Корейские таблоиды и полиция Инчхона находятся под следствием из-за смерти Ли Сон Гюна
Фото

Кадр из фильма «Трудный день»

Смерть актера Ли Сон Гюна в декабре 2023 года породила слух о том, что полиция сеульского района Инчхон вступила в сговор со СМИ, чтобы слить отчеты о расследовании дела о предполагаемом употреблении актером наркотиков. 23 января 2024 года представители властей начали особое расследование в отношении всех причастных.

Корейские таблоиды и полиция Инчхона находятся под следствием из-за смерти Ли Сон Гюна
Фото

YouTube/Korea Now

По данным высших органов власти, отдел по борьбе с коррупцией и расследованию экономических преступлений полицейского управления Кёнги Намбу провел обыск в отделе по расследованию наркопреступлений городского полицейского управления Инчхона. Операция длилась с 10 утра до 5 вечера 22 января. То же самое случилось с редакциями таблоидов, освещавших дело Ли Сон Гюна.

Корейские таблоиды и полиция Инчхона находятся под следствием из-за смерти Ли Сон Гюна
Фото

Кадр из фильма «Паразиты»

В ходе операции полиция зъяла мобильные телефоны и другие электронные устройства сотрудников отдела по расследованию наркопреступлений для детального анализа их содержимого и поиска источника путечки следственной информации в конкретные СМИ.

15 января 2024 года само столичное полицейское управление Инчхона обратилось в отдел Кёнги Намбу с просьбой провести расследование по обвинению в утечке, сославшись на то, что собственными силами провести честную операцию они не смогут.

Вкратце о деле Ли Сон Гюна

Ли Сон Гюн был задержан 23 октября 2023 года в рамках расследования дела об употреблении наркотиков. В течение двух месяцев актер прошел три раунда полицейских допросов, отрицая все обвинения. Дело получило широкую огласку в течение, а конфиденциальные отчеты полиции просочились в СМИ.

Актер скончался 27 декабря 2023 года, и эта трагедия (предполагается, что он покончил жизнь самоубийством) вызвала критические настроения в обществе по поводу всего расследования. В январе 2024 года несколько ветеранов индустрии развлечений выступили с призывом к властям пересмотреть расследование.