Маша не просто блогер, она еще композитор и автор-исполнитель. По количеству подписчиков она хоть и не сравнится с главными нашими TikTok-авторитетами, но ее видосики стабильно набирают десятки и даже сотни тысяч просмотров. Как? Вот она сама и расскажет 😁

#хочуврек: как раскрутить свой аккаунт в TikTok
Фото
@masha_koltsova / фотограф: @savon.os

Не секрет, что сегодня TikTok — самая популярная соцсеть, где может стать знаменитым практически каждый. Главное — это понять принципы, по которым работает алгоритм. Это поможет выйти в рекомендации соцсети и правильно вести свой аккаунт.

Тематика блога и позиционирование

Вспомни главное правило жизни: как себя покажешь на первой встрече, такой тебя и запомнят. Второй раз в одну реку уже не зайдешь. Поэтому грамотно спланируй свое первое видео и определись с темой. Например, я певица, и все мои песни про настоящие чувства, романтику, любовь и отношения. Я делаю музыкальные mood-видео на свои песни, выпускаю красиво исполненные кавер-хиты на любимых исполнителей, пою на 15 иностранных языках, чем и удивляю аудиторию. Еще я провожу онлайн-концерты по заявкам слушателей. Считаю, что первые онлайн-тысячники я уже собрала благодаря пандемии.

Не пропускай тренды ТикТока

Сегодня на платформе набирают большую популярность даже литературные челленджи. Например, я недавно придумала музыку на стихотворение Осипа Мандельштама «Нежнее нежного». Выбрала стихотворение, которое наиболее точно отражает мое творчество и подходит тематике блога. Мое видео моментально «залетело» в реки и набрало более 200 тысяч просмотров. Как же сегодняшним школьникам повезло, что у них есть ТикТок. Так литература и история еще увлекательнее.

У студентов есть правило зачетки, когда первые два года ты работаешь на нее, а потом она тебя. Так же и в ТикТоке. Сначала ты просто снимаешь видео на популярные тренды, а затем уже органика платформы поддержит тебя просмотрами. Набираешь аудиторию и запоминаешься. Смотришь и изучаешь, чем ты нравишься. Затем уже начинаешь креативить и внедрять что-то свое.

Например, однажды я сидела дома, наигрывала мелодию на клавишах и напевала: «Пусть мне будет все равно». И эта спонтанная «демка» так сильно залетела в души девчонок, что они сразу же сделали больше тысячи видео под мой звук. И мы с командой решили, что обязательно выпустим этот трек.

Рекомендую отслеживать музыкальные премьеры любимых артистов. Смело снимай свою версию челленджа в числе первых и получай заветные просмотры. А если еще и отметишь аккаунт своего любимчика, то поймаешь его внимание, лайк и репост в сторис. Например, мне всегда приятно смотреть видео на свои песни. Да и танцую в ТикТоке под треки из топа я часто.

Не бросай начатое на середине

В ТикТоке главное — регулярность. Я сама стараюсь выкладывать по два видео в день, даже если очень загружена написанием песен для себя или других артистов.

Будь собой

ТикТок — это не про красоту. Здесь главное уникальность и индивидуальность. Ничего не бойся и отбрось стеснительность. Недавно даже тренд был про антибуллинг. И треки про любовь к себе заходят в топ.

ТикТок раскрепощает

Помимо музыки я экранизирую свои песни и снимаю скетчи и липсинки на тему отношений. Мои видео каждый раз набирают по несколько миллионов просмотров. Благодаря ТикТоку я поняла, что хочу сняться в кино. Как, например, в прошлом году Валя Карнавал получила одну из главных ролей в сериале на ТНТ.

Экспертность

Если ты начинающий специалист, то ТикТок — это подходящая платформа для того, чтобы показать себя. Начни снимать 15-секундные видеоролики про свою работу, полезные лайфхаки, советы. И первые клиенты или работа мечты тебя обязательно найдут. Иногда я выкладываю видео про то, как пишу музыку или пою фрагмент песни на продажу. И затем в директе получаю заказы на песни или уроки вокала. Например, однажды мне написал Артем Кид из популярной группы MBAND.