Когда лучшая подруга больше не подруга: как пережить расставание
Фото
Midjourney | theGirl

Иметь лучшую подругу — это чудесно. Так важно и ценно знать, что есть кто-то, с кем можно поделиться сокровенными тайнами, кому можно позвонить в минуту радости или горя, чтобы поплакать на плече… Но иногда мы теряем близких — из-за ссоры, расстояния или даже простого недоразумения.

Существует множество различных причин, по которым отношения лучших друзей могут закончиться. Возможно, кто-то изменился (что не всегда плохо, это абсолютно нормальная вещь), а может быть, все было разорвано в одночасье в результате какого-нибудь скандала. Независимо от того, почему ваши отношения разладились, будь уверена, что ты найдешь способ двигаться вперед.

Не всем, кого мы встречаем, суждено остаться в нашей жизни навсегда. Некоторые приходят и уходят, чтобы преподнести нам какой-то урок урок, кто-то — чтобы заставить чувствовать то, что мы никогда не чувствовали раньше. Главное — это понять и отпустить. Лови пять способов, которые помогут тебе пережить потерю лучшей подруги.

Когда лучшая подруга больше не подруга: как пережить расставание
Фото
Midjourney | theGirl

1. Поплачь, если тебе это нужно

В одной старой песне из 90-х поется «А ты не сдерживай слез, реви-реви…» («Иванушки International»), так вот это твой грустный девиз на первое время после расставания. Не стоит сжимать чувства в себе, чтобы они накопились и задушили тебя. Плачь, грусти. Это вполне нормально!

Выплескивая свои негативные эмоции, ты очищаешься, освобождаешься. Когда лишаешься друга, то всегда чувствуешь всепоглощающее одиночество, в него не стоит зарываться с головой, но оплакать потерю — нормально и нужно.

2. Не держи зла

Это один из самых непростых пунктов, но только его принятие и выполнение позволит тебе двигаться дальше. Ты должна понять, что затаив обиду на подругу, которая вычеркнула тебя из жизни или предала, ты пострадаешь больше, чем она. Ты будешь чувствовать себя эмоционально и физически опустошенной, направляя свою энергию в русло ненависти.

А в это время экс-подруга будет беззаботно направлять свои силы на развитие себя, новой дружбы и так далее. Не очень справедливо, правда? Постарайся отпустить обиду и не жить злыми чувствами и желанием отомстить. Пусть прошлое останется в прошлом.

Когда лучшая подруга больше не подруга: как пережить расставание
Фото
Midjourney | theGirl

3. Никогда не злословь, не говори гадости о бывших друзьях

Неважно, по какой причине вы пошли разными путями, но никогда не говори плохо о своих бывших друзьях. Колкости и злые слова больше скажут о твоем характере, чем о них.

Помнишь, в какой-то момент жизни ты была своеобразной горой для своего друга, делала для него, что угодно, защищала от всего вокруг? Очевидно, была причина, по которой человек, который ушел из твоей жизни, когда-то стал для тебя особенным. Постарайся не предавать «ту» себя. Сохрани в памяти положительные моменты.

Да и, по правде говоря, если ты будешь плохо отзываться о людях, которые когда-то были тебе близки, люди вокруг тебя начнут думать, что ты сделаешь с ними то же самое, если они когда-то уйдут из твоей жизни.

4. Сосредоточься на людях, которые остались в твоей жизни

Не зацикливайся на тех, кого ты потеряла, сосредоточься на том, что у тебя есть. В твоей жизни есть куча людей, которые любят тебя, которые готовы заботиться о тебе. Цени их, будь благодарна за них, не трать свое время и энергию на размышления о прошлых отношениях! Вместо этого приложи усилия к укреплению дружбы с теми, кто остался в твоей жизни.

Когда лучшая подруга больше не подруга: как пережить расставание
Фото
Midjourney | theGirl

5. Заводи новых друзей!

Может быть, в твоей компании уже есть близкие друзья, и ты не хочешь расширять вашу «банду». Окей! Но есть один секрет, который работает во все времена: клин клином вышибают. Так что лучший способ «изгнать» бывшую подругу из своих мыслей — завести новую! Кто знает, может, соседка по парте — твоя сестра по духу, или парень из параллельного класса отлично дает советы. Никогда не узнаешь, если не будешь открыта для новых знакомств и связей.

Не позволяй прошлым отношениям определять твои будущие, но найди время, чтобы понять, что дружба значит для тебя. Потеря близкой подруги может стать полезным уроком, который поможет тебе понять, что ты хочешь получать от дружеский отношений, что ты можешь вкладывать в них сама.

Не бойся двигаться вперед. Близкие по духу всегда встретятся тебе на пути, и я верю в то, что ты обязательно найдешь тех, с кем уверенно и легко пойдешь в одну сторону 💜