Книги о любви и войне, которые стоит перечитать прямо сейчас

В сложные и тяжелые времена мы обращаемся к классике, чтобы найти утешение и ответы на самые важные вопросы. Если ты чувствуешь себя потерянной, то предлагаем сегодня вновь обратиться к литературе и перечитать некоторые произведения, поднимающие вечные темы — война и любовь. Где как не в книгах искать опыт целых поколений? По многим произведениям из сегодняшнего списка сняты оскароносные фильмы.

«Война и мир», Лев Толстой 

Роман-эпопея, сложный и продолжительный, как целая жизнь. Конечно, невозможно не упомянуть его в подборке книг о любви и войне. Сложно представить себе вечные проблемы, которые так или иначе не затрагивались бы в этом произведении. Вряд ли стоит описывать знакомый многим и очень продолжительный сюжет, но посоветовать перечитать эту книгу мы однозначно можем. В произведении описывается русское общество во время войн против Наполеона. Наташа Ростова, Андрей Болконский, Пьер Безухов… герои Толстого влюблялись, разочаровывались, страдали и вновь становились счастливыми — все на фоне военных действий.

Книги о любви и войне, которые стоит перечитать прямо сейчас
Фото
Кадр из мини-сериала «Война и мир», 2016 год

«Триумфальная арка», Эрих Мария Ремарк

Этот роман был впервые опубликован еще в 1945 году и вошел в список бестселлеров по версии Publishers Weekly за 1946 год в США. Повествует об истории любви вопреки всему, что происходит вокруг. Место действия романа — Париж накануне Второй мировой войны. Главный герой — немецкий хирург Равич, живущий в столице Франции без гражданства и оперирующий людей. Он уже пережил достаточные мучения — гибель любимой девушки и пытки в гестапо во время Первой мировой. Вроде бы жизнь начинает налаживаться, появляется новая любовь, но настоящие испытания еще ждут Равича впереди. 

«Унесенные ветром», Маргарет Митчелл

Любовная история, развивающаяся в США во время Гражданской войны. Роман охватывает события 12 лет, где главная героиня практически на протяжении всего этого времени влюблена в человека, с которым не может быть вместе, но за которым следует по пятам. Война накладывает свои отпечатки на ее жизнь, но женщина не сдается и ближе к концу становится довольно успешной благодаря лесопилочному бизнесу. Однако на личном фронте у нее все не так радужно: в конце концов героиня понимает, что ее последний муж — это тот, кого она любит на самом деле, но он, в свою очередь, уже устал добиваться ее внимания и не хочет продолжать отношения.

Книги о любви и войне, которые стоит перечитать прямо сейчас
Фото
Кадр из фильма «Унесенные ветром», 1939 год

«Чтец», Бернхард Шлинк

Книга рассказывает о том, как молодые немцы осмысляют преступления периода Холокоста. В центре сюжета — роман 15-летнего школьника и 36-летней бывшей надсмотрщицы Освенцима. Неграмотная женщина просит молодого человека читать ей книги, затем внезапно исчезает и снова встречается с ним на показательном процессе над преступниками нацизма в качестве подсудимой. Виновата ли она в содеянном? Получит ли пожизненный срок и чем закончится вся эта история? Узнаешь в книге.

«Чочара», Альберто Моравиа

История времен оккупации Италии — о матери и дочери, безуспешно пытающихся сбежать от войны в маленькую деревню. Безуспешно, потому что, как оказывается, сбежать от нее невозможно. Даже там они не прекращают бояться и испытывать трудности. В какой-то момент может показаться, что история закончится плохо, но в конце концов героини смогут объединиться благодаря общему горю и силе любви друг к другу.

Книги о любви и войне, которые стоит перечитать прямо сейчас
Фото
Кадр из фильма «Чочара», 1960 год

«Выбор Софи», Уильям Стайрон

В центре сюжета произведения — история бывшей узницы Освенцима. История рассказывает о том, насколько разный травматический опыт пережили люди, которые оставались в тылу и люди, которые пережили оккупацию. Софи, бывшая узница Освенцима, живёт со своим молодым человеком, который периодически страдает вспышками гнева и требует объяснить, как она смогла выбраться из лагеря, а затем извиняется перед ней на коленях. В доме вместе с ними начинает снимать квартиру молодой парень Стинго, от лица которого и ведется повествование. Постепенно сближаясь с Софи, он узнает тяжелую историю девушки, которую теперь передает читателю.

«По ком звонит колокол», Эрнест Хемингуэй

Молодой американский боец попадает в тыл во времена Гражданской войны в Испании. Его задача — подорвать мост, чтобы предотвратить наступление врагов. Он не хочет выполнять задание, но встречает девушку, чья жизнь разбита войной. Герой влюбляется в нее и обретает вкус к жизни. Роман рассказывает о том, как в нем сталкиваются разные чувства и как он переживает этот конфликт.

Книги о любви и войне, которые стоит перечитать прямо сейчас
Фото
Кадр из фильма «По ком звонит колокол», 1943 год

«Искупление», Иэн Макьюэн

В этом романе ключевую роль имеет женщина-писательница преклонного возраста, историю которой читатель узнает по мере чтения романа. Когда-то она совершила огромную ошибку. У главной героини, Брайони, была сестра, которая имела возлюбленного. Однажды сестру изнасиловали и Брайони дала показания, из-за которых невиновный молодой человек этой сестры попал в тюрьму. После освобождения он принимает участие в военных действиях. Параллельно со всеми происходящими событиями девушка пишет книгу, в которой прослеживается любовная линия — отношения сестры и этого парня. Однако в печать из-за недосказанности эта история не попадает. Спустя время читатель узнает, что Брайони стала известной писательницей, а влюбленные воссоединились. Но, как оказывается, произошло это воссоединение лишь в книге главной героини, а реальные люди погибли на войне.