое количество времени и сдавать бесконечные контрольные? Выход есть, girl! Ты можешь стать вольнослушателем. 

Что это значит? Вольнослушатель — это тот человек, который может посещать некоторые вузовские занятия (например, только лекции по определенной дисциплине), но при этом не зачислен в качестве студента. Зачастую этой возможностью пользуются те люди, которые учатся в другом учреждении, или те, у которых не хватает времени на полноценное обучение в силу разных причин. 

Из минусов — таким способом ты точно не сможешь получить диплом, потому что закон не предусматривает вольное слушание как официальную форму получения образования. Зато вполне вероятно, что за платные курсы ты получишь сертификат об их прохождении. Это решение, как правило, остается за вузом. Повлиять на него может уровень твоей заинтересованности во время обучения или установленное правило относительно этого вопроса. Такой сертификат уже может пригодиться в будущем — если ты захочешь полноценно поступить в тот же университет, например. Курс, который ты проходила через вольное слушание, в этом случае будет прописан у тебя в дипломе по окончании вуза.

Хочу учиться: как стать студентом, не поступая в вуз
Фото
Getty Images

Еще такой формат обучения почти всегда платный: цена стартует от нескольких тысяч рублей и зависит от объема предоставляемых тебе возможностей. Ну а бесплатное посещение, даже если и окажется возможным, еще не гарантирует тебе фидбек от преподавателей. Однако это, конечно, не сравнится с высокой стоимостью полноценного образования по договору. 

Еще один факт в пользу вольного слушания — оно становится оптимальным вариантом для тех, кто очень хотел, но так и не смог поступить в вуз официально. Когда твоя конечная цель — именно знания и саморазвитие, то наличие диплома будет уже не так обязательно.

Кроме того, перед потенциальным вольнослушателем встает вопрос самодисциплины. С одной стороны, такой формат получения знаний мотивирует — ты сидишь вместе со всеми внутри университета, а не обучаешься из дома самостоятельно. А с другой — для вольнослушателя нет «санкций» в виде лишения стипендии или отчисления, поэтому велик соблазн все забросить. В этом случае исходи из того, насколько сильно твое желание учиться.

Хочу учиться: как стать студентом, не поступая в вуз
Фото
Getty Images

Как стать вольнослушателем?

Просто прийти в университет и присоединиться к лекции, увы, не получится. Как минимум, без пропуска ты дальше входа не пройдешь😂. Тебе нужно будет обратиться в деканат и к преподавателям интересующих дисциплин, чтобы получить разрешение. Либо решить этот вопрос через специальную программу, если у университета такая есть. Имей в виду, что в большинстве вузов нет официального статуса вольнослушателя. С другой стороны, даже из этой ситуации есть выход.

В Москве, например, существуют специальные вузы для вольнослушателей. Это Независимый Московский университет и Свободный университет. Чтобы попасть в такое заведение, тебе придется пройти процедуру отбора, которая различна для разных мест. В некоторых из них нужно написать мотивационное письмо, а в некоторых — сдать вступительное тестирование.

Кстати, многие известные люди в свое время были вольнослушателями: физиолог Иван Сеченов, пейзажист Архип Куинджи, поэты Николай Некрасов и Сергей Есенин, изобретатель Стив Джобс и другие. Кто знает, возможно, в свое время этот список пополнишь и ты — чтобы чего-то добиться, совсем не обязательно обладать высшим образованием. Но выбор, конечно, остается за тобой!