Корейские нетизены просят запретить фонограмму из-за выступления Лисо и Вонён из IVE

31 декабря участницы k-pop герлзбенда IVE посетили ежегодное корейское телешоу MBC Gayo Daejejeon, где выступили со своей версией трека соло-исполнительницы IU. На дуэт посыпалась критика после того, как их обвинили в злоупотреблении фонограммой. Обычно айдолы прибегают к ней на тех выступлениях, где им небходимо много двигаться или исполнять сложную хореографию.

Корейские нетизены просят запретить фонограмму из-за выступления Лисо и Вонён из IVE

Причина, по которой Чан Вонён и Лисо подверглись критике, заключается в том, что они сидели во время исполнения песни, но все равно использовали фонограмму. Более того, нетизены считают, что для нее использовался первоначальный кавер девушек, который они загрузили на YouTube-канал группы.

Сравни аудиозаписи сама 👇

DIVE (фандом IVE) встали на защиту айдолов, подчеркнув, что эта тема даже не стоит обсуждений. Они заметили, что вместо этого люди могли бы обратить внимание на более важные проблемы, например на причины, почему айдолы прибегают к фонограмме.

Некоторые комментаторы считают, что артисты слишком устают, поэтому у них просто не хватает сил петь вживую. Другие заявили, что айдолов стоит любить за все вместе, включая их танцевальную подготовку, концепт и так далее.

Корейские нетизены просят запретить фонограмму из-за выступления Лисо и Вонён из IVE

Но многие нетизены все-таки предложили юридически запретить фонограмму для айдолов в Корее, как это было сделано в Китае. Еще в мае 2011 года ходили разговоры о внедрении закона о запрете фонограммы, если зрители пришли на концерт, ожидая живого исполнения музыки.

Певица Пэ Чхоль Су также резко раскритиковала тех, кто синхронизирует губы, сделав заявление в 2015 году: «Не называйте себя певцами. (Люди, которые это делают) — это „фонограммщики“, а не певцы».

Опрос
Что думаешь ты? Фонограмма — это норма или нет?
  • Да, не вижу в ней ничего плохого
    %
  • Нет, ее действительно стоит запретить
    %