Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

theGirl

Снять кино — не проблема. Проблема — создать такую историю, которая завоюет признание зрителей и станет культурным наследием автора. Продакшены радуют нас новинками чуть ли не каждый день: то новый сериал запустят, то франшизу продлят, то крутой блокбастер отдадут в прокат. И как с такой скоростью производства фильмов и высокими запросами аудитории вообще рассчитывать на место в истории кинематографа?

Некоторые режиссеры, кажется, нашли ответ на этот вопрос. Их фильмы не просто полюбились миллионам зрителей по всему миру, но и стали считаться чуть ли не достоянием эпохи и классикой жанра, которую каждый уважающий себя киноман обязан посмотреть. Попробуем разгадать этот секрет 👇🏻

Что такое культовый фильм?

Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

Кадр из фильма «Матрица»

Точного определения этому термину никто не дал. Принято считать, что понятие «культовый фильм» означает кинокартину с большим числом поклонников по всему миру, среди которых люди с самыми разными социально-демографическими характеристиками. Кроме того, подобная картина обязана завоевать признание критиков, режиссеров, продюсеров и других профессионалов сферы.

Кстати, о культовости можно судить по существованию фандома. Если в результате выхода кино формируется субкультура, в игру вступают косплееры, авторы историй о полюбившихся персонажах (причем, это могут быть целые любительские фильмы). И если все не ограничено рамками одного сообщества в соцсетях, а имеет международный уровень, то кино явно приблизилось к званию культового (фанатский культ же создан) ✊🏻

Не мейнстрим ли это?

Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

Кадр из фильма «Один дома 2»

Фильм необязательно должен иметь успех в прокате, чтобы стать культовым. Иногда достаточно популярности в определенной социальной группе или даже временном отрезке, и именно поэтому ты могла слышать выражение «культовые фильмы девяностых». Многие люди, родившиеся в нулевых, и знать про них не знают, зато поколение постарше ностальгически вздыхает по Сэму из «Приведения», которого сыграл Патрик Суэйзи.

Культовым фильм может стать даже благодаря традициям его просмотра. Взять хотя бы «Один дома». Кто в здравом уме будет смотреть его летом? Зато под Новый год это кино быстро захватывает экраны телевизоров и компьютеров чуть ли не в каждом доме. По этой же схеме культовым можно назвать «Иронию судьбы, или С легким паром!». И не ври, что не резала оливье под ругань подвыпившего Ипполита 😅

Парадокс культового кино

Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

Кадр из фильма «Человеческая многоножка»

Создание культового фильма требует не только следования определенным канонам, но и выхода за привычные рамки (будь то кинематографические законы жанра или вполне обыденные социальные порядки). Иногда те черты, которые привели картину к ошеломительному успеху, могут одновременно быть и тем, что оттолкнет зрителей от просмотра. Например, демонстрация врожденных патологий в «Твин Пикс» или чего-то жутко противного, как человеческая многоножка в одноименном фильме Тома Сикса.

Исследователи кинематографа объясняют подобный парадокс тем, что шокирующие кадры и неожиданные твисты в истории не только эпатируют аудиторию (а потому и запоминаются), но и привлекают истинных ценителей, которые приведут фильм к статусу культового. Такой вот естественный отбор зрителей в мире кино 🤷🏻‍♀️

Переход фильма в статус культового

Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

Flyvi

Вряд ли мы тебя удивим, если скажем, что культовым кино становится не сразу. Зрителям нужно не только разок посмотреть картину, но и раскрыть все пасхалки авторов, сравнить фильм с произведениями того же жанра, и понять, а понравилось ли им вообще. Да и профессиональная среда должна отреагировать на выход новой ленты.

И все же, мало получить похвалу в моменте. Надо пройти испытание временем, добиться того, чтобы фильмом интересовались из года в год люди разных поколений. Причем не только фанаты, которые и так готовы до дыр его засмотреть, но и простые обыватели, до которых дошел слух о каком-то кино 🧐

Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

Кадр из фильма «Пила: Игра на выживание»

Кроме того, влияние на статус культового имеют разные кинопремии и рейтинги. Место в некоторых из них тоже занимается не моментально. Например, «Пила» вышла в 2004, и для получения статуса «культового хоррора нулевых» ей надо было дождаться конца десятилетия. Серии фильмов было мало статуса культовой, ведь она еще и внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый кассовый хоррор-киносериал всех времен с более чем миллиардом долларов, собранным в прокате.

Какие фильмы считаются культовыми?

Разные рейтинги в Интернете могут предложить тебе от 100 до 1000 фильмов, якобы обладающих этим статусом. Некоторые довольно спорные, но и топы — дело не всегда объективное. Мы подобрали несколько примеров, которые не меньше десятка лет возглавляют список самых просматриваемых или вошли в разряд классики кинематографа. Проверим, какие из них ты уже смотрела 👇🏻

Франшизы и серии фильмов

Звездные войны (1977)

Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

Кадр из серии фильмов «Звездные войны»

Когда первый полнометражный фильм «Новая надежда» вышел в прокат, мало кто мог предположить, до каких масштабов разрастется киновселенная Джорджа Лукаса. В порядке просмотра саги сам черт ногу сломит, но мы точно знаем, что под названием «Звездных войн» скрывается 12 художественных фильмов, более 20 телесериалов, комиксы, видеоигры и даже документальное кино. Кроме того, есть еще короткометражки и сериалы от LEGO (не канон, конечно, но все же).

По кассовым сборам среди кинофраншиз творение Лукаса уступает только шедеврам Marvel и входит в топ-5 самых кассовых медиафраншиз с выручкой более 70 миллиардов долларов. Стоит ли говорить, сколько у «Звездных войн» фанатов? Миллионы людей во всем мире перешли на темную сторону, потому что у них есть печеньки.

Гарри Поттер и философский камень (2001)

Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

Кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

С этого фильма началась поттеромания. Помимо невероятно популярных оригинальных книг Джоан К. Роулинг, во вселенной насчитывается 11 полнометражных фильмов: 8 частей истории самого Гарри, спин-офф «Фантастические твари и где они обитают» и 2 его сиквела. На Новый год в 2022 всем фанатам сделали подарок и опубликовали юбилейный спецвыпуск «Возвращение в Хогвартс».

Первая часть поттерианы стала самым кассовым фильмом в 2001 году, да и вся франшиза в целом может похвастаться почти 10 миллиардами долларов прибыли. Фанатская любовь не угасает ни на мгновение. Вспомнить хотя бы, какой фурор произвела недавно вышедшая игра Hogwarts Legacy. Казалось бы, с выхода фильма уже больше 20 лет прошло, а книга так и вовсе была опубликована в 1997. Вот что значит, пройти проверку временем!

Властелин колец (2001)

Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

Кадр из серии фильмов «Властелин колец»

Культовая трилогия порадовала нас своим появлением в начале нулевых, и зрителям пришлось разрываться между ней и «Гарри Поттером»: кого выбрать в фавориты и чей мерч скупать? Трудный вопрос, так что некоторые предпочли действовать на два лагеря, и мы их понимаем.

История кино тогда еще не знала более крупного проекта, чем «Властелин колец»: каждая часть имеет расширенную версию, Голум стал первым персонажем, созданным полностью с помощью техники захвата движения, фильмы снимались одновременно семью съемочными группами в более чем 150 местах… И в итоге трилогия получила 17 «Оскаров» из 30 номинаций. Еще один факт, достойный восхищения: часть «Возвращение короля» завоевала 11 статуэток на одной церемонии (такой успех раньше был только у «Титаника» и «Бен-Гура»).

Бэтмен: Начало (2005)

Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

Кадр из фильма «Бэтмен: Начало»

Кристофер Нолан может похвастаться несколькими произведениями из разряда культовых. Трилогия о Темном рыцаре — одна из них. Фильмов о Бэтмене довольно много (да и вселенная DC огромна), но именно кино с Кристианом Бейлом в главной роли снискали особую славу даже за пределами круга поклонников оригинальных комиксов.

Серия супергеройских боевиков не только удостоилась высоких оценок критиков, но и фанатского признания, о чем можно судить по премии «Лучший фильм» от Total Film. Вторая часть — «Темный рыцарь» — пошла еще дальше и стала даже известнее первой, благодаря бесподобному Хиту Леджеру, который впервые за историю церемонии выиграл «Оскар» как лучший актер второго плана в супергеройском фильме.

Сумерки (2008)

Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

Кадр из серии фильмов «Сумерки»

Как лев влюбился в овечку, так и огромное число поклонников отдали свое сердце саге, снятой по романам Стефани Майер. Автор настолько плотно работала вместе с режиссерами над созданием фильма, что даже появилась в кадре, например, на свадьбе Беллы. «Сумерки» — тот случай, когда франшиза получила невероятную популярность, несмотря на отсутствие высоких кинопремий или ошеломительных кассовых сборов (а мы и говорили, что для культовых картин это вовсе не обязательно).

Многие помнят, как весь мир после публикации романов и выхода фильмов разделился на две воюющие стороны: армию Эдварда и армию Джейкоба. Если ты с подружками не спорила, кто из них лучше, то мы не уверены, что ты вообще с нашей планеты. Многие актеры, снявшиеся в саге, стали популярны именно благодаря ей. Да и саундтреки у «Сумерек» отличные: там и Muse, и Paramore, и Linkin Park и даже трек самого Роберта Паттинсона («Never Think»).

Аватар (2009)

Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

Кадр из фильма «Аватар»

Джеймс Кэмерон, который получил признание в девяностых за «Терминатора», в конце нулевых потряс мир выпуском эпичного научно-фантастического фильма «Аватар». Не так давно все сходили с ума по второй части «Аватар: Путь воды», но до успеха дебютной картины ей еще далеко.

Над созданием шедевра работали почти 20 лет, и не зря. Он стал настоящим техническим прорывом в кинематографе, ведь съемочная команда разработала новые техники захвата движения, способы освещения больших площадей и создала невероятно реалистичную анимацию. «Аватар» моментально взорвал прокат, став самым кассовым фильмом со времен «Титаника» и удерживает это звание до сих пор.

Культовые сольные фильмы

Молчание ягнят (1991)

Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

Кадр из фильма «Молчание ягнят»

Психологическая драма, которая однозначно считается культовой во всем мире. Она входит в пятерку самых остросюжетных американских фильмов за 100 лет по версии AFI и считается одним из лучших триллеров в истории кино. Произведение высоко оценили и на сайте IMDb, где «Молчание ягнят» красуется в списке лучших хорроров. В 2011 году Библиотека конгресса США включила его в Национальный реестр фильмов как ценное культурное, исторические и эстетическое наследие.

Пожалуй, из всех трех историй о Ганнибале Лекторе с Энтони Хопкинсом именно «Молчание ягнят» завоевала такую известность (еще существуют фильмы «Красный дракон» и «Ганнибал»). Феноменальный случай произошел на «Оскаре» в 1992 — там триллер забрал пять самых престижных наград премии за раз. До него такое удавалось только картинам «Это случилось однажды ночью» и «Пролетая над гнездом кукушки». С момента выхода «Молчания ягнят» ни один фильм больше не повторил такой успех.

Побег из Шоушенка (1994)

Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

Кадр из фильма «Побег из Шоушенка»

Эта драма до сих пор возглавляет рейтинг 250 лучших фильмов по версии IMDb, хотя ей почти 20 лет. Как известно, топ на сайте базы данных о кинематографе формируется из оценок зарегистрированных посетителей, поэтому по нему можно судить о популярности кино среди аудитории. Хотя «Побег из Шоушенка» не выиграл ни одного «Оскара», на которые был номинирован (а их целых семь), это не помешало ему стать культовым.

Кинолента вне жанровых стандартов. Это и не криминальная драма, и не тюремный триллер, а глубокая история о человечности, надежде, дружбе и справедливости, которая понравится и будет понятна людьям самых разных взглядов и возрастов. К тому же, Морган Фриман и Тим Роббинс выложились по полной. Критики считают, что это главные роли в «Побеге из Шоушенка» — одни из лучших в их карьере.

Криминальное чтиво (1994)

Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

Кадр из фильма «Криминальное чтиво»

Квентин Тарантино может похвастаться не меньшим числом культовых лент, чем Кристофер Нолан. В «Криминальном чтиве», как и привыкли поклонники режиссера, тебя ждет нелинейное повествование, шедевральный сюжет и звездный каст. Кстати, сам Тарантино выступил тут в роли Джимми (второстепенный персонаж в «Ситуации с Бонни»). Как и «Молчание ягнят», это произведение внесено в Национальный реестр фильмов США.

Фильм завоевал «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за лучший сценарий, Квентин Тарантино как режиссер получил «Золотую пальмовую ветвь», а Самюэл Л. Джексон взял BAFTA за лучшую мужскую роль второго плана. Фильм вошел в историю кинематографа и приводится в пример, как шикарное постмодернистское кино. Очень многие пытались подражать Тарантино во второй половине девяностых, но мы-то знаем, что в этом направлении Квентину равных нет.

Семь (1995)

Когда фильм становится культовым? 🤔
Фото

Кадр из фильма «Семь»

Культовый фильм Дэвида Финчера — американский триллер. Сюжет, казалось бы, прост: два детектива-напарника раскрывают преступления, связанные с семью смертными грехами. Критики высоко оценили работу и отметили, что она ознаменовала переход от нуара к неонуару в кинематографе.

Здесь ты снова увидишь Моргана Фримана (он будто знает, какие кино войдут в историю) и не менее легендарного Бреда Питта. Фильм был удостоен высоких наград и сейчас красуется в двадцатке лучших фильмов по версии IMDb, а ведь «Семь» уже почти 30 лет!