Когда в холодильнике пусто, а на душе грустно: идеальный рецепт классической «Маргариты»
Фото

theGirl

Пицца Маргарита — такой же универсальный язык, как и английский. Только она способна объединить и склонить к общему решению фанатов пиццы с ананасами, поклонников морепродуктов и тех, кто любит, чтобы было побольше мяса и остренького.

Ведь бывало у тебя такое, что вы пришли с компанией друзей в ресторан, заказываете пиццу, но из-за разных вкусовых предпочтений на чем-то одном остановиться не можете. Кто-то не любит, допустим, твой любимый сыр с плесенью, а ты, в свою очередь, не перевариваешь перец чили. Но тут где-то из меню прорезается голос «Маргариты», говорящей «ну сколько можно думать, выбирайте меня», и вы сразу же соглашаетесь.

Когда в холодильнике пусто, а на душе грустно: идеальный рецепт классической «Маргариты»
Фото

iStock

В общем, на случай, если ты с друзьями решишь не идти в ресторан, а устроить кинопросмотр дома за вкусной пиццой, мы решили раскрыть все пароли и явки, которые помогут тебе приготовить этот ключик к взаимопониманию самостоятельно. Бери блокнотик с карандашом или открывай заметки на телефоне, чтобы ничего не забыть.

Классическая «Маргарита»
5,0

Рассказываем, как приготовить любимое блюдо королевы Италии Маргариты Савойской, которая и сделала его таким популярным.

Фото

iStock

Время приготовления
1 ч. 30 мин.
Рецепт на
8 персон
Кухня
Итальянская
Тип блюда
Выпечка
Ингредиенты

мука пшеничная

280 г

дрожжи сухие

5 г

масло оливковое

50 мл

Томатная паста

70 г

чеснок

2 зубчика

сыр твердый

100 г

сыр моцарелла для пиццы

100 г

помидор любой

1 шт.

базилик сушеный

1 ст.л.

сахар белый

10 г

лук белый репчатый

1 шт.

базилик свежий

2 пучка

соль морская

по вкусу
Способ приготовления

Приготовление классической "Маргариты" начинается с основы, а именно с теста. Для этого возьми широкую емкость, в которую нальешь теплую воду, а потом насыпешь дрожжи, соль, сахар и оливковое масло. Все это нужно добавлять постепенно друг за другом, при этом тщательно мешая массу между этапами. После оставь тарелку "отдыхать" на 15 минут до появления на поверхности пенки.

Потом бери просеянную через сито муку и постепенно добавляй к своему дрожжевому раствору в течение 3-4 минут. А в конце налей оливковое масло и сделай так, чтобы оно хорошенько впиталось в тесто. Когда закончишь развивать мелкую моторику, отправляй своего колобка под пленку и оставь его на час настаиваться.

Далее переходи к соусу -- самому главному. Тебе нужно будет обжарить мелко нарезанный репчатый лук, чеснок и томатную пасту на сковороде. А минуты через 3 добавить спелые помидоры и размять их в почти готовом соусе.

После этого добавляй 100 млн. кипятка и выпаривай до загустения около 16 минут, а потом перекладывай соус в тарелку и остужай. Не забудь и про сухой базилик -- это тот самый ингредиент, который делает блюдо по-настоящему итальянским.

А теперь начался процесс сборки. Достань свое тесто и растяни его в лепешку диаметром 30 см. Дальше ты уже знаешь -- добавляешь соус, нарезанные свежие кружки помидоров и моцареллу. Также можешь положить на пиццу и другой вид сыра, но это по желанию.

Последний этап. Переложи свою заготовку на противень и выпекай до характерного румянца в течение 25 минут при температуре 200 градусов. Сверху обязательно укрась базиликом, ведь иначе трехцветного флага Италии на твоем блюде не сложится. Ну, и зови всех своих друзей или домачадцев (если, конечно, не съешь свой кулинарный шедевр сама прежде, чем они придут 😄).