Копить и приумножать: 5 книг о финансовой грамотности, написанных простым языком
Фото
Adobe Stock

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы cобрали подборку книг, которые без трудностей научат вести личный бюджет и использовать инструменты для преумножения и накопления финансов.

Копить и приумножать: 5 книг о финансовой грамотности, написанных простым языком

«Девушка с деньгами. Книга о финансах и здравом смысле», Анастасия Веселко

Приятно быть девушкой с деньгами! Можно покупать что захочется, не зависеть от бойфрендов и мировых кризисов, путешествовать, учиться новому… Бесспорно, деньги открывают множество возможностей. Если ты считаешь, что финансовая свобода — это пока недостижимая мечта, то эта книга для тебя.

В ней специалист по личным финансам рассказывает, как научиться таким отношениям с деньгами, чтобы доходы постоянно росли, а свободного времени становилось больше. Тебе помогут в этом — разумная экономия, инвестиции и ведение бюджета. Подробности — в книге.

Копить и приумножать: 5 книг о финансовой грамотности, написанных простым языком

«Давай поговорим о твоих доходах и расходах», Карл Ричардс

Несмотря на то, что эта книга звучит как начало неприятного разговора с родителями, в ней много всего полезного для того, чтобы привести в порядок свои отношения с деньгами. Ее написал американский специалист по финансовому планированию — для тех, кто только начинает погружаться в тему. Поэтому в ней все максимально просто и практично.

Как начать делать только осознанные покупки? Как сделать так, чтобы доходы постоянно росли? И, главное, как раз и навсегда привести свой бюджет в порядок? После прочтения ты наверняка подружишься с приложениями для записи расходов и миллион раз подумаешь прежде, чем покупать еще одну пару обуви на карманные деньги.

Копить и приумножать: 5 книг о финансовой грамотности, написанных простым языком

«Фактор латте. Три секрета финансовой свободы», Джон Дэвид Манн, Дэвид Бах

Среди читателей этой книги есть люди, которые стали миллионерами в 30 лет. А все потому, что они следовали советам Дэвида Баха. Рекомендации очень простые и показаны на примере истории девушки Зои, которая работает, но не может расплатиться по студенческим кредитам. У нее ведь еще аренда жилья и повседневные нужды.

Казалось бы, нужно менять работу и решаться на кардинальные перемены в жизни. Но Зои предпочитает делать маленькие, но уверенные шаги на пути к богатой жизни. И вот шаг за шагом, не меняя работы, она отдает кредит и живет довольно роскошно. Как ей это удалось? Она узнала три секрета финансового благополучия. Спойлер: один из них вынесен в заглавие этой книги.

Копить и приумножать: 5 книг о финансовой грамотности, написанных простым языком

«Любить. Считать. Как построить крепкие и здоровые отношения на основе финансовой независимости», Светлана Шишкина

Светлана Шишкина — консультант, который специализируется на вопросах финансового права. Это значит, что она точно знает, как не остаться у разбитого корыта в случае расставания с молодым человеком. Эта и многие другие ситуации рассматриваются в книге сквозь призму финансовой грамотности девушки.

По мнению автора, только такая девушка может построить по-настоящему счастливые отношения с любимым человеком. Если есть финансовый тыл, то и романтика станет более счастливой, раскованной. Ведь совместное будущее не будет такой уж тревожной штукой, если есть четкое понимание своих прав и финансовая независимость.

Копить и приумножать: 5 книг о финансовой грамотности, написанных простым языком

«Умная девушка становится богатой. Гайд по управлению финансами и жизнью», Елена Феоктистова

Факт! Чем больше ума, тем больше денег. Только по-настоящему умная девушка может позволить себе отпуск два раза в год, живет в собственной квартире и умело обращается со своими финансами. Как научиться всему этому? Ответы — в этой максимально практичной книге.

Ее легко использовать, потому что гайд разделен на восемь частей. В каждой описан тип отношений с деньгами и способ управлять их потоком с наибольшей выгодой для себя. Кроме того, автор дает конкретные и универсальные инструменты для того, чтобы деньги работали на тебя — росли и преумножались.

А по специальному промокоду ELLEGIRL15 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.